E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Волки предпочитают мясу рыбу

Волки предпочитают мясу рыбу

На рыбу волков заставляет переходить нехватка оленей и лосей.

Волки, живущие на тихоокеанском побережье канадской провинции Британская Колумбия, мясной пище предпочитают морепродукты. Они с большим удовольствием занимаются выловом лосося, идущего вверх по рекам, чем охотой на оленя и других копытных животных - даже если последних достаточно.

Любовь медведей полакомиться лососем хорошо известна, а вот подобное поведение среди волков было замечено зоологами лишь в последние годы. Тем не менее, предполагалось, что на рыбу волков заставляет переходить нехватка оленей и лосей.

Крис Даримонт и его коллеги из университетов канадских городов Виктория и Калгари, работа которых принята к публикации в BMC Ecology, показали, что это убеждение ошибочно. Зоологи изучили рацион восьми волчьих стай в нескольких лесных районах вдоль восточного побережья Канады, известных как Большой Медвежий влажный лес. Проанализировав волчьи испражнения и клочки оставленной ими шерсти, учёные смогли выяснить, чем питались эти животные в разные сезоны. Состав пищи определялся генетическими методами, а сезон - по вариациям изотопного состава углерода.

Как выяснилось, весной и летом волки питаются практически исключительно мясом; например, оленина встречалась в 90-95% испражнений. А вот осенью, когда в реки этого лесного края, впадающие в Тихий океан, взрослый лосось приходит на единственный и последний в своей жизни нерест, состав пищи резко меняется - лосось появляется в 40%-70% испражнений; притом, что доступность мяса при этом не изменялась.

По мнению учёных, такое поведение волков вполне разумно. Во-первых, энергетическая ценность мяса лосося в несколько раз выше, чем у оленины или лосятины, а во-вторых, в отличие от копытных, пути миграции которых мало предсказуемы, рыбу волки могут каждый год найти в одних и тех же реках, в одно и то же время. Осталось неизвестным, как волки справляются с нехваткой лосося в случае "провалов" в численности идущей на нерест рыбы, которые в каждой реке могут повторяться каждые 4-5 лет - столько лосось растёт в море.

Фото из фотоальбома пользователя lanko на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления