E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование репортаж «Хотим как у Аристотеля — тусовку умных людей»: как в Екатеринбурге меняют подход к образованию

«Хотим как у Аристотеля — тусовку умных людей»: как в Екатеринбурге меняют подход к образованию

В современных центрах подготовки не только учат, но и готовят к экзаменам психологически

Образовательные центры могут дать выпускникам школ гораздо больше, чем просто знания по предметам

Каждый год тысячи школьников сдают выпускные экзамены. Готовятся к ним многие на специализированных курсах. Но не всегда знакомство с центрами допобразования проходит гладко. В «лучшем» случае — безрезультатно. В худшем — у ребенка могут развиться стресс и нелюбовь к учебному процессу. А ведь впереди их ждет университет. Каковы слагаемые успешных курсов подготовки? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно прийти на экскурсию в образовательный центр нового формата «Квант».

Удобное место


«Квант» притаился в самом центре города, на 8 Марта, 2, сразу за площадью. Удобно. В выпускных классах нет лишнего времени на дорогу. А добраться до «Кванта» легко.

Что вы ожидаете увидеть внутри? Строгий а-ля школьный дизайн? Ничего подобного. «Квант» ломает шаблоны. В фойе — удобные диваны, где ученики могут разместиться: поболтать или сделать домашнюю работу. На стенах — фото с празднования Нового года, дней рождения, выпускных.

Администратор «Кванта» — сама выпускница центра, поможет с любым организационным вопросом
В нестандартном интерьере ученики чувствуют себя более раскованно

— Сегодня есть серьезная проблема — нехватка общения у подростков. Близкие связи возникают только во время учебы. Сейчас это еще сложнее, но я вижу, как у нас тут возникают дружеские отношения, — отмечает основатель «Кванта» Виталий Харченко.

Основатель «Кванта» — бывший преподаватель физики СУНЦ УРФУ и 9-й гимназии Виталий Харченко

Нестандартные занятия


На дворе август, а занятия в «Кванте» уже начались. Интересно, что здесь они идут в сдвоенном формате: онлайн и офлайн.

— Всю теорию мы даем в онлайне — экономим время на поездках. Готовим интересную презентацию, проводим занятие в Zoom. Все дети могут подключиться: задать вопросы, написать на виртуальной доске. Получается очень живой онлайн. А запись можно пересмотреть, если что-то не понял.

В офлайне ребята отрабатывают теорию на практике. В «классе» 5–6 человек, делят ребят на группы по уровню знаний — получается равное окружение со здоровой конкуренцией.

Всю теорию ученики получают на онлайн-уроках, на занятиях в центре отрабатывают знания на практике

— Когда ребята у меня прошли термодинамику, узнали, как работают газовые циклы, я всему потоку задал за 60 секунд придумать цикл с максимальным КПД, — рассказывает Виталий, сам он ведет занятия по физике. — Победил тот, у кого КПД был самым высоким. Получил 1000 рублей на карту. Устраиваем периодически такие соревнования, чтобы дети не скучали.

Нестандартный подход практикуют и в других предметах. Темы из русского языка и обществознания разбирают на основе современных песен и видео с YouTube. Для кого-то — треш, а для кого-то — проработка теории на актуальном материале.

Для разбора тем в «Кванте» часто используют нестандартный материал, например ролики с YouTube

«Понятные» педагоги


До занятия сложно определить, кто из группы молодых людей преподаватель. Когда урок начинается, молодой человек в голубых носках выходит к доске. Это Вячеслав Глазырин, преподаватель русского языка и литературы. Несмотря на молодость, список его заслуг впечатляет: красный диплом магистратуры филфака, участие в создании словаря Мандельштама, своя опубликованная книга. Все педагоги «Кванта» именно такие — молодые и успешные.

Молодые преподаватели со своими учениками на одной волне

— К подбору преподавателей я отношусь очень ревностно. Они молодые, живые и компетентные. Например, преподаватель информатики — выпускница школы анализа данных «Яндекс». Таких людей в Екатеринбурге единицы. Преподаватель химии — кандидат химико-технических наук, работает на заводе, занимается утеплительными материалами. У нее в подчинении огромное количество людей.

Здесь уверены: «понятный» педагог — гарантия низкого уровня стресса. Преподаватели на одной волне с учениками, общаются с ними неформально и даже после выпуска продолжают дружить.

Сюда приходят не только ради экзаменов, но и за текущими знаниями по предмету: часто в школе нет педагога по дисциплине или уроки идут не на должном уровне. Выпускники «Кванта» показывают стабильно сильный результат на экзаменах. Средний балл за ЕГЭ — 82, есть среди учеников и стобалльники, и участники всероссийских олимпиад.

Некоторые выпускники даже сохраняют дружеские отношения с преподавателями из «Кванта»

Моральная поддержка


При всей нагрузке, что ложится на современных учеников, очень важна психологическая подготовка. В «Кванте» помогают и с этим.

Ученики «Кванта» проходят входное тестирование: не только на знание предмета, но и на так называемые soft skills, стрессоустойчивость. Тестирование дает понимание психологической готовности ребенка. И если есть какие-то проблемы, педагог понимает, что требуется особый подход.

Во время подготовки к ЕГЭ некоторые школьники не выдерживают нагрузки, и им требуется психологическая помощь

— Бывает, приходят родители с завышенными ожиданиями, а мы находим у ребенка недиагностированную дисграфию — неумение выразить мысли письменно. У меня был такой ученик пару лет назад. И он сдал экзамен на 92 балла. Мы в спайке с его психологом научили его правильно записывать то, что он думает. Это была победа, — делится Виталий.

В этом учебном году ЕГЭ ждет ребят, которые ни разу не сдавали экзамены: из-за эпидемии у них отменили ОГЭ. Этому факту в «Кванте» готовы уделить особое внимание.

В центре есть и штатный психолог: он консультирует на входе и в индивидуальном порядке при необходимости. Также специалисты «Кванта» помогают определиться с профессией и вузом.

«Квант» помогает даже с подачей документов в вуз

— Ставим голову на место, чтобы дети не делали так: «Люблю предмет, сдам экзамен и выберу какую-то профессию, где нужны эти предметы». В конце даже помогаем собрать документы, разобраться в тонкостях приема. С этого года набор в вузы идет в одну волну. И многие с результатами выше 290 из 300 баллов пошли в армию — ошиблись с подачей документов.

Атмосфера


Вишенкой на торте в «Кванте» служит его особая неформальная атмосфера. Здесь учеников всегда ждут пледы, мягкие тапочки и чай — всё, чтобы снять напряжение. А после занятий в центре можно остаться, как в коворкинге — позаниматься или пообщаться с преподавателями.

Школьники приходят в «Квант», даже когда нет занятий: встретиться с друзьями, выпить чаю и провести время в непринужденной атмосфере

— Наша цель — создать то, что когда-то было у Аристотеля: туса умных людей, — подводит итог директор центра.

Образовательный центр «Квант»,

адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 2;

тел.: 8 (343) 226–45–89;

www.quant.study.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления