E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование 1 Сентября обзор «Ценник конский, качество отвратительное». Екатеринбуржцы устроили горячий спор о школьной форме

«Ценник конский, качество отвратительное». Екатеринбуржцы устроили горячий спор о школьной форме

Порой детям невыносимо жарко сидеть на уроках в шерстяной жилетке

В некоторых школах требования проще: белый верх, черный низ

Екатеринбуржцы устроили горячий спор о школьной форме. Аргументы приводят разные: кому-то из детей в ней невыносимо жарко, а других не устраивает высокая цена при низком качестве. Родительские собрания в 2022 году прошли поздно, так что некоторые мамы и папы заранее купили черные штаны, рубашки и даже джинсы, а оказалось, что нужна была совсем другая одежда. Похожая ситуация и в садиках: там, например, просят, чтобы у всей группы были футболки одного цвета.

Мы спросили читателей E1.RU, довольны ли они выбором школьной формы и сколько вообще пришлось потратить для подготовки к 1 Сентября. Прочитайте, что думают екатеринбуржцы на этот счет.

Большие расходы

— Не вижу смысла в форме, достаточно классического делового стиля. Полностью собрать ребенка в первый класс вышло около 10 тысяч рублей: канцелярия, одежда, рюкзак, обувь, рабочее место в комнате.

— Нынче вышло очень дорого всё, одна канцелярия с рабочими тетрадями обошлись в 10 тысяч рублей, плюс одежда и обувь — еще тысяч в 30, из всего выросли.

— В нашей гимназии форма из «СкайЛайка»: ценник конский, качество отвратительное. Привет белым коленям на брюках уже через месяц.

«Со второго класса просто покупаю брюки и жилеты синего цвета, перешиваю эмблему — и вуаля. И качество лучше, и цена не так страшна»

— В нашем лицее нет обязательной формы, есть пожелания — это деловой стиль одежды в темно-синем цвете. Три новых сарафана были куплены прошлой осенью на распродаже в магазине детской одежды с учетом того, что ребенок подрастет за год. Но у меня девочка, ей сарафан может быть вначале ниже колена, в течение года — по колено, а весной — чуть выше колена.

Ужасно неудобно!

— С обувью для подростков беда: выбор вроде есть, а качество и вид страдают.

— Качество формы, сшитой на Урале: вместо пуговиц — липучки, вместо молнии — дешевая резинка!! Я понимаю, экономят на фурнитуре, но не до такой же степени!

— Когда училась в школе, то в моей гимназии была отвратительная какая-то синяя шерстяная школьная форма, которую покупали на Щорса — Серова в одноименном магазине с входом через балкон. Терпеть не могла ее носить. Надеюсь, когда у меня будут дети, это пройдет.

— У нас синий цвет, классика. В классе адская жара. Не знаю, как они высидят в этих штанах, жилетках, рубашках. Хорошо, первый класс учится три урока всего.

В основном требование у школ одно: белый верх, черный низ. На втором месте по популярности — синий цвет, а на третьем — серая клетка.

Какой должна быть школьная форма?

Санврачи рекомендуют выбирать форму и обувь из натуральных материалов, лучше всего подойдут хлопок и лен, а на зиму оптимально купить комплект одежды из шерсти или кашемира. Синтетика дешевле, но она часто вызывает аллергию, совсем не «дышит» и притягивает к себе пыль и грязь.

— Форма с содержанием синтетических волокон может быть меньше по стоимости, но на этом все ее достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, и ребенок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и заболеванию, — отметили в Роспотребнадзоре.

При этом самое главное — это то, что в форме должно быть комфортно самому школьнику.

Тем временем на стихийных цветочных рынках в последние дни царит ажиотаж: родители побежали покупать букеты на 1 Сентября. Кстати, не все учителя в восторге от праздничных букетов. Почитайте, что они хотели бы получить на День знаний. Родителей такое отношение к цветам и празднику в целом сильно возмутило. Мы собрали для вас подборку мнений читателей E1.RU.

Посмотрите также, куда можно будет сводить ребенка после праздника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления