E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование подробности Учителем года - 2016 в Екатеринбурге стал Алексей Чуваков, единственный на весь конкурс мужчина

Учителем года - 2016 в Екатеринбурге стал Алексей Чуваков, единственный на весь конкурс мужчина

Лучший педагог ведёт физику в гимназии N 47.

Учителем года – 2016 стал Алексей Чуваков. 

Сегодня в Екатеринбурге выбрали Учителя года – 2016. В финал вышли 6 педагогов, но лучшим из них признали учителя физики из 47-й гимназии Алексея Чувакова.

– Самое главное в профессии учителя – это верность профессии и труд, большой труд. Учитель – человек, который может и поддержать, и порадоваться, и погрустить, он – и мама, и папа для учеников. Ваша профессия уважаема и почитаема, – констатировал перед объявлением результатов Михаил Матвеев, замглавы Екатеринбурга по вопросам социальной политики.

– После конкурса вы будете в фокусе особого внимания, используйте эту возможность для популяризации профессии, рассказывайте о себе, не стесняйтесь, принимайте приглашения на интервью. Мы должны говорить о педагогах, рассказывать о нашей профессии, – сказала начальник Управления образования города Екатерина Сибирцева.

Судили участников "Учителя года" победители конкурсов прошлых лет и профессора, которые сопровождали конкурс.

Первым конкурсным испытанием стала визитка. Учителя рассказывали о себе, показывая детские фотографии, говоря о том, как с детства хотели быть педагогом. Кто-то пел песни под гитару, а кто-то в образе царевны в стихах рассказывал о своей профессии.

В финал вышли 6 педагогов. 

После представления визитки финалистам предложили порассуждать о том, каким должен быть учитель 21-ого века. Конкурсанты проводили параллели со своими уроками, делились своими подходами к обучению "цифровых" детей.

Пожалуй, самым сложным испытанием стало интервью, которое устроила участникам начальник Управления образования Екатерина Сибирцева. Она попросила финалистов ответить на такие вопросы: "Что останется от вашего предмета после окончания школы?", попросила поделиться своими "фишками", которые они применяют на уроках, и порассуждать о том, что бы изменилось, если бы с образования сняли все стандарты.

Конкурс начался с визитки.

Зрителей конкурса тоже попросили принять участие в определении победителя и проголосовать за педагога, которого они считают лучшим.

– Эти результаты по итогам всех испытаний. До того как они поднялись на сцену, учителя прошли долгий путь, поэтому здесь итоги всех испытаний. Все члены жюри отметили высокий уровень участников, каждый проявил себя, – отметила Екатерина Сибирцева.

В номинации "Лучший интернет-ресурс" победу отдали преподавателю английского языка Князевой Людмиле, представляющей гимназию № 35. Голосование было на сайте "Дома учителя", и 309 голосов отдали ей. А сегодня отдали и приз – планшет.

Приз зрительских симпатий получила Марина Толмачева, преподаватель русского языка лицея № 88.

За преданность профессии снова наградили Людмилу Князеву, предподающую английский язык в гимназии № 35.

В номинации "Признание молодых" победила Толмачева Марина, лицей № 88 (русский язык и литература).

За покорение новых вершин награждена Тимофеева Елена, преподающая французский язык в гимназии № 120.

Имя победителя объявил Михаил Матвеев.

– Была очень сильная команда, – обратился он к участникам. – И каждый из вас претендовал на звание Учителя года. В определении победителя роль сыграли десятые доли балла, и вы действительно настоящие педагоги с большой буквы.

3-е место в конкурсе получила Евгения Брашко из школы № 67, предмет "Технология". Её приз – премия 10 тысяч рублей.

На втором месте оказалась Ольга Ветрова, преподаватель русского языка в школе № 29, премия за 2-е место составила 15 тысяч рублей.

И, наконец, Учителем года признали Алексея Чувакова, единственного мужчину, участвовавшего в конкурсе, учителя физики в лицее № 47, победитель получит 25 тысяч рублей.

Есть победитель! 

– На самом деле я пока не понял, какие у меня впечатления, конкурс – это эмоционально сложное занятие. Я не сразу согласился на конкурс, но потом подумал, что если мне предложили, я должен согласиться, а потом вошёл во вкус, труд был большой, но вдвойне приятней, когда его преодолеваешь, – поделился впечатлениями победитель.

"Я не сразу согласился на конкурс, но потом подумал, что если мне предложили, я должен согласиться, а потом вошёл во вкус". 

Теперь победитель конкурса будет представлять Екатеринбург на всероссийском этапе, который пройдёт осенью 2017 года.

Пока жюри совещались, выбирая победителя, педагоги из 200-ой школы дефилировали в модной учительской одежде.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления