E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Больше половины школ Свердловской области запретили ученикам пользоваться телефонами на уроках

Больше половины школ Свердловской области запретили ученикам пользоваться телефонами на уроках

По всей стране такой запрет ввела каждая четвёртая школа

А вы согласны, что телефоны отвлекают детей от учёбы?

Свердловская область в числе лидеров по количеству школ, в которых запрещено использование телефонов на уроках. Об этом министр просвещения Ольга Васильева сообщила в интервью «Российской газете».

При этом она напомнила, что никто не заставлял школы вводить такие правила, просто дали рекомендации.

— Впервые в этом году сразу три ведомства — Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Министерство просвещения — рекомендовали убрать мобильные телефоны из учебного процесса. Мы отправили эти рекомендации во все регионы: школы могли последовать нашим советам и закрепить их в своем уставе. Но мы никого не заставляли это делать, образовательная организация сама принимала решение, — отметила Ольга Васильева.

По её данным, сейчас в стране правило без телефонов действует в 10 628 школах — примерно в каждой четвёртой. В Свердловской области таких школ больше половины.

— Выполнили рекомендации и ограничили телефоны во время уроков: Северная Осетия, Ингушетия, Белгородская область — 100% школ, Камчатский край — 37,5%, Магаданская область — 53,3%, Пермский край — 58,8%, Республика Марий Эл — 63,8%, Удмуртская Республика — 60,9%, Кемеровская область — 67,3%, Курганская область — 50,9%, Свердловская область — 65,3%. Это абсолютно проверенные данные, — заявила Васильева.

Она также отметила, что, согласно результатам проведённого летом соцопроса, 61% школьников, 89% родителей и 90% педагогов согласны с тем, что смартфоны отвлекают детей от занятий.

Также, по её мнению, педагоги тоже должны ограничить использование телефонов во время занятий.

Согласны, что на уроках не должно быть телефонов?

Да, и у учителей тоже
Да, но только у детей
Нет

Прочитайте наше недавнее интервью с лучшим молодым педагогом города. Учитель биологии рассказал, почему он выбрал такую профессию, разрешает ли детям гуглить ответы в телефоне и как теперь рассказывают про пестики и тычинки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления