E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Знаменитые гребни утконосых динозавров служили для секса, выяснили ученые

Знаменитые гребни утконосых динозавров служили для секса, выяснили ученые

Утконосые динозавры, обитавшие на Земле около 90 млн лет назад, использовали свои большие и сложно устроенные гребни для общения, а также для привлечения сексуальных партнеров.

Утконосые динозавры, обитавшие на Земле около 90 млн лет назад, использовали свои большие и сложно устроенные гребни для общения, а также для привлечения сексуальных партнеров.

Об этом свидетельствует новое исследование, опубликованное учеными из Университета Торонто в журнале "Палеобиология".

Главная особенность этих животныхљ- гребниљ- могли иметь форму прически Элвиса Пресли, шлема или даже топор, сообщает Reuters. Зоологи, изучившие окаменелые останки этих динозавров из Западной Канады, выяснили, что гребни у динозавров появлялись в довольно зрелом возрасте, что подтверждает их социально-половую функцию. Ранее считалось, что гребни служили животным для обоняния.

Однако, по словам ученого Дэвида Иванса, при вдохе у динозавров воздух проходил через сложные проходы, которые повторяли форму гребня, и проходил вниз в легкие. При этом издавались различные звуки. На основе окаменелостей Иванс создал трехмерную модель мозга утконосого динозавра и пришел к выводу, что органы нюха у него располагались около глаз, там же, где у всех остальных динозавров, а также у современных четвероногих животных.

По его словам данная модель подтверждает теорию, что гребень, развился для того, чтобы издавать звуки, привлекающие партнеров и предупреждающие о нападении хищников. По мнению Иванса, его открытия являются еще одним элементом, дополняющим мозаику образа жизни динозавров, и подтверждают теорию о том, что "динозавры были ярко выраженными социальными животными".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления