E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование проблема «Я добьюсь увольнения директора». Мать первоклашки из Екатеринбурга вышла на тропу войны со школой

«Я добьюсь увольнения директора». Мать первоклашки из Екатеринбурга вышла на тропу войны со школой

До этого ей удалось сменить заведующую в детском саду, где училась ее дочь

Дарья уже нашла общий язык с классным руководителем — но не с директором школы

В екатеринбургской школе № 79 родители продолжают воевать с мамой первоклассницы Дарьей Вахлачевой. У женщины есть очень много претензий к учебному заведению. Началось всё с протеста против покупки школьных тетрадей. После мама пришла на открытый урок, а на перемене увидела, как старшеклассники фотографируют переодевающихся детей. Родителей и учителей она обвинила в заговоре против нее и ее дочери, а директора — во лжи.

Мы пообщались с Дарьей, чтобы выяснить, за что мама в одиночку борется с целой школой и почему почти все настроены против нее.


20 апреля Вахлачева планировала выйти на пикет у мэрии. Сотрудник управления образования нашел компромисс с женщиной и разрешил ей посещать школу, но на этом Дарья не остановилась и написала заявление (есть в распоряжении редакции) в администрацию города с требованием уволить директора.

— В управлении образования, как могли, старались сгладить конфликт, — рассказывает Дарья. — Благодаря их вмешательству удалось устроить очную ставку с классным руководителем, этого я год добивалась от директора. Мы наладили контакт с учительницей, нашли точки соприкосновения. Сейчас я никакого негатива к ней не испытываю, у нас нейтральные, нормальные отношения. Но директор продолжает провокации, использует родителей, предоставляя недостоверную информацию.


По словам Дарьи, директор Елена Камышанова попросила родителей создать и подписать петицию, чтобы маме запретили посещать школу. Ей удалось собрать около 30 подписей. Всего же в 79-й около двух тысяч учеников.

— Вчера мне писали родители, что директор натравливает родителей на меня. Она собрала педагогов, чтобы они донесли на собраниях до мам и пап, что якобы психически неуравновешенную мать нельзя пускать к детям, — вспоминает Дарья. — Очень много провокаций. Если я сделаю хоть шаг не так, то все эти наиболее агрессивно настроенные десять человек вывернут всё против меня. Школа вызывает ГБР (группу быстрого реагирования. — Прим. ред.), когда я просто спокойно стою у турникета, родители матерятся и обзывают меня при ребенке.

«Я дочку не отпускаю одну, потому что без меня ей угрожает опасность при нынешних обстоятельствах»

Активистка рассказала E1.RU, что в их семье ценится свобода выбора, а отец полностью поддерживает супругу. Дарья не стремится переводить Лизу в другую школу, потому что у дочери в школе есть друзья.

— В нашей семье прежде всего учитывается желание ребенка, — поделилась с E1.RU Дарья. — Дочка самостоятельно примет решение, если захочет перейти в другое учебное учреждение, но пока нам не дают покоя. Дочь сама меня просила походить вместе с ней. Однажды она была на занятиях и написала мне, что ей страшно, потом у нее отобрали телефон. Я начала вызывать полицию, написала заявление в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних. — Прим. ред.), но они бездействовали. Вчера я съездила на Чапаева, 21а в их отдел, нагоняя всем вставила, и только после этого они как-то зашевелились.

Дочка Дарьи у того самого турникета, ставшего еще одним поводом для конфликта

Дарья утверждает, что имеет полное право на фото- и видеосъемку в школе для своей безопасности, в том числе может снимать, как переодевается ее ребенок. Она показала корреспонденту E1.RU на видео, где ее дочь действительно переодевается при открытых дверях.

— Я снимаю только своего ребенка в школе. Других детей я нигде не выкладывала и не собиралась фотографировать, — пояснила мама. — Снимала я только последние два дня, и то только потому, что в школе много агрессоров. Я стою спокойно, не нарушаю правил. Была ситуация, когда мужчина, сотрудник школы, приходил и меня просто матом крыл.

«У меня всё в порядке с психикой, я очень грамотная и ориентируюсь только на законы»

Иногда другие родители пишут Дарье слова благодарности за то, что она борется за права детей. Подобные сообщения она получает в социальных сетях.

Дарья получает слова поддержки от других родителей

— Были еще несколько родителей, которые высказывали свои претензии классному руководителю в чате, писали, что на их детей оказывают такое же давление. Мы с ними общаемся, но они отказываются обращаться в администрацию, потому что боятся. У них такая слабая позиция. Я всегда буду защищать права своего ребенка, — уверяет мать. — Еще в детском саду мне удалось добиться увольнения одной заведующей, которая нарушала их. Я не остановилась, пока не поставили нужную заведующую. Тогда поборы закончились, началось хорошее финансирование. Мне до сих пор пишут благодарности мамы, у которых дети ходят в этот детский сад, и говорят, что он лучший сейчас в своем районе.

«Я же не могу заставить других родителей выступать в роли Жанны д'Арк»

В департаменте образования пригласили на личный прием всех участников конфликта — Дарью Вахлачеву, главу родительского комитета Светлану Алферову и директора школы № 79 Елену Камышанову. Директор комментировать ситуацию пока отказалась, решив дождаться решения городской администрации. E1.RU следит за развитием конфликта.

Ранее мы рассказывали, как в престижном учебном центре школьники написали в соцсетях матерные комментарии про учителей, за что им пригрозили отчислением. Часть ребят после этого действительно ушла. Горожан эта тема живо заинтересовала, они поделились с E1.RU своим мнением. Кто-то встал на сторону педагогов, а кто-то поддержал детей.

Ранее в одной из уральских школ родители объявили бойкот из-за ученика-хулигана, который бьет детей и плюет им в дневники во время занятий. Что делать в таких ситуациях, мы узнали у юристов, а заодно собрали схожие истории от наших читателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления