«Сколько же в людях желчи». Екатеринбуржцы поспорили о том, следует ли носить в школу хиджаб
7 сентября 2022, 05:40
Гость
2 марта 2024, 18:23
Взрослые люди в комментариях понаехали со своей "дисциплиной" Которую сами же не соблюдают. В таком случае запрещаем мини юбки потому что "провоцируем". Капризничать из-за того что вам не угодил чей-то вид? Вы подписаны в документах с особо тяжёлым диагнозом. Взрослые люди должны уже перестать капризничать и плакать в комментариях если им что-то не нравится в личном выборе человека. "Россия свободная страна" Говорили они. Вы напридумывали отговорку якобы "дети издеваться будут". Хиджаб мы одеваем по своему выводу, а не ради кого-то. Не придумывайте отмазки лишь бы все последовало вашим желанием. Уверяю вас, есть очень много дисциплинированных мусульман которые будут грамотнее чем вы. Если вы просто не согласны с мнением, то не пытайтесь кого-то переубедить, а уж тем более капризничать из-за этого. Нормально выскажитесь и успокойтесь. Моё мнение таково: я считаю что ходить в покрытом виде абсолютноя норма потому что как вы и сказали "у каждого есть свой выбор"
Гость
22 января 2024, 00:45
В школе нужно носить школьную форму и то что разрешено уставом школы , и ни как иначе . И школьная форма должна быть единой по всей стране . Какой статьёй устава школы запрещено ношение хиджаба ? А успеваемость ученицы разве не главнее чем то что в платке она или без ?
Гость
7 июля 2023, 01:10
Хорошо если ей можно в хиджабе, могу я ходить в трусах, я араканецц, это моя вера
Гость
10 сентября 2022, 20:04
Вообще то, как мне кажется, умудрённая жизненным опытом директриса на глазах у всех учеников не имеет морального права совершать такой противозаконный поступок- не пускать девочку в шиджабе... В этой школе что, установлен законодательно дреккод? Конечно нет. В наше время -в 60-х годах прошлого века, к примеру, девочкам не разрешалось приходить в школу в брюках. Но это был Советский Союз с его коммунистическими причудами. Такой директрисе не место в школе, тем более на руководящей должности.
Гость
10 сентября 2022, 13:41
Вообще ни чего удивительного в случившемся нет. Если посмотреть статистику, то в России христиан в церковь ходят, наверное, на порядок меньше, чем мусульман ходит в мечети. И пройдёт ещё минимум пять, ну десять лет и Россия из светского православного государства превратится в мусульманское. И это не прихоть простых людей. Это политика государства.
Гость
8 сентября 2022, 23:20
Уж извините, виноват тот дилетант, кто сделал страну многонациональной.
Гость
8 сентября 2022, 22:22
"После скандала тюменской школьнице, которую не пускали в школу в платке, разрешили ходить на уроки в хиджабе"правда победила, справедливость восторжествовала
Приезжие не понимают одной простой вещи - в русском менталитете заложена ненависть к тем, кто от всех отличается. Не просто будет им и их дочери.
Гость
8 сентября 2022, 18:15
"Если девочки приходят в школу в коротких юбках, кто из этого делал резонанс? Кто-то запрещал? Где публикации? Если полураздетыми девушки могут прийти, почему одетым девушкам запрещают появляться в школе, искусственно раздувают проблему?" этим все сказано
Гость
8 сентября 2022, 16:04
А если в их стране, наша девочка, захочет пойти в школу без хиджаба, в юбке выше колена. Ей разрешат? Проявят толерантность или скажут соответствовать общепринятым нормам. Ответьте честно на этот вопрос и вы получите ответ: Можно ли ходить в школу в хиджабе.
Гость
8 сентября 2022, 13:28
Как Нельсона Мандела, смелая мама девочки. у нас лишьбы не "пущать, и запрещать"
меня религиозная атрибутика раздражает больше чем вульгарная одежда! поэтому хиджаб- хуже топика
Гость
8 сентября 2022, 08:39
Есть понимание что живешь в России, у нас много национальностей, но уже другое время, мир изменился, считаю что лучше в школе ходить как все! Не выделяться! И самим родителям этой девочки надо понять, они портят психику дочери и отношение к ней со стороны других!
Гость
8 сентября 2022, 08:25
Я против категорически и не хочу чтоб мои дети учились с этими понаперевшимися сюда. Не хочу ! Желаю им всего хорошего на их земле но у нас все поотбирали уже даже страну.
а в заголовке-то написано, что горожане мечтают о своих правилах...вообще-то школа устанавливает правила для горожан, независимо от того, приехали они из ближнего или дальнего зарубежья или родились здесь
Гость
8 сентября 2022, 07:44
Надо всем жить дружно и договариваться, а не заниматься сегрегацией. Этого от нас и ждут НЕДРУГИ!
Сила в дружбе!
Вместе мы СИЛА!
Гость
8 сентября 2022, 06:20
Нет - не стоит носить в школу хиджаб.
Гость
8 сентября 2022, 06:17
Публикуя враждебные комментарии, вы разжигаете национальную вражду. Не принадлежу к исламу, но поддерживаю свободу религии. Нравится скромная одежда их женщин. Если родители хотят хиджаб, надо разрешить. Если родители хотят иудейскую кипу ребёнку, надо разрешить. А также, длинные юбки и платки православным девочкам, если это хотят родители. И длинные шорты (или штаны) на физкультуре.
Гость
8 сентября 2022, 16:59
Я тоже сторонник скромности. Согласен с вами.
Гость
8 сентября 2022, 05:40
Хиджабы надо запретить законодательством, у нас религия отделена от государства
Будет интересно, когда все начнут ходить в своих религиозных одеждах в школу и кто-нибудь придет с кастрюлей или друшлагом на голове. И какой скандал из этого потом разразится ... . А ну, попробуй запрети, почему тогда мусульманам можно, а тем кто исповедует пастафарианство носить друшлаг или кастрюлю на голове запрещено ...???
Мое мнение, в школе только установленная форма одежды, кого не устраивает пускай отправляют учиться ребенка в школу при мечети, церкви и др. религиозных заведениях.
На Востоке девочки учатся от мальчиков отдельно и что-то этих родителей устроивших скандал это не озаботило (при чем я так понимаю мать ребенка русская по национальности).
В школе не должно быть в одежде никаких атребутов вероисповедания!
Все должно быть скрыто под школьной формой в крайнем случае!
Гость
8 сентября 2022, 01:42
В хваленой Америке девочку не в форме вообще не пустили бы на порог школы. А в хиджабе тем более
Гость
8 сентября 2022, 13:15
Да там бы деректора посадили за дискриминацию. А девочке в платочке выплатили компенсацию . набери в новостях; сша хиджаб суд.
для примера; " Власти Нью-Йорка выплатят большую компенсацию трем мусульманкам, которых полицейские заставили снять хиджаб. "
«Я не понимаю по-русски». Как мамы в хиджабах ведут детей в самую многонациональную школу в Екатеринбурге.Я почитал эту статью ,был мягко скажем в шоке.Статья такая восхищенная,но и без коментариев.Видимо уже боятся ,что люди в коментах писать начнут(
Вся эта говорить на закончится предсказуемо.Им все можно,нам не пикни.Еще и извеняться заставят.Пока мы сами себя не станем уважать,никто нас уважать не будет.
перед первым сентября наверняка было собрание, где этот вопрос можно было обсудить. Дак нет, потащила ребенка и еще при нем же устраивает концерт. Понятно всё и про мать и про ребзю. Жизни им там никто не даст, а они так и будут ходить с телефоном до 9 класса
Гость
8 сентября 2022, 00:32
А я считаю директор права! У нас в Тагиле таких конфузов не было и надеюсь не будет!
Гость
7 сентября 2022, 22:30
Треш, то ли еще будет. Похоже на провокацию с целью проверки реакции
Гость
7 сентября 2022, 22:16
А мама была в платке? Сюдя по ее разговору, она не придерживается своей собственной религии (на тихую и скромную ни разу не похожа). У меня сложилось впечатление, что женщину с видео "избивают" словами. В школе абсолютно все вопросы можно решить цивилизовано. Это спланированная акция какая-то. Хотят цивилизованного общества, а сами ведут себя цивилизовано?
Гость
7 сентября 2022, 22:03
Смешивать сладкое с соленым это конечно прекрасно. Раздуть проблему там, где ее нет - бесценно.
У нас светское государство, в котором уважают чувства всех верующих, что само по себе несколько абсурдно, и людей не далеких вводит в крайности и заблуждения. Есть устав школы, если в нем прописана (четко) форма одежды это один вопрос, если (как в большинстве) прописан еловой стиль и цвета одежды - увольте. Сам хиджаб ни кому не мешает, мешает бардак в головах.
Кто с кем поспорил? По моему все однозначно выразились. Никакого хиджаба.
Гость
7 сентября 2022, 21:33
Что за дискриминация? Чем помешал платок девочки, а главное кому? А как же толерантность? Нужно уважительно относиться к другой религии. Я считаю не важно, у кого какая вера, какой цвет кожи, какая национальность, мы все равны. Нужно прежде всего оставаться человеком, а не вести себя как быдло. Они чтят свою религию и традиции и поэтому женщины и девочки носят платок.
Гость
7 сентября 2022, 21:32
Мать девочки в хиджабе, смелая женщина, не побоялась. Уважуха. Сразу вспомнил Нельсона Манделу.
в чем заключается её смелость? Хамить директору, у которой указ сверху,что бы дети ходили в форме? Это хамство,батенька!
Хамства не увидел, увидел как юлить директриса. А смелось в том что не побоялась идти против системы, директора и язвительных коментов. Поэтому я сравнил ее с Нельсоном Мандело. "Безумству храбрых поём мы славу!" - это уже Максим Горький.
Гость
7 сентября 2022, 21:22
да пусть ходит в хиджабе. мне не мешает.
Гость
7 сентября 2022, 20:52
согласен хиджабы нужно ввести как элемент формы , для желающих разумеется. К примеру в Англии хиджаб станет частью школьной формы
Гость
7 сентября 2022, 20:26
мигранты ВСЕ ГОУ ХОМ я вас тут не хочу видеть
Гость
7 сентября 2022, 20:04
У нас страна многонациональная, это так. Но мы ПРАВОСЛАВНЫЕ по сути своей, а не мусульмане! И те, кто исповедуют другую религию, приезжая в нашу страну, должны и ОБЯЗАНЫ уважать нашу!!!
У нас НЕ ПРИНЯТО ходить в школу в чалме/платке/паранже.
Не устраивает-не ходите.
Ищите другую школу в другой стране
Гость
7 сентября 2022, 21:27
это не только ваша страна. или вы хотите сказать что здесь апартеид.
это не только ваша страна. или вы хотите сказать что здесь апартеид.
да тут уже не про национальность речь,есть правила посещения школы-будьте любезны соблюдать. Нас вот с этого года тоже обязали соблюдать правила ношения формы- ничего, соблюдаем,хотя в том году и в толстовках ходили
православные ходят в платке! А вы обычные безбожники!
Гость
7 сентября 2022, 20:02
"Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России" (Збигнев Бжезинский)
геноцид русских всеми доступными способами идет полным ходом и это один из эпизодов.
Хотят жить в России, пусть живут по законам России. Хотят учиться в этой школе, пусть соблюдают Устав школы. Мать - хамка, надо ставить таких на место. Директор ведёт себя вполне корректно.
В Дагестане выложили скандальное видео, где девушка в купальнике и прозрачной майке зашла в магазин... И там все твердят приехал в другую страну, соблюдайте традиции. Так вот, приехав в нашу страну, пусть соблюдают наши традиции и относятся с уважением. В помещении в головных уборах не находятся.
Не нравиться что то идет в частную школу.
Гость
10 сентября 2022, 09:50
Ее наверно приняли за полуголую француженку, русские женщины соблюдают православный дрескод.
Гость
7 сентября 2022, 18:58
Какими же дураками надо быть, чтоб за одежду и религию споры вести.
Гость
7 сентября 2022, 18:21
Замотаные пусть едут домой и хоть в трусы заматываются
Единственная ошибка директора-четко,внятно со спокойным голосом не могла сказать ,что есть правила по которым дети ходят в школьной форме( рубашка светлая, классические брюки и юбка) и всё! Мама ведёт себя очень нагло, какая может быть съемка в школе? С такой мамой вообще не нужно разговаривать вот правила и до свидания!
Гость
7 сентября 2022, 17:19
Все люди разные, я считаю что и форму надо отметить, пусть дети самовырожаются и ходят в чем хотят, а выражение ( общепринятое) надо ваще запретить,!!!
Гость
8 сентября 2022, 13:21
Согласен. а то в северную корею превращаемся.
Гость
7 сентября 2022, 17:06
Работал как-то в продуктовом магазине и там был директор не хрестианин, но хороший человек. Принял на работу в грузчики толи мусульманина толи кого, не знаю. Рабочий день - с 9.00 до 18ч, 8 ч + перерыв на обед. Так вот этот мусульманин перед обедом час молился, потом шел мыться, обедал час и после обеда молился. Кто в приоритете - договор или вероисповедание? Если по вере положено - то рабочее время 8ч + время на религиозные "нужды". Он молится, а ему платить и работа стоит
Гость
8 сентября 2022, 17:15
Сам выдумал? намаз длится меньше 5 минут, лично видел, друга ждал, засек время.
Гость
7 сентября 2022, 17:02
1. Когда мы приезжаем в другую страну - мы не ходим в школу.
2. Когда мы идем в школу - есть форма, для всех едина.
3. Если вера запрещает соблюдать общепринятые нормы одежды в обычной школе - всегда есть частные, думаю 100% есть мусульманские и в екатеринбурге.
4. Вера верой, я - только за многонациональность, у самого есть куча разных друзей, но не надо смешивать веру с тем, что когда вы идете в школу. В помещении головной убор положено снимать!
5. Я шапкорианин и мне верой не положено ходить в общественные места без головного убора и с открытым лицом. Точно! Есть выход - надеть шапку закрывающую всю голову с дырами для глаз и рта! Я - ШАПКОРИАНИН!
А если родители будут Шатландцами, тоже можно будет мальчику в юбке по школе ходить ????
А если семья нудистов, как быть ????
Представляете если каждый будет выбирать форму одежды в силу своих убеждений, религий и т.д !!!!!!!
Я как-то в Дагестане (Махачкала) пошёл на пробежку в спортивной одежде: майка, шорты выше колен. Так мне местные стали замечания делать, мол так в трусах ходить по улице у нас не принято (при этом старые треники, закатанные чуть ниже колен со шлёпанцами у них считается нормальный дресс-код).
Зато у девочек в хиджабах там наверняка проблем нет.
И это одна и та же многонациональная страна. Так что закон федеральный по школьной форме принять невозможно. Только на уровне Устава школы.
Гость
8 сентября 2022, 13:24
от вас потребовали соблюдать православный дресс-код
Гость
7 сентября 2022, 16:48
Представьте себе носят: пройдитесь по Старой Сортировке , этим летом было полно в парандже в жару, смотреть было очень неприятно, Игил напоминало.
Попалась на днях реклама "православной частной школы" где-то в районе психобольницы на Сибирском тракте. Там прямо на рекламной фотографии изображена группа учеников, и на ней все девочки в платках. Наверное в такой школе не должно быть проблем с ношением хиджаба, но вряд ли мусульманку это порадует.
Достижения
Твой первый