E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Ректоры уральских вузов выступают против закрытия военных кафедр

Ректоры уральских вузов выступают против закрытия военных кафедр

Ректоры екатеринбургских вузов обеспокоены реформой на военных кафедрах.

Ректоры екатеринбургских вузов обеспокоены реформой на военных кафедрах. Совсем недавно прошел слух, что по всей стране останется 30 кафедр, которые и будут готовить офицеров.

Сегодня на пресс-конференции ректор Уральской государственной гороно-геалогической академии Николай Косарев сообщил, что на прошлой неделе во все вузы Екатеринбурга были разосланы телеграммы из Генерального штаба. В них сказано, что вузы должны прекратить прием студентов на первый годобучения на военных кафедрах. "Это негативный процессљ- сокращение военных кафедр. Пока что министерство образования не давало нам никаких указаний, так что будем надеяться, сокращения не произойдет" - прокомментировал ситуацию Николай Петрович.

Ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко также обеспокоен ситуацией вокруг "военок": "В этом году мы открыли новую специальность на военной кафедрељ- защита в чрезвычайных ситуациях. Сейчас на военных сборах у нас находятся 700 человек. Кроме того, все наши военные специальности имеют еще и инженерный профиль. Даже девушки посещают эту кафедруљ- несколько из них получают образование по специальности "разведка". Думаю, что с ликвидацией "военки" вуз потеряет свою престижность".

Проректор по учебной работе Уральского государственного университета Виталий Прокопьев был солидарен с коллегами: "20 лет назад военную кафедру УрГУ закрывали. Однако вскоре заново открыли, благодаря просьбам студентов. Среди девушек эта кафедра так же популярнаљ- там они могут получить специальность "военный психолог", у нас есть целый взвод девушек. Будет обидно, если студенты больше не смогут там обучаться".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления