E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Российские ученые создают единый стандарт чистой пресной воды

Российские ученые создают единый стандарт чистой пресной воды

Его основу, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Иркутском научном центре Сибирского отделения РАН, составит глубинная вода озера Байкал.

Российские ученые создают единый стандарт чистоты природной пресной воды. Его основу, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Иркутском научном центре Сибирского отделения РАН, составит глубинная вода озера Байкал.

По словам директора Лимнологического института /института озероведения/ академика Михаила Грачева, необходимость создания такого стандарта назрела давно. Это тем более важно, что до сих пор не обеспечено единство гидрохимических измерений природной воды, проводимых лабораториями различных ведомств. Отсюда и оценка загрязнений водоемов дает совершенно разные результаты.

Поскольку Байкал является самым крупным и глубоким хранилищем природной пресной воды на планете, то ему, считают ученые, и надлежит "выдать" такой стандарт. Они убеждены, что в наиболее идеальном состоянии вода в нем находится на глубине примерно 400 метров и на отдалении в несколько километров от берега. Планируется взять серию проб с тем, чтобы затем провести их всесторонний анализ в Российской Академии наук и Минприроды РФ.

Однако и на самом Байкале, содержащим пятую часть запасов пресной воды на Земле, появилась опасность загрязнения. Пока ему подвержено около одного проц акватории, преимущественно в дельте реки Селенги, вблизи города Байкальска, где расположен целлюлозно-бумажный комбинат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления