E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование 1 Сентября репортаж «Я не понимаю по-русски». Как мамы в хиджабах ведут детей в самую многонациональную школу в Екатеринбурге

«Я не понимаю по-русски». Как мамы в хиджабах ведут детей в самую многонациональную школу в Екатеринбурге

Показываем праздничную линейку на Новой Сортировке

У первоклассниц школы № 149 банты торчат из-под платков

— Сумая, мама ищет тебя! Байдоолот, ты куда пошел? — кричит девочка своим друзьям перед началом линейки 1 сентября.

Многообразие языков в екатеринбургской школе № 149 на Новой Сортировке просто удивительное. За воротами слышны восточные языки, смех детей, строгие учительские указания. Здесь мамы в хиджабах ведут детей на первую линейку.

В этом году открыли шесть первых классов — от «А» до «Е». В пяти из них от 21 до 23 детей, а в 1 «Е» классе всего 10 ребят. Из 117 первоклассников наберется чуть больше десятка русских. На линейке нет ни одной Ани или Вани, зато легко найти Фатиму, Иклимабона, Умарджона или Агему.

Малышей приводят в школу родители, бабушки и дедушки

Четыре восточные женщины стоят с покрытыми головами. Они пришли одними из первых — за 40 минут до начала линейки. Мамы школьников что-то оживленно обсуждают не на русском языке, но поделиться волнением и впечатлениями от Дня знаний на камеру отказываются.

— Я не понимаю по-русски, и меня муж будет ругать, не снимайте, — говорит одна из мам.

Редкая мама приходит на праздник без хиджаба

Дамы приглашают одну из мам, которая лучше всех справится с переговорами. Она в джинсах и курточке, волосы собраны в хвост, на русском говорит почти без акцента, но имя просит все-таки не указывать.

— Всего у меня двое детей, но старшая дочь уже давно отучилась. Сегодня я привела на линейку младшую дочку, она во втором классе. Волнения уже нет, привыкли — все-таки второй класс. Дочери очень нравятся и одноклассники, и учительница, — делится мама. — У нас в классе были ребята, которые не очень хорошо понимают по-русски — для них проводят дополнительные уроки, в школе есть курсы. Некоторые родители тоже не говорят по-русски — на собраниях мы им помогаем, переводим то, что говорит учитель, на родной язык. В нашем классе таджики, узбеки, киргизы — разные национальности. Всё хорошо, все друг друга уважают.

Одна из школьниц принесла цветочек в горшке для учителя
У некоторых первоклассниц юбки надеты поверх штанов

У некоторых девочек-первоклассниц под юбками дополнительно надеты штаны, а косички с бантиками выглядывают из-под платков. Во многих семьях таким образом чтят национальные и религиозные традиции.

Но все-таки большая часть школьниц одевается по классическому школьному дресс-коду. Первоклассница Мадина перебирает в руках упаковку от праздничного букета, девочка с пышными кудрями и бантами широко улыбается и очень ждет первого дня в школе. Мадина говорит, что хочет учиться лучше всех в классе. Ее и брата-второклассника Мехроба ведут в школу дядя и тетя.

Мадина планирует учиться лучше всех в классе

— Родителей нет, поэтому мы собирали в школу. Мадина ходила на два подготовительных курса. По сравнению с прошлым годом цены на школьную форму, конечно, выросли, сарафан обязательно в ателье надо было шить. Первоклассника сейчас собрать стоит тысяч 15, не меньше, — отмечает дядя девочки.

Мехроба и Мадину привели в школу тетя и дядя
Цветы в горшке в подарок учителю — новый тренд

Ирина с двумя сыновьями стоит поодаль перед началом линейки. Мама привела двойняшек Пашу и Сашу в первый класс и пытается найти глазами учителя.

— Конечно, очень волнительно, сегодня большой праздник у нас. Меня не беспокоит многонациональный состав класса, думаю, дети тоже найдут контакт со сверстниками, — считает Ирина.

Сыновья-двойняшки Ирины сегодня идут в первый класс

Супруги, провожающие дочь в первый класс, тоже плохо говорят по-русски и просят их не снимать. Семья переехала в Россию пять лет назад, гражданство уже получили, но вот языковой барьер сохранился. При этом родители готовили девочку к школе самостоятельно — дома.

Несмотря на сырость и пасмурную погоду, радостные ученики с яркими букетами продолжают собираться на школьной площади. Одному из пап учитель поручила важную задачу — держать табличку 1 «Д» класса.

Школьники традиционно несут яркие букеты учителям

— Мы немного переживаем, сын волнуется, но всё хорошо. Первое собрание было на днях, там учительница дала напутствие, как дети должны вести себя, сказала, что из вещей и принадлежностей обязательно должно быть, — делится один из родителей.

Для родителей сегодняшний праздник тоже волнительный

Девочка с шикарным бантом из этого же класса стеснительно сообщает, что она тоже первоклассница. Амина показывает шоколадку, которую подарит учителю, и вовсю улыбается.

Амина ждет начала занятий

— В школе будет хорошо, я быстро найду друзей. Мне нравилось готовиться к школе, — говорит Амина.

Парни-первоклассники и второклассники быстро находят общий язык на линейке. Они, обнимаясь, позируют на камеру. Среди них два брата. Их привела в школу мама — молодая женщина в национальном наряде, и дедушка — крупный мужчина в тканевой тюбетейке. Папа не смог прийти на праздник: он силовик и находится в командировке.

Мальчишки быстро находят общий язык

— Я переехал из Таджикистана в 1992 году. У меня 15 внуков — все на Урале живут. Сын уехал, поэтому сегодня я веду мальчиков в первый класс, — делится дедушка Адбуварис. — Внуки нормально говорят и на русском, и на таджикском, но при приеме в школу мы указывали, что знание русского языка — среднее. У нас молодая учительница, только окончила институт — это радует. Она полна сил, у нее горит сердце за детей. Лучше молодая, чем старая.

Дедушка Адбуварис привел внуков в школу

Когда школьная площадь заполнилась детьми и родителями, учителя попросили всех отойти, чтобы освободить место.

— Уважаемые родители, это не ваш праздник, а детский, отойдите, — просят в микрофон.

Классные руководители пытаются сдвинуть родителей, жестикулируют, родители объясняются друг с другом на родном языке. Когда ряды удается выстроить, начинается торжественная часть. Сам праздник ничем не отличается от множества других в соседних школах: директор, чиновники произносят речи, отправляют малышей в добрый путь. Старшеклассники выносят флаг России, все смирно стоят, пока звучит гимн.

Выстроить детей на площади классным руководителям не так-то просто
Старшеклассники вынесли флаг России
Мамы с волнением следят за праздником

Для первоклассников подготовили небольшую программу — их приглашают прочитать стихи, а старшеклассники поют, танцуют и читают рэп. В театрализованной части праздника Мальвина теряет «золотой ключик» от школы. Его забрали Лиса Алиса (учитель в рыжей шубке) и Кот Базилио (педагог так вжился в роль, что пародировал еврейский акцент).

Кота Базилио играет учитель. Он говорит с как бы еврейским акцентом

На площади начинают собираться и старшеклассники — кто-то привел младших братьев и сестер, кто-то пришел посмотреть на праздник. Двое друзей-семиклассников Юсуф и Арман рассказывают, что в их школе учатся даже дети из Китая.

— Мы учимся на четверки и пятерки, ну, тройки тоже бывают. Но школа очень нравится. У нас в параллели есть армяне, таджики, киргизы, узбеки. Есть немного русских и китайцы даже, — говорят старшеклассники.

Старшеклассники приглядывают за малышами
Не все успели выспаться перед важным днем
Безопасность превыше всего

В конце праздника настает самый трогательный момент 1 Сентября: 11-классник Данил проносит на плече первоклассницу Хадиджу. Девочка звенит в колокольчик, а после директор приглашает детей на первый урок.

Первоклассница позвонила в колокольчик
Учителя отправляют детей в добрый путь

Кстати, ровно пять лет назад на 1 сентября в школу № 149 приезжал Евгений Ройзман — тогда он был мэром города.

Все новости о Дне знаний в Екатеринбурге мы собираем в режиме онлайн.

Посмотрите также на зевающих первоклашек — их, как всегда, много на линейках. Читайте, куда сводить детей отпраздновать 1 Сентября. Мы показывали, как выглядели известные уральские красавицы в школьные годы.

Ранее родители поспорили о школьной форме — многим детям невыносимо жарко сидеть в шерстяной одежде на уроках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления