E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Вид собственных ладоней снижает скорость зрительного восприятия объекта

Вид собственных ладоней снижает скорость зрительного восприятия объекта

Ученые полагают, что эти особенности могут привести к пересмотру существующих техник реабилитации после травм или поражений мозга в результате инсульта, а также в разработке протезов.

От того, где находятся руки, зависит скорость и качество зрительного восприятия: если они рядом с предметом, на который мы смотрим, требуется больше усилий и времени, чтобы его разглядеть. К такому выводу пришли психологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе после серии экспериментов, итоги которых описаны в журнале Cognition.

"Мы проводили три классических теста на зрительное внимание, в ходе которых руки участников эксперимента находились либо рядом с дисплеем, на который выводилось изображение, либо далеко от него", - пишут авторы статьи.

Испытуемых попросили отыскать буквы S или H среди группы букв на компьютерном дисплее. Когда они находили букву, они должны были нажать одну из двух кнопок. В одном случае кнопки размещали боковых сторонах монитора, в другом - на коленях.

Скорость поиска снижалась, когда руки участников эксперимента находились по сторонам монитора, и увеличивалась, когда они оставались на коленях. "Положение руки влияло на зрительное восприятие: люди медленнее переключали свое внимание между объектами, когда их руки были рядом с дисплеем", - говорится в статье. Как полагают авторы работы, когда человек смотрит на предмет рядом со своими руками, его мозг не только изучает предмет, но одновременно подсознательно рассчитывает свои возможные действия по отношению к этому предмету.

Ведущий автор исследования, профессор Ричард Абрамс отмечает, что это первое исследование влияния положения рук на скорость зрительного поиска. Ученые полагают, что обнаруженные ими особенности зрительного восприятия могут привести к пересмотру существующих техник реабилитации после травм или поражений мозга в результате инсульта, а также в разработке протезов.

Эта работа станет еще одним аргументом в пользу запрета на звонки по мобильным телефонам для водителей: если обе руки находятся на руле, это улучшает восприятие водителем дорожной ситуации, местоположения машины и объектов вокруг нее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления