E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Всё о коронавирусе проблема Студенты в Екатеринбурге пожаловались, что контактных по ковиду заставляют приходить в вуз

Студенты в Екатеринбурге пожаловались, что контактных по ковиду заставляют приходить в вуз

В университете говорят, что отслеживают заболевших

Студенты уже приходили с жалобами в деканат

Студенты Физико-технологического института УрФУ заявили, что группы, где выявили заболевших ковидом, не отправляют на дистанционное обучение. Об этом E1.RU сообщили сразу несколько человек с физтеха.

— У нас в институте есть несколько групп, где зараженные ковидом ушли на больничный, а остальные должны посещать пары в очном формате, — заявил магистрант УрФУ. — Сколько они успели заразить людей, выяснится только со временем, а у всех пожилые родственники есть, не хочется, чтобы кто-то пострадал. Закрыли только две группы. Староста ходила уже к декану, но там сказали: все будут учиться очно.

В вузе подтвердили, что на физтехе две группы отправили на дистанционное обучение из-за выявленного ковида. Однако в УрФУ подчеркнули, что таким образом изолируют каждую группу, где есть хоть один студент с подтвержденным диагнозом.

— С момента поступления информации о подтверждении диагноза COVID-19 у заболевшего студенты данной группы отстраняются от обучения в очном режиме и переводятся на дистанционный формат обучения на 14 календарных дней с даты последнего контакта, с соблюдением режима изоляции по месту проживания, — пояснили в вузе. — Возможно, студенты думают, что даже при наличии в группе людей с симптомами ОРВИ сразу осуществляется перевод группы на дистант. Но решение об этом принимается только после лабораторного подтверждения COVID-19. По каждому выявленному случаю медучреждение передает информацию в Роспотребнадзор. Из Роспотребнадзора в УрФУ поступают предписания о проведении профилактических мероприятий, в том числе об изоляции контактных с заболевшими лиц.

Кроме того, в УрФУ уточнили, что преподаватели отстраняют от нахождения на занятиях студентов с признаками ОРВИ. В вузе заявили, что в данный момент полный переход на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости не планируется.

— Решение о переходе обучения полностью в дистанционный формат будет принято на основании соответствующего указа губернатора Свердловской области, приказа Министерства образования и науки РФ, — сказали в пресс-службе университета. — В настоящее время обучение организовано в смешанном формате: потоковые лекции проводятся с применением дистанционных образовательных технологий, в очном формате проходят лабораторные, семинарские, практические занятия.

Ранее в вузе объяснили, при каких условиях студентов отправят на дистант. В сентябре в УрФУ произошел скандал из-за угроз массового отчисления студентов. Почитайте, как в уральском университете организована охрана: на слабые меры безопасности жаловались учащиеся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления