E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Команда УрФУ стала бронзовым призером чемпионата мира по программированию

Команда УрФУ стала бронзовым призером чемпионата мира по программированию

В этом году в чемпионате участвовали 8300 команд из 2000 университетов 88 стран мира.

Команда Уральского федерального университета стала бронзовым призером чемпионата мира по программированию. Как рассказал декан математико-механического факультета УрФУ Магаз Асанов, студенческий чемпионат мира по программированию не имеет равных среди студенческих конкурсов. Только в этом году в нем участвовали 8300 команд из 2000 университетов 88 стран мира. Россия участвует в данном чемпионате с 1996 года, и девять раз, в том числе в последние семь лет, выходила в мировой финал, куда попадают только 100 лучших команд.

"Ребята, которые участвовали в чемпионате, показали высокие результаты. УрФУ - поставщик хороших программистов. Считаю, что необходимо привлекать внимание людей к этому чемпионату", - отметила министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович.

Правила соревнований просты. Каждой команде, состоящей из трех студентов, предоставляется одинаковый для всех набор задач, обычно 10-12. Побеждает команда, решившая наибольшее количество задач. Задачи имеют творческий характер, для решения которых нужно построить математическую модель, разработать алгоритм решения и программно реализовать ее.

"Турнир проходил в три дня. В первый - открытие чемпионата в парке развлечений, во второй - тренировочные тесты. Мы решали задачи финалов прошлых чемпионатов. В третий - само соревнование. Самое сложное - не потерять дух по ходу соревнования", - говорит член сборной команды УрФУ по программированию Денис Дубленных.

По словам тренера сборной команды математико-механического факультета УрФУ Алексея Самсонова, на матмехе нет жесткой официальной системы подготовки к таким мероприятиям. Есть неформальные сообщества, тренировочный сайт и хорошие преподаватели. Также, помимо участия в различных олимпиадах и конкурсах, помогает организация и проведение соревнований среди школьников. Например, в этом году в таких соревнования приняли участие 200 учащихся из разных городов Свердловской области.

"Участники чемпионата мира по программированию привлекают внимание работодателей. Потому что главное в выпускниках не техническое знание, а умение думать и решать задачи", - говорит Алексей Самсонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления