E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Крымские школьники проверят уральские вузы и выберут, куда поступать

Крымские школьники проверят уральские вузы и выберут, куда поступать

В первую очередь их интересуют экономический и педагогический университеты.

Для абитуриентов из Крыма будут особые правила поступления.

Крымские школьники приехали в Екатеринбург, чтобы познакомиться с местными вузами. С 26 по 28 января для семнадцати детей 8-11 классов из города Судака проведут экскурсии по двум университетам: экономическому и педагогическому. Также ребята побывают в гимназии N 47.

Первый в списке – УрГЭУ. Туда школьники приедут 26 января, во вторник. Как рассказали в пресс-службе университета, будущих абитуриентов познакомят с существующими специальностями, расскажут о правилах поступления, подскажут, какие предметы стоит усиленно подучить, чтобы успешно сдать экзамены.

– Для абитуриентов из республики Крым будут действовать особые правила при поступлении, – рассказала E1.RU начальник пресс-службы Елена Выборнова. – К 10 февраля все вузы региона, включая УрГЭУ, выделят квоту на бюджетные места для этих абитуриентов. Для крымчан предусмотрено два вида вступительных испытаний. Они могут как все сдать ЕГЭ, либо два традиционных экзамена на выбор. Вообще, университет установил связи с республикой Крым одним из первых в России. Делегация выезжала несколько раз, представляли университет, предлагали возможность обучения в нашем вузе.

В УрГПУ делегация заглянет 28 января, в четверг.

– Их приезд в наш вуз обусловлен тем, что в республике нехватка педагогов, поэтому детей ориентируют на педагогические специальности, – пояснила руководитель пресс-службы Уральского государственного педагогического университета Юлия Афанасьева.

Какие льготы будут у крымчан при поступлении в университет, пока неизвестно. По данным пресс-службы, приёмная комиссия сейчас занимается изучением условий поступления.

В прошлом году специально для студентов из Крыма и Севастополя количество бюджетных мест в российских вузах увеличили от 2 до 5%.


Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления