E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование обзор «Поход в туалет — настоящая пытка»: родители поделились пикантными подробностями школьной жизни детей

«Поход в туалет — настоящая пытка»: родители поделились пикантными подробностями школьной жизни детей

А екатеринбургскую школу, где в кабинках нет дверей, проверила комиссия Министерства образования

Родители учеников сразу нескольких школ возмутились отсутствием дверей на туалетных кабинках

После публикации E1.RU об отсутствии дверей в туалете школы №17 туда выехала комиссия свердловского Минобра и департамента образования Екатеринбурга, а родители учеников рассказали, что вопрос с уборными больной для многих городских школ. Мы собрали их комментарии и выяснили, как чиновники планируют решать деликатную проблему.

— Для моего ребенка каждый поход в туалет — настоящая пытка. Он не может сходить, когда кто-то посторонний рядом стоит, — рассказала Анастасия, мама второклассника. — В итоге терпит весь день. Ничего не могу поделать.

— Аналогичная ситуация в школе у ребенка. Тоже нет дверей в кабинках, а старшеклассники всю перемену зависают в туалете. Учитель лишь пообещала, что будет без проблем отпускать в туалет на уроке, если в перемену не удается сходить, — написала мама ученика.

— У нас 168-я школа. Кабинок нет, сын отпрашивается в туалет только на уроке, на перемене ни ногой туда. На переменах старшеклассники курят в туалете постоянно, — поделилась жительница Екатеринбурга Татьяна.

— В 65-й двери есть, но чисто символические. Старшеклассники ходят в туалет к младшим школьникам и снимают на телефон. Я писала учителю, в ответ — тишина. Обратите внимание на 65-ю школу.

— В материале упомянули 179-ю школу, где раньше вместо туалета была выгребная яма. Вы не думайте, что там что-то поменялось. Двери отвалились. И дети так же терпят до дома. Директору начхать. Говорит, денег нет.

Во многих школах Екатеринбурга у туалетных кабинок нет дверей

Те, кто аттестат уже получил, поделились своими впечатлениями о туалетах. Похоже, многим они омрачили школьные годы.

«Старшеклассники издевались: справляешь нужду, а он подойдет и за плечи трясет с фразой: "Ты в поезде!"»

— В моем детстве такой же трешак был. Старшаки любили над младшими постебаться. Иногда словом, а часто — делом. В итоге, по малой нужде бегали за школу — один делает дело, а второй — на шухере. А если живот прихватило, то либо домой отпрашивались, либо за гаражи ходили.

— Помню, как в школьные годы в туалете ученики старших классов курили и высмеивали тех, кто заходил туда для того, чтобы справить нужду. Установку полноценных кабинок считаю необходимостью!

— И в нашей школе так же было, девушкам в «эти дни» даже приходилось в туалет ходить во время урока, пока там никого нет. Как вспомню эти мучения — вздрогну. Ладно в наше время сотовых не было. Дверь ведь поставить совсем не трудно, но школьное руководство ни в какую не хотело.

Читатели E1.RU вспоминают, что в школьные годы открытые кабинки доставляли массу неудобств

Нашлись среди читателей E1.RU и те, кто поддерживает отсутствие дверей в кабинках.

«Вашим детям дверь поставишь, они ее поломают, изрисуют, закроют кого-нибудь»

— Что думаете, просто так там дверей нет? Специально, чтобы там никто не задерживался надолго. С установкой дверей еще куча проблем появится!

— А в чем проблема? Сколько себя помню, что в старшей, что в младшей школе дверей в туалетах не было. Тут ноют как в первый раз. Забыли, что ли, как без дверей в туалеты ходили в школе?

По современным нормам СанПин кабинки в школьных туалетах должны закрываться

Школу №17, в которой родители учеников пожаловались на открытые туалеты, посетила комиссия. Чиновники выяснили, что на нескольких кабинках двери все-таки есть, но таких в учреждении меньше половины. Остальные закроют лишь во время капитального ремонта, который запланирован на 2023 год. До тех пор в школе усилят наблюдение за туалетами.

— В школе имеется видеонаблюдение (25 камер), которое дает возможность контролировать все коридоры, вход в туалеты. При обращении родителей к администрации в школе по конфликтным ситуациям между детьми просматриваются записи с видеокамер и принимаются соответствующие решения в день обращения, — рассказали в Департаменте образования Екатеринбурга.

Пока дверей на кабинках нет, в школе №17 проблему с конфликтами в туалете решают с помощью камер видеонаблюдения

Кроме того, в ближайшие дни инспекторы по делам несовершеннолетних проведут профилактические беседы со старшеклассниками и расскажут им об административной ответственности за курение в туалете и запугивание учеников помладше.

Проблема с туалетами в образовательных учреждениях на Урале не нова. Старая школа № 179 в поселке Северка уже прославилась на всю страну: во время депутатского объезда выяснилось, что вместо туалета детям приходится пользоваться выгребной ямой.

А в прошлом году в России даже провели конкурс на худший туалет. За приз боролись три уральские школы, а мы сравнили уборные в старых и новых школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления