E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Родителей "обрадовали": в детских садах Екатеринбурга на треть повышают плату

Родителей "обрадовали": в детских садах Екатеринбурга на треть повышают плату

Тариф изменится с 1 января.

Детские сады Екатеринбурга станут дороже.

Содержание детей в муниципальных садах Екатеринбурга станет дороже. Тарифы изменятся уже с нового года. А пока родителей, которые пришли в группы за своими детьми, предупредили о подорожании.

"А в садике "обрадовали"... С 1 января 2016 года стоимость содержания ребёнка в муниципальном детском саду Екатеринбурга снова увеличивается. Если сейчас за одного идёт оплата 2 100 рублей в месяц, то будет 2 900 рублей в месяц. И это не считая "дополнительных услуг", которые за отдельную плату – занятия по чтению, счёту, рисованию", – написал на своей странице в Facebook екатеринбуржец Александр.

Похожими сообщениями делятся родители на форумах. Многие недовольны грядущим изменением. Но в управлении образования администрации Екатеринбурга Е1.RU пояснили, что эта мера вынужденная. Изменения вступят в силу с 1 января, а пока родители будут платить по старым тарифам.

– У нас есть в администрации так называемая комиссия по товарному рынку, это межведомственная комиссия, куда входят экономисты, специалисты управления образования и другие. На протяжении года они ведут мониторинг цен на товары, которыми обеспечиваются в том числе и дошкольные учреждения за счёт муниципального бюджета. Мы видим серьёзное повышение цен, поэтому последовало такое решение. За счёт тех средств, которые собираются с родителей и направляются на организацию питания, невозможно в полной мере выполнить санитарные нормы и правила по питанию детей в дошкольных учреждениях, – пояснила Е1.RU начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности управления образования Наталья Ведерникова.

В итоге комиссия приняла решение о повышении тарифа до 2 900 рублей в месяц за 10,5 часов пребывания ребёнка в садике. А администрация разослала уведомление в детские сады города на прошлой неделе.

– До конца года будут действовать прежние цены – 2 150 рублей в месяц. Мы специально заранее предупредили, чтобы родители привыкли. Само распоряжение будет опубликовано в публичных изданиях. Мы понимаем, что родители могут быть недовольны. Но ведь все мы ходим в магазин и видим цены. А ведь нужно выбрать качественные продукты, которые бы соответствовали всем требованиям, – пояснили в управлении образования.

Напомним, родители совсем недавно жаловались на увольнения заведующих из детских садов. В управлении образования объяснили, что идёт объединение садиков в одно юрлицо и реорганизация.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления