E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование В Екатеринбурге родителей вызвали в школу для подписания согласия на изучение русского языка

В Екатеринбурге родителей вызвали в школу для подписания согласия на изучение русского языка

Рассказываем, обязательно ли его подписывать и что изменится на уроках.

В мэрии объяснили, что приходить специально в школу для подписания согласия не надо

Родителей, чьи дети учатся в 39-й гимназии, попросили прийти в школу, чтобы подписать согласие на изучение русского языка.

"Нас просят подойти в школу и подписать "согласие о том, что родители выбирают для изучения детьми в школе родной язык из числа языков народов РФ – русский язык". Это что за бред? И что будет, если я не подпишу? Причём на руки это согласие не выдаётся, нужно днём подъехать в школу, что за новые законы", – написала Е1.RU мама одного из учеников этой гимназии.

Согласие с родителей потребовали после того, как в стандарт образования ввели понятие "родной язык". При этом на практике это оказалось просто формальностью, в школе ничего не изменилось – как преподавали русский язык, так его и преподают.

Как пояснили Е1.RU в Департаменте образования Екатеринбурга, речь идёт о дополнительном согласии родителей на выбор языка образования. Запросить его школа может, при этом приходить для этого специально в школу, если родители не могут, не требуется.

– В уставах школ Екатеринбурга закреплено, что образовательная деятельность осуществляется на русском языке. При поступлении детей в школу родители знакомятся с документами, регламентирующими деятельность образовательной организации, в том числе с уставом. Ознакомление фиксируется подписью родителей в заявлении о зачислении. Дополнительное согласие родителей на выбор языка образования не противоречит закону РФ, но не является обязательным, – сказали там.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления