E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование В Екатеринбурге после реконструкции открывается гимназия N5

В Екатеринбурге после реконструкции открывается гимназия N5

В открытии приняли участие руководители области и города.

Накануне нового учебного года и в преддверии Дня города в Екатеринбурге распахнула свои двери гимназия N5, на торжественной церемонии ее открытия 15 августа губернатор Александр Мишарин поздравил учеников, педагогов, родителей и строителей с окончанием реконструкции одной из старейших школ столицы Среднего Урала.

Вместе с главой области в торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

История этой гимназии началась более 85 лет назад в 1919 году. С 12 июня 1923 года школа стала называться Екатеринбургской уездной опытной школой. В ней работали замечательные педагоги: учитель рисования Илья Камбаров талантливый скульптор, под его руководством набережная городского пруда приобрела современный вид; преподаватель физики Борис Юшков, учитель естествознания Екатерина Симонова. Здесь учились дети замечательного уральского писателя П.П. Бажова, а сам Павел Петрович был председателем родительского комитета.

Александр Мишарин выразил уверенность в том, что новый учебный год, до наступления которого осталось всего две недели, пройдет в Свердловской области с отличным результатом. Губернатор поздравил руководителей Екатеринбурга с хорошим подарком к Дню города – обновленной гимназией N5.

Стоит отметить, что здание гимназии было реконструировано, а точнее — заново построено по решению первого главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, ныне – сенатора Совета Федерации. Как рассказал редакции Е1.RU помощник сенатора Чернецкого Константин Пудов, решение начать эту важную для Ленинского района и для всей системы образования города стройку было принято, когда ввели после перестройки гимназию N9. «У гимназии N5 не менее богатая, нежели у «девятки» биография, и эволюция гимназии не должна была тормозиться из-за ветхости строения. И вот теперь Пятая гимназия превратилась в настоящий дворец образования. К высочайшему педагогическому уровню прибавился и самый современный технологический уровень, который станет хорошим подспорьем для обучения наших юных горожан. Немаловажен и тот факт, что решение о реконструкции «пятерки» принималось в достаточно сложное посткризисное время, когда не было уверенности в сроках окончания кризисных явлений в городской экономике и возможностях бюджета. Тем не менее, первый глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий принял это решение. Риск – удел смелых. Этот риск Чернецкого оправдан — уже через пару недель гимназия N5 примет своих учеников. Я искренне поздравляю ребятишек, которым придется учиться на «пятерки» в обновленной «Пятерке»!»— говорит Константин Пудов.

Фото Екатерины Чагаевой, Официальный портал Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления