E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Один фанатик может привести Землю к глобальной катастрофе

Один фанатик может привести Землю к глобальной катастрофе

Наука и техника, несмотря на заявления некоторых пессимистов, продолжает двигаться вперед огромными темпами, и величайшие открытия нас ждут впереди.

Наука и техника, несмотря на заявления некоторых пессимистов, продолжает двигаться вперед огромными темпами, и величайшие открытия нас ждут впереди.

Самой большой загадкой для ученых по-прежнему остается возникновение жизни на Земле. Возможно, в объяснении этого поможет новое направление, так называемая "наука сложности", которая в последнее время быстро развивается на Западе. Это стремление применить все уже имеющиеся знания и технологии для предсказания поведения сложных систем, описать которые не представляется возможным. Предполагается, что Вселенная на всех уровнях стремится к самоорганизации. Но при этом системы очень чувствительны к малейшим отклонениям, от которых зависит, чем все закончится.

В XXI веке мир изменяется быстрее, чем когда-либо прежде. Человек уже получил возможность изменять себя по своему вкусу с помощью различных имплантантов. И последствия этих операций мы сможем оценить уже в веке нынешнем. Британский ученый Мартин Рис предупредил, что био- и кибертехнологии экологически очень благоприятны и дают изумительные перспективы, однако имеют и темную сторону. "Достаточно только одного фанатика, чтобы вызвать глобальную катастрофу, - уверен он. Поэтому, прежде чем радоваться новым открытиям, надо оценить все риски".

Единственное, в чем уверен доктор Рис, вне зависимости от того, что случится в этом столетии, это отзовется в далеком будущем и, возможно, очень далеко от Земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления