E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование В Октябрьском районе Екатеринбурга дети-четырёхлетки ещё на год останутся без садиков

В Октябрьском районе Екатеринбурга дети-четырёхлетки ещё на год останутся без садиков

Для возрастной группы от 4 до 5 лет мест в муниципальных учреждениях намного меньше, чем для малышей.

Так выглядит очередь в один из городских отделов образования: чтобы скорее зарегистрировать ребёнка, постоять на ступеньках приходят даже мамы с грудничками.

"Наши дети опять не пойдут в садик!" - родители дошкольников, живущие в Октябрьском районе Екатеринбурга, после опубликования списков очередников, которые пойдут в детсад нынешней осенью, заволновались. В перечне почти не оказалось детей 2010 года рождения.

- Родителей детей, которым "повезло" родиться летом 2010 года, бьют тревогу, - рассказала E1.RU мама четырёхлетки Ольга Луценко. - Дети, которые встали в очередь на год позже них, уже отмечают получение долгожданной путёвки в садик, а нам приходится отстёгивать из кармана деньги на частный садик, цены на который растут. Оказывается, группы возраста 4-5 лет просто никто не предусмотрел, и не важно, что дети стоят в очереди более 4 лет!

По словам Ольги, родители даже обращались со своей проблемой в приёмную президента страны.

В районном отделе образования заверили, что ситуация не настолько критичная, как её описывают родители, но признали, что мест для детей указанного возраста действительно очень мало.

- Больше всего мест появляется для трёхлетних детей, которые впервые идут в садик, - пояснили E1.RU представители администрации района. – Это везде так. Дети идут в новые группы, а для четырёхлеток нужны места в уже имеющихся, их, конечно, меньше. Но те дети, которым к 1 сентября исполнится 5 лет, идут в детский сад в любом случае, согласно закону. Мы приглашаем всех родителей приходить на приём в установленные часы в отдел образования, будем рассматривать все возможности, как решить проблему.

Напомним, списки детей, которые 1 сентября 2014 года пойдут в детские сады Екатеринбурга, известны уже практически во всех районах. Согласно правилам, первыми в списки попадают очередники, которых зарегистрировали в начале периода (то есть осенью, зимой, весной), самыми невезучими оказываются дети, которые родились и встали на учёт в конце весны и летом. Таким детям места могут достаться после осеннего доукомплектования.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления