E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование 1 Сентября К екатеринбургским школьникам на уроки 1 сентября придут парашютист, врач, учёные и депутаты

К екатеринбургским школьникам на уроки 1 сентября придут парашютист, врач, учёные и депутаты

Рассказываем, где состоятся открытые уроки с известными уральцами

Глава администрации Екатеринбурга по традиции придёт на линейку в одну из школ в центре города

Екатеринбургским школьникам в первый учебный день будут рассказывать о том, что представляют собой разные профессии. Проект «Лицом к лицу» рассчитан на старшеклассников. В школы придут известные в городе люди и расскажут о своей работе.

Так, нынешний исполняющий обязанности мэра Виктор Тестов (он пока заменяет подавшего в отставку Евгения Ройзмана) расскажет о нелёгком депутатском труде ребятам из 170-й школы на Старой Сортировке. Писатель и путешественник Юрий Бриль придёт в 64-ю школу на Юго-Западе. Детям из 165-й школы о работе в органах правопорядка расскажет почётный работник МВД и участник боевых действий Владислав Шлейф. Главврач детской поликлиники Академического района встретится с ребятами 181-й школы.

В списке спикеров немало спортсменов — например, чемпион мира по парашютному спорту Валентин Прокопьев (брат космонавта Сергея Прокопьева) и лыжник-олимпиец Дмитрий Синицын. Есть учёные, общественники и, конечно, депутаты.

А на традиционные школьные линейки придут представители администрации Екатеринбурга: глава администрации Александр Якоб и его заместители — Алексей Кожемяко, Сергей Тушин, Алексей Белышев, Евгений Архипов и другие.

Всего, сообщили в Департаменте образования города, к этому дню в школы записался 18 861 первоклассник. 1 сентября начнут работать 163 школы, из которых 4 — это ресурсные центры, то есть гимназии и лицеи, куда попадают одарённые дети уже из среднего звена. В этом году таким ресурсным центром стала 99-я гимназия на Эльмаше.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления