E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование В свердловских школах и детсадах станет безопаснее

В свердловских школах и детсадах станет безопаснее

Образовательные учреждения оборудуют камерами видеонаблюдения и "тревожными кнопками".

В образовательных учреждениях Среднего Урала станет безопаснее. Вопросы профилактики правонарушений, совершенных детьми или в отношении них, обсуждали областные власти в понедельник, 26 сентября, на совещании.

«В целом за последние три года число преступлений в среде несовершеннолетних на Среднем Урале снизилось, но проблемы в этой сфере все еще остаются. В частности, недостаточным остается уровень обеспечения безопасности в образовательных учреждениях», - сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

По итогам совещания было принято решение об активизации процесса оборудования школ и детских садов региона камерами видеонаблюдения и «тревожными кнопками». Особое беспокойство органов власти и надзорных ведомств вызывают учреждения, которые формально образовательными не являются. Например, в регионе в последнее время появилось много частных детских садов, которые не имеют статуса образовательного учреждения, а значит, не подвергаются тщательным проверкам.

«Конечно, при существующей у нас очереди в детские сады просто закрыть такие учреждения мы не можем, но обеспечить в них безопасность детей обязаны», - отметил Александр Мишарин.

По его словам, необходимо начать с создания некоммерческих объединений таких учреждений и заключить между ними и правительством региона соглашения, которые бы предусматривали обязательства сторон по обеспечению безопасности воспитанников. «А далее нужно выходить с предложениями по внесению изменений в Закон об образовании России. Может быть, необходимо определить понятие досугового центра, если оно сегодня отсутствует в нормативных актах. Думаю, можно внести изменения, не противоречащие федеральному законодательству, и в областной закон об образовании», - сказал губернатор.

Он поручил областным министерствам социальной защиты населения и образования изучить этот вопрос и при необходимости подготовить соответствующие инициативы.

Свердловские власти возьмут на вооружение и позитивный опыт различных территорий по обеспечению безопасности в подростковой среде. Так, Александр Мишарин поручил региональному кабинету министров тщательно изучить наработки коллег из Санкт-Петербурга, которые создали эффективно функционирующую межведомственную систему по реабилитации подростков, совершивших правонарушения. Есть хорошие примеры и на Среднем Урале – Сухой Лог занял второе место по России по программе «Город, свободный от насилия над детьми».

«Чтобы обеспечить безопасность наших детей, сократить количество преступлений, необходимо более активное взаимодействие между правоохранительными органами, органами власти и общественными институтами», - сказал Александр Мишарин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления