E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование подробности Екатеринбурженка пожаловалась, что её сына выгнали из школьной столовой. Ответ директора

Екатеринбурженка пожаловалась, что её сына выгнали из школьной столовой. Ответ директора

По словам матери, в столовой думали, что он приносит обед из дома, и запрещали сидеть с классом.

В школе уверяют, что не допускают грубого отношения к детям

В екатеринбургской школе разразился скандал из-за питания в столовой. Мама восьмиклассника обвинила школу в том, что её сыну запретили сидеть за одним столом со своим классом из-за того, что он не сдаёт деньги за питание, а питается в буфете. Директор школы говорит, что никогда не позволила бы такого отношения к ребёнку. Мы попытались разобраться в этом конфликте.

По словам Марии, матери восьмиклассника, всё началось ещё несколько месяцев назад. Сын говорил ей об этом, но она не сразу ему поверила.

– Это длилось с сентября. Работники столовой думали, что мой сын чужую еду кушает, потому что он же не платит, а другие дети платят. А ведь тот, кто не платит, не может ходить в столовую, – рассказала Е1.RU мама школьника Мария. – У меня нет претензии к требованиям законодательства школы, у меня претензия к отношению к ребёнку, должна же быть человечность в таких вопросах. Ко мне никто не подошёл, а выяснять стали у ребёнка, это непедагогично и бесчеловечно.

При этом ни классному руководителю, ни директору школы она о своих претензиях не рассказала.

– Жаловаться в школу я не хочу, даже если пожалуюсь, жалоба моя утонет, ответ они найдут. Из-за этого случая переводить ребёнка в другую школу я не хочу, он сейчас в восьмом классе. Пусть доучится девятый класс, там посмотрим, – сказала она.

По словам директора школы № 200 Стеллы Шмитовой, никто ребёнка за другой стол не отсаживал.

– Никакого грубого отношения к детям в нашей школе не допускается. Обижать его никто не хотел, и никто бы не позволил. За предыдущие два года ребёнка никто и никогда не отсаживал за другой стол, – сказала она Е1.RU. – Мы работники на определённых должностях и в определённой сфере, поэтому эмоциональные отзывы мы не имеем права произносить. У нас есть обязанность – обеспечить ребёнка питанием, для этого созданы все условия. Задача родителя – заключить договор или не заключить его. У этого ребёнка договор был не заключён, но в столовую он ходил.

Как рассказала Стелла Шмитова, в прошлом году мальчик действительно носил с собой в школу еду в контейнерах, что запрещено, поэтому в школе вели разъяснительную работу с родителями.

– Есть перечень СанПиН, в котором написано, что детям нельзя приносить в школу продукты домашнего непромышленного производства. Там же указаны сроки хранения продуктов. В случае с едой в контейнере мы не можем проверить, что там, а любое нарушение ведёт к распространению массовых инфекционных заболеваний, а я несу ответственность за 904 ребёнка. Если у нас регламентировано два вида питания – через столовую и буфет, мы так его и организовываем, – пояснила она.

В этом году, с её слов, контейнеры с едой школьник не носил, поэтому и претензий к нему не было. Мама мальчика с жалобами на отношение к сыну не обращалась.

– Если уж чем-то обидели невольно, то хотели бы извиниться перед ним, но мы обязаны соблюдать требования, – сказала Стелла Шмитова.

Сейчас в обстоятельствах конфликта разбирается прокуратура.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления