E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование 1 Сентября онлайн-трансляция В школу отправили 187 тысяч детей. Как Екатеринбург отметил 1 Сентября: онлайн

В школу отправили 187 тысяч детей. Как Екатеринбург отметил 1 Сентября: онлайн

Мы показывали, что происходило на торжественных линейках

В новом учебном году во всей Свердловской области за парты сели 538 тысяч школьников, из них 57 тысяч первоклашек. Первый день в школе — событие важное и для детей, и для их родителей. Поэтому почти весь день мы вели онлайн-трансляцию о том, как Екатеринбург отмечал День знаний.

Юлия Забайлович

Доброе утро, Екатеринбург! Школьники выходят с каникул, в город возвращаются пробки, в цветочных — ажиотаж, а мы запускаем наш праздничный онлайн, в котором покажем, как отмечают 1 Сентября в городе.

Юлия Забайлович

Погода в этот праздничный день, мягко говоря, не порадовала. С утра пасмурно и лил дождь. Синоптики обещают, что днем воздух прогреется до +26... +28 градусов. Но пока на улице весьма прохладно.

Юлия Забайлович

Погода на 1 Сентября за десять лет

На самом деле Екатеринбургу вообще не очень везет с погодой на 1 Сентября. За десять лет в День знаний ни разу не было ясной погоды. Смотрите сами!

Юлия Забайлович

Есть кое-что 1 Сентября не менее стабильное, чем такая себе погода, — очереди за цветами. Ловите мем в честь этого. Все ведь еще помнят мем про рыбов?

За букетами учителям скоро начнут выстраиваться очереди. Хотя самые предусмотрительные купили цветы уже накануне. Посмотрите короткое видео о том, как вырос спрос у бабушек, торгующих цветами на улицах.

Юлия Забайлович

Хотя вообще-то далеко не все учителя рады букетам на 1 Сентября.

— Наверное, я хотел бы пачку бумаги. Это странное желание, но для работы самое то и самый универсальный подарок для учителя, я считаю, — признавался учитель биологии Айткали Каминов.

Мы публиковали целую подборку с рассказами преподавателей о том, что они были бы рады получить в подарок в День знаний.

Юлия Забайлович

Сейчас, наверное, уже поздно отказываться от цветов и искать учителю другой подарок. Но на следующий год (если ваш ребенок идет не в выпускной класс) можем поделиться парочкой идей. В топе — еда.

Юлия Забайлович

На минуточку вернемся к погоде. Смотрите, как густой утренний туман спрятал верхушку «Высоцкого». И этой одиннадцатый год в Екатеринбурге без ясной погоды на 1 Сентября!

Юлия Забайлович

Сколько в Екатеринбурге первоклассников?

А вот и немного статистики. По данным Департамента образования Екатеринбурга, в школы сегодня пойдет больше 187 тысяч детей, из них около 23 тысяч — первоклассники. И это больше, чем было год назад.

Юлия Забайлович

В некоторых школах не просто начнется новый учебный год, а первый! Сегодня после капитального ремонта открываются школы № 83 (проспект Седова, 46) и № 30 (улица Мамина-Сибиряка, 43), а также начнут работать совсем новые школы — рассчитанная на 1100 мест 123-я (улица Академика Парина, 6) и школа № 31 (улица Евгения Савкова, 17).

Юлия Забайлович

Уверены, родители уже выгладили школьную форму своим детям, а некоторые уже идут на линейки. Хотя они в этом году будут не у всех. Некоторые директора и вовсе отменили праздник для учеников средних классов, сославшись на ковид.

Юлия Забайлович

А в новенькую школу № 31 на Евгения Савкова некоторых родителей не пустят, потому что на торжественную линейку сюда приедет губернатор.

Юлия Забайлович

Депутат Андрей Альшевских показал свое школьное фото и поздравил детей и их родителей с Днем знаний.

— Через считаные часы в школах начнутся линейки. И новый учебный год вступит в свои права! Первое сентября объединяет поколения! Взрослые с ностальгией вспомнят детство и юность. Первоклашки с нетерпением пойдут на уроки, на которых откроют для себя целый мир. Ученики постарше ждут встреч с одноклассниками и учителями. А студенты продолжат свой путь к профессиональным высотам! С Днем знаний всех нас! Ученье всегда будет светом! С праздником, — написал Андрей Альшевских в своем телеграм-канале.

Юлия Забайлович

Будет ли дистант?

Главным страхом родителей школьников были новости о возможном переводе детей на дистант. Окончательно успокоил людей губернатор. Накануне на открытии трамвайной ветки в Верхнюю Пышму он заявил, что все карантинные мероприятия будут применяться индивидуально к классам, а не к целым школам.

— Никаких ограничений с точки зрения дистанта мы вводить не собираемся. Есть четкий алгоритм: если вдруг выявляется коронавирус, [дети] проходят обследование, возможны какие-то карантинные мероприятия, но никаких дистантов не будет, — заявил Евгений Куйвашев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления