E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Ученые создали модель падения человека в черную дыру

Ученые создали модель падения человека в черную дыру

Возможно, при приближении к центру черной дыры мир теряет одно измерение и становится двумерным.

Американские физики из Университета Колорадо на основании уравнений Общей теории относительности Эйнштейна построили модель падения наблюдателя в черную дыру. В качестве примера была выбрана черная дыра, чья масса составляет 5 млн масс Солнца. Предположительно, именно такая черная дыра находится в центре нашей Галактики.

На основании математической модели ученые создали видеоролик, который демонстрирует черную дыру с точки зрения падающего в нее наблюдателя. Сначала он приближается к горизонту событий, то есть к тому расстоянию от центра дыры, за который уже не может выйти свет, а затем пересекает горизонт. Любой объект, приближающийся к горизонту событий, разрушается. Но ученые демонстрируют, как с точки зрения попавшего в черную дыру наблюдателя выглядят объекты, которые также пересекли горизонт.

Как отмечает профессор Андрю Хамильтон, возможно, при приближении к центру черной дыры мир теряет одно измерение и становится двумерным. Ролик, демонстрирующий то, что в реальности никогда не увидит ни один человек, продолжается 44 секунды. Он выложен на сайте журнала Newscientist.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления