E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование карточки «Это вам не информатика»: подсмотрели за работой школы, где из детей делают программистов

«Это вам не информатика»: подсмотрели за работой школы, где из детей делают программистов

Здесь не задают домашку (да она и не нужна)

В KIBERone дети с 6 лет обучаются программированию

В ноябре на церемонии вручения Народной премии Е1 читатели выбрали лучшим образовательным центром 2021 года кибершколу KIBERone. Здесь воспитывают будущих IT-гениев — программистов, разработчиков, веб-дизайнеров. За несколько лет у кибершколы появились филиалы не только в России, но и на других континентах. Здесь детям в простой и очень доступной форме прививают интерес к digital. Мы заглянули в один из филиалов KIBERone в Екатеринбурге, чтобы посмотреть, как устроена кибершкола и чем ребята занимаются на уроках.

KIBERone — международный проект, дающий современное цифровое образование детям в 25 странах. Только в Екатеринбурге и области открыто более 20 локаций. Здесь ребятам дают комплексные знания в сфере IT, медиа, дизайна — но не в теории, а на практике. По итогу обучения каждый ребенок получает сертификат международного образца с пройденными дисциплинами и может поступить в престижные вузы. В 2020 году проект признан ООН и ЮНЕСКО лучшим в мире в сфере цифрового образования детей, и этим в KIBERone особенно гордятся.

  1. Как выглядит кибершкола
  2. Кто учит детей
  3. Как проходят занятия и перемены
  4. Что думают дети?
  5. А что еще?
1

Как выглядит кибершкола

Конечно, от обычной школы KIBERone отличается кардинально. Современный интерьер, уютные кресла, экодизайн, мотивирующие плакаты на стенах и всевозможные награды на полках с логотипами Microsoft, Roblox, Forbes — атмосфера сразу располагает здесь остаться и рассмотреть всё в деталях.

В кибершколе современный уютный интерьер
Целая полка с наградами, в том числе мирового уровня
В 2021 году читатели Е1 выбрали KIBERone лучшим образовательным центром

Не терпится заглянуть в класс! Каждое рабочее место оснащено мощным ноутбуком — а как же иначе, ведь за ними создают свои цифровые продукты юные супергерои. С помощью проектора преподаватели (в KIBERone их называют тьюторами) выводят на стену обучающую информацию — так нагляднее, также для этого есть флипчарты.

Ребята вовлечены в процесс учебы
Детей встречает приветливый ассистент
2

Кто учит детей

В филиалах KIBERone в Екатеринбурге работают 15 тьюторов. Как правило, это сотрудники крупных IT-компаний — ведущие программисты «Яндекса», «Точки», «Контура», «СКБ ЛАБ» и т.д.

— Среди преподавателей встречаются победители олимпиад по спортивному программированию и 3D-аниматоры, которые занимают первые места на крупных международных конкурсах по дополненной реальности. Дети осваивают прикладную информатику и сразу создают свои проекты, — рассказывает тьютор Кирилл. — Я в свое время тоже пришел сюда студентом старших курсов и вот уже четвертый учебный год помогаю ребятам создавать свои цифровые продукты.

Тьютор Кирилл работает в KIBERone четвертый год
3

Как проходят занятия и перемены

Каждое занятие идет ровно два часа. 15 минут из них уделяется на перерыв, во время которого ребята не сидят, уткнувшись в гаджеты (их хватает и на уроке), а активно разминаются, играют и общаются друг с другом. Любой ученик может и сам провести зарядку для своих друзей — все охотно повторяют движения.

Ребята часто вызываются провести зарядку для остальных
Активные игры на перемене разгружают мозг и готовят его к новым знаниям

Когда дети снова готовы к занятиям, они возвращаются к тьютору. В классе может быть максимум 12 учеников, но обычно их не более 10, поэтому преподаватель легко успевает уделить внимание каждому ребенку.

— Мы не выдаем методичек и не просим детей их читать, мы вместе идем по определенной программе, прорабатываем все моменты, разбираем пошагово все этапы, — продолжает Кирилл. — Каждый блок посвящен созданию какого-то цифрового продукта, будь то приложение, сайт, видеоролик или 3D-игра.

Сегодня, например, мы застали ребят за разработкой мобильного приложения. Дети сами решают, каким будет интерфейс: как будет выглядеть та или иная кнопка, какое у нее будет название и что произойдет, если на нее нажать. В старших группах ученикам открывается мир серьезного программирования — начинаются занятия по изучению его популярных языков, веб-разработке и 3D-моделированию.

Тьютор успевает уделить внимание каждому ученику

Кстати, домашки тут нет — разве что ребята сами захотят дополнительно позаниматься. В этом случае тьюторы всегда подскажут, что еще можно изучить по теме.

— Задерживаться на занятиях по программе не приходится, часто мы даже опережаем ее: дети быстро схватывают знания, — говорит Кирилл. — Кроме того, мы стараемся развить сильные стороны каждого ученика. Если видим, что у него лежит душа к созданию приложений, накидываем чуть больше заданий. После учебы в KIBERone дети становятся успешнее и в обычной школе, участвуют в различных олимпиадах и побеждают в них. Некоторые темы мы начинаем здесь изучать раньше, чем в школе. KIBERone — это далеко не уроки информатики, это полноценное цифровое образование.

4

Что думают дети?

В кибершколе учатся дети от 6 до 14 лет. В группы их разбивают по возрасту и уровню знаний: в младших группах занимаются ребята 6–9 лет, в средних — 9–12 лет, в старших — уже почти выпускники. В одной группе вы не встретите ребенка 6 лет и подростка 14 лет.

В основном KIBERone посещают мальчики, но и девочкам тут всегда рады — даже запустили для них отдельный проект Sissters. Если мальчишки больше интересуются программированием и технической начинкой цифрового продукта, то девочкам по вкусу красивая «упаковка», поэтому они учатся на графических и 3D-дизайнеров, рисуют виртуальную одежду, делают анимационные ролики, фото-, видеомонтаж и многое другое.

Видно, что ребята занимаются с удовольствием и полностью погружены в процесс, но мы всё же пообщались с ними и попросили поделиться эмоциями.

— Все занятия интересные, я узнаю много нового, — рассказывает Слава, 10 лет. — Я давно хотел заняться программированием, люблю сложные задания, нравится покопаться, поразбираться в чем-то.

Слава мечтает стать хоккеистом, и разработка — это его хобби. А вот его одноклассник Денис в свои 11 лет уже твердо знает, что станет программистом.

— Я специально начал учиться заранее, — говорит Денис. — У меня давно зародилась идея сделать какую-нибудь игру. Обучаюсь здесь, чтобы запустить свой первый проект — пока еще думаю, что это будет.

Мы уверены, что у ребят всё получится, ведь они не просто мечтают, а уже делают большие шаги к успеху в будущем.

Каждый из учеников сам решает, как будет выглядеть его приложение или игра
5

А что еще?

KIBERone — это не только занятия, но и интересная внеклассная деятельность и обучение основам финансовой грамотности. В кибершколе даже есть внутренняя игровая валюта — кибероны. Их дают за посещение занятий, проведение зарядки, выполнение заданий. На накопленные кибероны дети могут покупать на осенних и новогодних «КиберМаркетах» мерч — фирменные футболки, ручки, стикерпаки, поп-сокеты и другую атрибутику KIBERone. Можно даже обменять «деньги» на приставку Sony Playstation.

В каникулы кибершкола организует поездки в Москву, Казань и Санкт-Петербург — туры в Кремниевую долину в США пока недоступны из-за отмены виз. Во время поездок ребята посещают офисы мировых IT-гигантов — Windows, Microsoft и многих других. Проводятся и такие мероприятия, как вечеринки с пиццей, спортивные соревнования, выпускные. В KIBERone дети не просто получают цифровое образование, они развивают коммуникабельность и лидерские навыки. А что еще нужно для успеха в будущем?

KIBERone — это место, где воспитывают будущих IT-гениев

В феврале записаться на бесплатное пробное занятие можно на сайте kiber-one.com или по телефону +7 (343) 328–85–35.

Кибершколы KIBERone в Екатеринбурге:

тел. +7 (343) 328–85–35,

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления