E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование В Екатеринбурге пройдет презентация словаря "Ислам на Урале"

В Екатеринбурге пройдет презентация словаря "Ислам на Урале"

Ученые ответят на вопросы о современном исламе.

В Горном университете 2 декабря пройдет презентация уникального энциклопедического словаря "Ислам на Урале".

Словарь, изданный в Нижнем Новгороде в издательском доме "Медина",љсодержит в себе более 500 статей, написанных почти 50 авторами и отражающих историю и современное состояние ислама в семи уральских регионах. Издание содержит уникальную информацию, раскрывающую полноту мусульманского наследия и современности в регионах Урала: Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Пермском крае, Республиках Коми и Удмуртия.

Как сообщается на сайте "Мир энциклопедий", мусульмане проживали на Урале с доордынских времен, имели богатое прошлое в эпоху Золотой Орды и постордынских государственных образований, а впоследствии отстаивали свое право исповедовать ислам в рамках Российской империи. Уникальные данные, представленные в словаре, позволят читателям по-новому оценить как малоизученные, так и широко известные факты из истории России и присмотреться к современному облику постсоветской мусульманской общины страны. Одной из важнейших тем, исследуемых в словаре, являются исламское влияние Центральной Азии на Урал, современные миграционные процессы и положение общин центральноазиатских народов в этом российском регионе.

Подробно описаны памятники исламской культуры в Челябинской и Оренбургской областях, так называемые кесене - могилы святых аулия, культ которых был принесен на Урал из региона Центральной Азии. В словаре исследуются торговые взаимоотношения между центральноазиатскими ханствами и Российской империей, участие мусульманских купцов из этих стран на уральских ярмарках, посредническая роль татарских предпринимателей в развитии торговли между Россией и Бухарой, Хорезмом и Кокандом. Описано положение рабочих из Центральной Азии на предприятиях Урала в годы Великой Отечественной войны. На основе социологических исследований и анализа опубликованных источников описывается положение представителей казахской, таджикской, киргизской и узбекской диаспор в регионах Урала.

Студенты и преподаватели Горного университета 2 декабря пообщаются с ведущими российскими исламоведами. На презентацию приедут кандидат политических наук, председатель Совета Улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов; кандидат исторических наук, этнолог, ответственный редактор словаря "Ислам на Урале" Дамир Хайретдинов (Москва); доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия Айдар Хабутдинов

Гости ответят на любые вопросы об Исламе на Урале, в России и в мире. Встреча состоится 2 декабря в 15:00 в читальном зале библиотеки Уральского государственного Горного университета по адресу пер. Университетский, 7. Приглашаются все желающие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления