E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Если не набрал баллов на ЕГЭ: большое обсуждение с вузами Екатеринбурга о правилах приема-2022

Если не набрал баллов на ЕГЭ: большое обсуждение с вузами Екатеринбурга о правилах приема-2022

В учебных заведениях озвучили количество бюджетных мест и самые топовые специальности

Какие сюрпризы ждут выпускников школ и какими будут внутренние испытания для абитуриентов, узнали из первоисточников

«Наши дети взрослые, но не настолько, чтобы в одиночку выбирать образовательную стратегию и принимать решение о поступлении в какой-либо вуз». С таким призывом обратились к родителям абитуриентов представители трех крупных уральских университетов. Что еще стоит учесть перед стартом приемной кампании в 2022 году? Самые важные новшества и пошаговая шпаргалка для будущих абитуриентов — от экспертов видеоконференции «Как поступить правильно?».

Прием в вузы: порядок и изменения


— В прошлом году выпускники школ возмущались по поводу новой системы поступления в вузы. Приемная кампания 2022 года — это опять смена правил. Что важно учитывать абитуриентам, которые собираются подавать документы в УрГУПС, чтобы не ошибиться?

Игорь Васильев, заместитель председателя приемной комиссии УрГУПС, отметил, что главное новшество — подача документов через сервис портала госуслуг «Поступай в вуз онлайн»

Игорь Васильев, заместитель председателя приемной комиссии Уральского государственного университета путей сообщения:

— Радикальных отличий в условиях поступления в вузы в 2022 году, по сравнению с 2021-м, когда действительно произошли серьезные изменения, ждать не стоит. Главным новшеством станет возможность подачи документов через сервис портала госуслуг «Поступай в вуз онлайн», причем это касается как бюджетного, так и коммерческого обучения, независимо от выбранной абитуриентом формы — очной или очно-заочной. Всё удобно осуществить не выходя из дома, и в этом польза. Есть некоторые внутренние изменения в УрГУПС относительно предметов вступительных испытаний для тех, кто будет поступать после окончания колледжа или техникума. Университет путей сообщения ежегодно ведет серьезный целевой прием, и этот год не станет исключением, мы продолжим принимать обучающихся по квоте с дальнейшим трудоустройством. Отмечу, что по результатам мониторинга УРГУПС входит в пятерку лучших вузов страны по трудоустройству.

— Что меняется в профессионально-педагогическом университете в предстоящую приемную кампанию?

В РГППУ в этом году будет открыто 1170 бюджетных мест, как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета Михаил Занин

Михаил Занин, начальник Управления сопровождения обучающихся, ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного профессионально-педагогического университета:

— В РГППУ в этом году существенно увеличено число бюджетных мест — 1170 ребят смогут учиться бесплатно. Принципиальное отличие кампании этого года для нас — это усовершенствованный единый подход к организации приема абитуриентов как в головной вуз РГППУ, который находится в Екатеринбурге, так и в филиал в Нижнем Тагиле. Это касается и единства перечня программ, и единства вступительных испытаний. Приводя всё к общему знаменателю, мы существенно расширяем возможности для будущих студентов. Также дополню, что наш университет принимает документы через федеральный суперсервис «Поступай в вуз онлайн». Напомню, что теперь абитуриенты должны успеть до зачисления предоставить в вуз оригиналы документов об образовании и заявления о согласии на поступление. Те, кто воспользуется порталом госуслуг, освобождаются от необходимости привозить подлинники непосредственно в приемную комиссию университета.

— Имеет ли смысл абитуриенту подавать документы в столичные вузы? Чем он рискует? И достаточно ли перспектив для самореализации в нашем городе?

Директор Института заочного обучения УГЛТУ Артем Попов порекомендовал успокоиться и не полениться спросить совета у сотрудников приемных комиссий

Артем Попов, директор Института заочного обучения Уральского государственного лесотехнического университета, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Стабильным из года в год остается одно — ближе к окончанию приемной кампании начинается бессмысленная чехарда: абитуриенты принимаются перебрасывать свои согласия из вуза в вуз и лишь в последний момент понимают, проходят они по баллам или нет. В этом году ситуация обещает быть более спокойной. Важно понимать, что поступление — это история про выбор стратегии, в формировании которой немаловажную роль играют родственники со своим житейским опытом. И я призываю родителей доверять своим детям, но держать ситуацию на контроле. Что касается поступления в столичные вузы. Решение о том, имеет ли смысл рисковать, нужно принимать, опираясь на трезвую оценку своего потенциала. Это касается и высокобалльников. Опыт последних лет показывает — верхние строчки списков топовых вузов Москвы и Петербурга занимают ребята, зачисленные без вступительных испытаний — очень сильные олимпиадники. Даже ваши 298 баллов не будут являться 100%-й гарантией поступления, необходимо подстраховаться и подать документы в «запасной» университет второго эшелона. Пусть это будут специализированные вузы, профиль которых совпадает с интересами поступающего. Если ребята набрали менее 180 баллов — это не повод для отчаяния. С каждым годом всё больше бюджетных мест в сильных отраслевых университетах. Нужно успокоиться, изучить правила поступления в вузы Екатеринбурга, не полениться посоветоваться с сотрудниками их приемных комиссий и подать документы на 5–10 направлений в рамках пяти учебных заведений.

Лесотехнический университет развивает линейку возможностей для абитуриентов, поступающих в лесной колледж, работающий в составе УГЛТУ

Как изменятся внутренние экзамены в вузах


— Не все абитуриенты — это выпускники школ. И не всем нужно сдавать ЕГЭ. Какова специфика внутренних вступительных испытаний, проводимых профессионально-педагогическим университетом?

Михаил Занин:

— Мы уделяем внимание не только выпускникам школ, но и выпускникам колледжей и техникумов. Наша специфика — это подготовка специалистов для системы среднего профессионального образования и для различных отраслей с базовым психолого-педагогическим образованием. У выпускников СПО есть возможность осваивать программы высшего образования по ускоренному плану. В РГППУ одним из трех вступительных экзаменов по большинству образовательных программ является профессиональное испытание — прежде всего это касается выпускников колледжей и людей, уже имеющих высшее образование. В 2022 году все вступительные испытания в РГППУ, за исключением творческих и физкультурной направленности, будут проводиться в форме теста дистанционно. Это позволит абитуриентам сэкономить денежные ресурсы и даст возможность выбрать максимально удобное время для прохождения экзамена. Таковы преференции ребятам, которые давно окончили общеобразовательную школу.

В РГППУ одним из трех вступительных экзаменов по большинству образовательных программ станет профессиональное испытание

— Как изменятся вступительные испытания по предметам для поступающих в Университет путей сообщения на базе среднего профессионального образования?

Игорь Васильев:

— Для поступления в Университет путей сообщения существенно отличаются предметы вступительных испытаний. Начиная с 2022 года это не общеобразовательные, а связанные с профилем СПО предметы. У нас составлены определенные «наборы» испытаний для выпускников техникумов и колледжей. Например, в прошлые годы поступающие на специальность «подвижной состав железных дорог» сдавали математику, физику и русский в тестах, то теперь они будут сдавать «железные дороги», «техническую механику» и русский язык. Обратите внимание, если вы поступаете на базе СПО, вы также можете воспользоваться результатами ЕГЭ, которые засчитывает соответствующий вуз. Все экзамены проходят в виде тестирования — дистанционно или очно в аудитории. По опыту прошлых лет около 70% абитуриентов выбирают онлайн-формат. Внимательно изучайте наборы вступительных испытаний на ту специальность, по которой планируете учиться, поскольку перечень дисциплин отличается, будьте к этому готовы.

Выпускникам УрГУПС гарантируют 100%-ое трудоустройство, стремительный карьерный рост и высокую заработную плату

Колледж или вуз?


— Одна из тенденций последних лет такова: девятиклассники не хотят терять лишние 2 года в школе, а потом рисковать, сдавая ЕГЭ. Чтобы повысить свои шансы на поступление, абитуриенты идут в колледж. Правильно ли они делают?

Артем Попов:

— Из года в год мы фиксируем рост числа ребят, которые после окончания 9-го класса уходят в техникум, и причина не только в страхе перед ЕГЭ и желании исключить стресс, связанный с его сдачей. Часто к окончанию 9-го класса многие видят себя в какой-то профессии и хотят попробовать ее руками, примерить на себя. Техникум дает такую возможность, позволяет вчерашнему школьнику почувствовать профессию через решение реальных кейсов. Лесотехнический университет развивает линейку возможностей для абитуриентов, поступающих в лесной колледж, работающий в составе УГЛТУ. Плюсом является сопряженность учебных планов на всех ступенях подготовки. Когда ребята успешно проходят выпускные испытания после техникума и становятся студентами вуза, университет проводит переаттестацию сданных дисциплин и может разрабатывать индивидуальные учебные планы с перспективой сокращения срока обучения с четырех до двух с половиной лет на очной форме обучения, а на заочной — с пяти до трех с половиной лет. В прошлом году порядка 65% выпускников школ попробовали эту траекторию.

Этой весной приемная комиссия УГЛТУ ожидает массового прихода ребят, которые три года назад после 9-го класса поступили в лесной колледж

Кем быть: топовые направления и профили


— Какие направления и профили обучения в профессионально-педагогическом университете кажутся вам наиболее перспективными?

Михаил Занин:

— РГППУ предлагает ряд основных блоков подготовки, один из которых — профессиональное обучение по отраслям. Прием абитуриентов осуществляется Институтами инженерно-педагогического образования, гуманитарного и социально-экономического образования, психолого-педагогического образования и Институтом физкультуры, спорта и здоровья, созданного в 2021 году. Общая совокупность программ — 79. Второе важное направление, реализуемое в Нижнем Тагиле, — это педагогическое образование, в том числе с двумя профилями.

Выпускники с дипломом РГППУ имеют широкие карьерные перспективы

Выпускник вуза с таким дипломом существенно расширяет свои карьерные перспективы. Реагируя на вызовы работодателей и спрос абитуриентов, мы предлагаем две новые программы: «Цифровые технологии в электроэнергетике» и «Управление в социальной сфере». Второй год популярна программа «Психология труда и организационная психология». Третий блок программ связан с IT-развитием страны: «Информационные системы и технологии», «Информационные технологии по элективным модулям».

В университете открыты направления, актуальные для рынка труда

— Какие актуальные программы предлагает Университет путей сообщения и что нового ждет поступающих на программы бакалавриата «строительство», «экономика», «менеджмент» и «управление персоналом»?

Игорь Васильев:

— В УрГУПСе реализуются все виды программ высшего образования — бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура. Траектории образования могут быть любыми. Широк спектр профилей подготовки: и транспорт, и строительство, и информационные технологии, и финансово-экономические, и управленческие направления подготовки. Среди инновационных программ — «мехатроника», «робототехника», «высокоскоростной наземный транспорт», «интеллектуальные BIM-технологии», «информационные технологии на транспорте», «современные компьютерные технологии в строительстве», «системы искусственного интеллекта» и так далее. В соответствии с ФГОС программы бакалавриата «строительство», «экономика», «менеджмент» и «управление персоналом» теперь могут реализовываться только по очной или очно-заочной формам обучения. Чистая заочная форма исключена. Очно-заочная форма — это комфортная схема для тех, кто совмещает обучение с работой.

В УрГУПС реализуются все виды программ высшего образования — бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура

— Какие советы дадите абитуриентам в эту приемную кампанию?

Артем Попов:

— Главное — не волноваться. У нас много бюджетных мест. По очной форме обучения 858 бюджетных мест, на вечернюю форму обучения 40 бюджетных мест, на заочную — 281 место. Реализуемые программы бакалавриата, специалитета и магистратуры ориентированы на подготовку специалистов, которые смогут внедрять цифровые технологии в таких отраслях, как лесное хозяйство, дорожное строительство, химическая промышленность, автоматизация производственных процессов и так далее. Еще одним популярным трендом у молодежи является щадящее отношение к окружающей природной среде, Уральскому лестеху есть что предложить абитуриентам, желающим обучаться на экологоориентированных направлениях. Если вдруг ребенок не набрал нужного количества баллов при сдаче ЕГЭ, не стоит посыпать голову пеплом. Обращайтесь в приемную комиссию университета, который вас заинтересовал, и обсуждайте возможность поступления на те направления бакалавриата и специальности, где много бюджетных мест, а значит, стоит ожидать более низкого конкурса. В 2022 году в УГЛТУ расширен прием в колледж — это 75 очных бюджетных мест для нынешних 9-классников по направлениям «технология деревообработки», «лесное и лесопарковое хозяйство», «землеустройство». Для выпускников 11-х классов также оставляем возможность поступления в колледж на бюджет, для них предусмотрено 40 таких мест на заочном отделении. При выборе стратегии держите в голове простые лайфхаки, подбирайте подходящую образовательную траекторию и взвешенно, без паники подходите к принятию решений.

При выборе вуза держите в голове простые лайфхаки и подбирайте подходящую образовательную траекторию

Игорь Васильев:

— Главная цель всех желающих получить высшее образование — не только поступить, но и успешно завершить обучение, трудоустроиться и уверенно подняться по карьерной лестнице. Я бы хотел отметить, что УрГУПС позволяет это сделать. У нас практически 100% трудоустройство, мы находимся в пятерке лучших вузов Российской Федерации по трудоустройству. Мой главный совет: оцените свои силы, правильно выберите специальность или направление подготовки. У того, кто хочет достичь своей цели и уверенно идет к этому, всё обязательно получится.

Цель всех желающих получить высшее образование — не только поступить, но и успешно трудоустроиться

Уральский государственный университет путей сообщения:
www.usurt.ru;
«ВКонтакте»: vk.com/usurt;
«Инстаграм»: @usurt.official;
телефоны приемной комиссии: +7 (343) 221–25–25,
8–800–250–42–00 (звонок по России бесплатный).

Российский государственный профессионально-педагогический университет:
www.rsvpu.ru;
«ВКонтакте»: vk.com/rsvpu_official;
«Инстаграм: @rsvpu_official;
телефоны приемной комиссии: +7 (343) 221–46–34,
+7 (343) 221–19–34.

Уральский государственный лесотехнический университет:
usfeu.ru;
«ВКонтакте»: vk.com/usfeu_66;
«Инстаграм»: @usfeu.ru;
телефоны приемной комиссии: +7 (343) 221–22–00,
8–800–350–61–10 (звонок по России бесплатный).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления