E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование «Сколько же в людях желчи». Екатеринбуржцы поспорили о том, следует ли носить в школу хиджаб

«Сколько же в людях желчи». Екатеринбуржцы поспорили о том, следует ли носить в школу хиджаб

С точки зрения закона всё однозначно, однако часть горожан мечтает о своих правилах

То самое видео, на котором директор спорит из-за хиджаба

На днях в соседней Тюмени разразился скандал: школьницу в хиджабе не захотели пускать на уроки. Конфликт с директором попал на видео. Мнение юриста по поводу этой ситуации однозначно: девочка имеет право носить платок, а директор не имеет права дискриминировать ее по религиозному признаку.

Однако с этим мнением согласны не все екатеринбуржцы. Часть горожан возражает, говоря о едином стандарте формы и заботе о самой девочке. Они предполагают, что из-за платка ее начнут травить другие дети.

— В ортодоксальных православных семьях девочки ходят в платках везде, кроме школы. Так как школа — это не храм и не мечеть. Для самой девочки это может быть просто опасно, потому что ее внешний вид может стать причиной травли со стороны других детей. Я считаю, что хиджабы ни к чему именно в школьных стенах. Вне школы она может ходить как ей захочется.

— Судя по видео, все дети в школе одинаково одеты. Бардак начинается с малого, сначала платки, потом кому-то захочется прийти в кепке, потом — больше... Есть правила, и они одинаковы для всех!

— С одной стороны, у нас многоконфессиональная страна, и нельзя не пускать ребенка в хиджабе на уроки. С другой стороны, ну разве мама не понимает, что ребенку будет тяжелее общаться со сверстниками из-за таких видимых различий? А в старших классах родители паранджу на ребенка наденут? Возможно, лучший вариант — если бы правительство строило отдельные школы для мусульман, евреев и буддистов. И учителям было бы легче.

«Что ж тогда столько шума поднимается из-за короткого платья или пирсинга на школьницах? Это тоже не нарушает безопасность окружающих»

— Ну давайте буддисты будут в своих оранжевых тогах ходить. Православные — только в юбках в пол и платках. Дело ведь не в религии, а в том, чтобы соответствовать общепринятым нормам. А если человек исповедует так называемое пастафарианство? Ему теперь в школу дуршлаг на голову надевать?

— Есть форма! Или для всех отменяйте форму, или пусть каждый ходит как надо!

Однако многие екатеринбуржцы встали на сторону девочки и ее родителей. Они подчеркивают, что дискриминация по религиозному признаку в России запрещена, устраивать разборки при детях — непедагогично, и в любом случае платок никому не может помешать.

— Делать ребенка крайним — это, конечно, неправильно. Пусть учится! Если у директора какие-то внутренние проблемы по поводу внешнего вида ребенка — пусть обсуждает это с родителями, наедине.

— Насколько странно читать злые комментарии мне, как человеку, который вырос вместе с представителями разных национальностей. И все мы были одной семьей. Мы защищали друг друга и защищаем до сих пор. Когда я надела хиджаб (не заставили родители, и не надо меня спасать, спасибо), мои православные друзья поддержали меня. С православными русскими россиянами мы вели очень глубокие беседы, и нам было приятно находиться рядом. Никого не напрягала моя одежда, и меня не напрягала их. Мой лучший друг детства учится на священника, и мы до сих пор поддерживаем общение. Я надеюсь, что Россия, как многонациональная страна, будет похожа на наше детство. На нашу дружбу. Мы будем лояльнее относиться к другим, кем бы они ни были.

— Интересно, когда вы приезжаете в другие страны, вы надеваете платок и закрываете ноги? Думаю, что нет, — и никто вас не заставляет это делать. Так почему мы заставляем людей другой религии что-то менять? Много ли наших туристов одевается соответствующе стране, в которую приехали? В России просто нет закона, запрещающего ношение данного вида одежды.

«Какое право имеют выгонять из школы за то, что ребенок ходит в платке? Что за правило такое? Это право девочки, в чем ходить и во что верить»

— Светскость школы не подразумевает дискриминацию по религиозному признаку. Россия — мультирелигиозная и многонациональная страна. А с точки зрения этого директора, получается, что раз мусульманке нельзя носить в школу хиджаб, то и православным детям, к примеру, нельзя надевать нательный крест.

— Чем хиджаб-то кому-то помешал? Главное — лишь бы ребенок учился. Тут просто не из чего раздувать скандал, но сколько же в людях желчи.

— Если бы во всех школах на уровне закона ввели единую, одинаковую и обязательную форму, тогда и можно было говорить о каких-то требованиях к ребенку. А так получается, что одни девицы ходят в чем хотят, а этой девочке — прилично одетой, желающей учиться — вдруг нельзя. Где справедливость?

Вы видите какую-то проблему в ношении хиджаба в школе?

Да
Нет
Выскажу мнение в комментариях

Пару лет назад в Екатеринбурге случился похожий скандал: абитуриентке медколледжа запретили носить хиджаб. Прочитайте, как на это ответил муфтий. Зачастую россиянки, надевающие хиджаб, сталкиваются с неприятием со стороны близких и окружающих. А о том, почему девушки это делают, вам могла бы рассказать екатеринбурженка в платке: она по своей воле надела его в 16 лет.

В это 1 Сентября мы показывали, как прошла линейка в самой многонациональной школе города. Банты у ее первоклассниц торчат из-под платков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления