E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика «Откуда такие цифры?!» Свердловчан поразила средняя зарплата в 88 тысяч рублей

«Откуда такие цифры?!» Свердловчан поразила средняя зарплата в 88 тысяч рублей

Жители региона рассказали, сколько зарабатывают на самом деле

Уральцы раскрыли свои реальные доходы — и они оказались далеки от статистических данных

Средняя зарплата в Свердловской области в декабре 2023 года подскочила до 88 578 рублей. Такие цифры на днях озвучил Свердловскстат. Однако уральцы считают этот показатель завышенным и далеким от реальности. 71% читателей E1.RU (а в телеграме и вовсе 77%) утверждают, что получают меньше. В этом материале мы собрали комментарии екатеринбуржцев о том, сколько зарабатывают на самом деле.

Вот несколько конкретных примеров от наших читателей:

— Работаю на сборке станков, зарплата в командировках не более 70–75 тысяч выходит. Жена работает преподавателем в художественной школе, оклад у нее 9 тысяч плюс все надбавки, на руки получает 35–40 тысяч. Где тут 80 тысяч? Даже не видно и не ощущается, — рассказал гость сайта.

— Я учитель гимназии высшей категории. Нагрузка — 24 часа в неделю (ставка 18 часов), плюс классное руководство, плюс активная проектная деятельность. Но средняя ЗП сказочно далека. Кто получает мои 30 тысяч? — вопрошает еще один читатель.

— Пенсия плюс зарплата — 35 тысяч рублей, приходится в 70 лет работать, ибо не выжить на пенсию, — пожаловался гость без ника.

— У меня тоже выросла зарплата — с 20 до 24 тысяч рублей. Приближается к средней по области, — горько пошутил другой пользователь.

«Работаю на двух работах каждый день — выходит 50 тысяч рублей»

— Кому надо душу продать, чтобы такие деньги получать? Преподаватель в среднем профессиональном образовании, категория, одна ставка со всеми доплатами и стимулирующими — 25 тысяч. Те, кто на две ставки работает с классными руководствами на шестидневке, может, и получают 50 тысяч, но они просто живут на работе, — отметил читатель.

Многие уральцы полагают, что реальные цифры в разы ниже показателей на бумаге.

— Средняя зарплата как была, так и осталась на уровне 32–35 тысяч рублей по области и городу, всё остальное враки, — считает читатель E1.RU.

— Откуда такие цифры?! Из-за чего тогда врачи и медсестры увольняются пачками? — задается вопросами екатеринбуржец.

— На заводе со сверхурочкой, конечно, есть и даже больше, но работать надо много, — написал пользователь с ником SerhioZ.

— Ужасно читать это. Люди на трех работах зарабатывают эту сумму, не живя дома. Везде обман и лицемерие. Никогда не будет таких зарплат, если только у депутатов, — возмутился Ekat.

— Писали, что с 1 января поднимут зарплаты бюджетникам. Я бюджетник, но мне вообще не подняли ни на копейку, — написала Кореная горожанка.

— Я сейчас в поисках работы. В объявлениях работодатели указывают заоблачные зарплаты, которые действительно даже выше средней, но во время собеседования выясняется, что это цифры до вычета НДФЛ и они никак не дотягивают до среднего уровня. Реальная же зарплата в зависимости от того, куда обращаешься, — от 28 до 52 тысяч рублей. Теперь вопрос: где из выше предоставленных цифр 88 тысяч? — спрашивает комментатор.

У некоторых свердловчан всё очень грустно с финансами.

— Прям в сказку попала! Работаю на полторы ставки по 10 часов ежедневно, а зарплата больше 42 тысяч не поднимается. А с премией перед Новым годом получила 47 тысяч. Все, больше нема! Работать больше не могу — ставок нет! — отметила одна из горожанок.

— Нам вообще не платят зарплату, долг за четыре месяца. Надеждой живем, — рассказал екатеринбуржец.

На рынке труда в Свердловской области сейчас острый дефицит кадров. Работодатели устроили «гонку зарплат», они деньгами переманивают друг у друга сотрудников.

Особенно нелегко сейчас приходится военным предприятиям. Так, в январе с одного из крупных оборонных заводов уволился 21 человек. Их не устроил уровень доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления