E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Отдавать ли ребенка в школу в 6 лет?

Отдавать ли ребенка в школу в 6 лет?

Поговорим о противопоказаниях, которые могут помешать успешной учебе ребенка

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать особенности ребенка, уровень его готовности к школе, требования педагогов. Поговорим о противопоказаниях, которые могут помешать успешной учебе ребенка. В этом случае лучше отложить поступление в первый класс еще на год.

Низкий уровень готовности ребенка к обучению (особенно мотивационный). Ребенок еще не наигрался, у него еще нет тяги к учебной деятельности. Школьная дисциплина, ежедневные учебные занятия будут тяжелы для такого ребенка, а суровые школьные требования могут стать психотравмирующим фактором.

Неблагоприятный психологический климат в семье: развод родителей, различные проблемы — родители, отдавая детей в школу с шести лет, полагают, что тем самым отвлекут их от домашних неурядиц. Подобное решение создает дополнительные трудности для маленьких первоклассников: стресс первого года школьного обучения накладывается на домашние проблемы.

Существуют различные медицинские противопоказания: различные психические и соматические заболевания, недавно перенесенные травмы позвоночника и головного мозга, частые болезни. Учебный режим требует от ребенка напряжения умственных и физических сил, что может привести к рецидивам и осложнениям. За год ребенок окрепнет и ситуация изменится в лучшую сторону.

Если Вы собираетесь отдавать ребенка с шести лет в привилегированное учебное заведение, обратите внимание: в них достаточно усложнены программы обучения, и, как правило, они расположены далеко от дома. Значит, ребенка придется возить, тратя на это достаточно много времени. Таким образом, к высоким нагрузкам добавится физическая усталость от длительного путешествия и раннего подъема. К семи годам выносливость организма значительно повышается.

Многие родители считают, что если ребенок научился читать и писать, то его пора отдавать в школу. Умения читать, писать и считать являются признаками умственного развития детей, а не критериями готовности детей к обучению в школе. Подробнее о критериях школьной зрелости мы поговорим в следующей статье.

По наблюдениям психологов и педагогов, дети, которые идут в школу когда им уже исполнилось семь с половиной лет, лучше адаптируются, часто занимают среди сверстников лидирующее положение. Этот лишний год не гарантирует, конечно, что ребенок станет отличником, но создает для него определенный ’запас прочности’, — гарантию стабильности его успехов и базу для его дальнейшего развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления