E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование репортаж «Где взять деньги?»: какие меры финансовой поддержки существуют для поступающих в вуз

«Где взять деньги?»: какие меры финансовой поддержки существуют для поступающих в вуз

Репортаж с форума обеспокоенных родителей в УрФУ

Оплачивать учебу в вузе по карману не каждому

С каждым годом возможность получить бесплатное высшее образование уменьшается. Доля бюджетных мест в вузах за последние восемь лет снизилась с 74% до 62%. Но не всем семьям под силу оплачивать обучение детей — как быть в этом случае?

На прошлой неделе в Институте экономики и управления УрФУ прошел форум обеспокоенных родителей «Образование как инвестиция в будущее: где взять деньги?». В онлайн-режиме эксперты рассказали сразу о нескольких инструментах поддержки талантливых студентов: с их помощью можно не только получить престижное образование, но и найти высокооплачиваемую работу в будущем.

Основной новацией этого года стали гранты на обучение, которые предоставляет сам университет. В этом году на них могут рассчитывать талантливые первокурсники ИнЭУ УрФУ.

— Претендовать на гранты могут студенты-первокурсники Института экономики и управления УрФУ, которые не прошли на бюджет и поступили на контрактное обучение, с суммой баллов ЕГЭ выше 260. Это не означает, что все они получат гранты, это вопрос конкурса, — отмечает Дмитрий Толмачев, и. о. директора ИнЭУ УрФУ. — В нашем институте свыше десяти программ бакалавриата и специалитета, но пока эксперимент с предоставлением грантов планируется для двух бакалаврских программ, которые реализуются в очной форме обучения.

Гранты могут получить первокурсники, поступившие по результатам ЕГЭ — выше 260 баллов

Первая — самая дорогая и топовая программа «Мировая экономика и международный бизнес», где из ста мест только девять бюджетные, не так уж и много. С третьего курса она ведется полностью на английском языке. В ее рамках студенты имеют возможность продолжить обучение и провести третий-четвертый годы во Франции, получить бесплатно, помимо диплома ИнЭУ УрФУ, еще и диплом одной из ведущих мировых бизнес-школ KEDGE. Для ребят, поступающих в текущем году на данную программу, выделяют десять грантов, которые полностью компенсируют затраты на обучение в течение всех четырех лет.

Еще десять грантов для компенсации половины стоимости четырехлетнего обучения выделяют на программу бакалавриата «Международный и корпоративный менеджмент». Это тоже очень престижная программа, на которую ведется каждый год очень серьезный набор и где число бюджетных мест также невелико.

Даниил Сандлер, первый проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию, доцент ИнЭУ УрФУ, также отметил, что университет продолжит уделять особое внимание теме трудоустройства студентов. В вузе уже работают сотни человек, что позволяет им не только заплатить за учебу, но и получить дополнительные профессиональные навыки.

Работать, чтобы оплатить учебу? Почему бы и нет

Кроме того, в этом году в УрФУ действуют антикризисные меры приемной кампании. Так, на 2020/21 учебный год стоимость обучения по всем специальностям осталась на уровне 2019 года.

Также действует гибкая система скидок по оплате обучения, отметила заместитель директора по образовательной деятельности по организации приема и довузовскому образованию Елена Авраменко. — При внесении предоплаты за каждый год обучения предоставляется скидка 4%. Так, в сумме можно сэкономить 43% от общей стоимости обучения, или 129 000 рублей в год.

Еще одна возможность заработать дополнительные средства — это повышенные стипендии. Победители и призеры олимпиад получают 20 000 рублей ежемесячно, победители, призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады и участники международных олимпиад — 30 000 рублей в месяц. Повышенная стипендия действует с 1 сентября 2020 года по 31 января 2021 года для обучающихся по программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения.

Кроме того, университет выплачивает стипендии талантливым первокурсникам-высокобалльникам. 10 000 рублей ежемесячно — поступившим на экономические направления с суммой баллов по ЕГЭ 280 и выше.

В сложившейся экономической ситуации студентов стараются поддержать правительство и благотворительные фонды.

Именные стипендии или стипендии благотворительных фондов, например, фонда Потанина, можно получить также за определенные достижения, рассказала член Объединенного совета Фонда президентских грантов РФ, директор центра исследований филантропии и социальных программ бизнеса ИнЭУ УрФУ Елена Чернышкова.

В ИнЭУ УрФУ в этом году запускается новый проект «Капитаны», который пришел в Екатеринбург из столицы. Проект реализуется совместно с благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны», который также предоставляет студентам гранты на оплату обучения.

УрФУ также располагает финансовыми сервисами, позволяющими вернуть налоговый вычет при оплате обучения и расплачиваться за него маткапиталом.

— Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему или последующим детям исполнится 3 года, — пояснил главный бухгалтер УрФУ, профессор ИнЭУ УрФУ Гавриил Агарков. — Обучающийся должен быть не старше 25 лет. Перечень документов для направления средств маткапитала на оплату образовательных услуг от УрФУ очень небольшой, необходимы только заверенные организацией копии документов об оказании платных образовательных услуг.

Также спикеры поделились информацией о бонусах от профсоюзных студенческих организаций, помощи в поселении в общежития, сотрудничестве банков с вузами и других мерах поддержки. А еще на форуме выступили выпускники ИнЭУ УрФУ, занимающие сейчас высокооплачиваемые должности. Они поделились мотивацией для учебы и успешного трудоустройства в будущем.

Учеба в ИнЭУ УрФУ открывает большие карьерные перспективы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления