E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование подробности На Урале с громким скандалом уволили директора школы искусств. Его обвинили в краже детских платьев

На Урале с громким скандалом уволили директора школы искусств. Его обвинили в краже детских платьев

После инцидента начали массово уходить педагоги

Преподаватели и родители винят в пропаже костюмов директора школы — Дмитрия Осипова

В детской школе искусств Сухого Лога развернулся настоящий скандал. Из-за пропажи двух платьев накануне танцевального конкурса увольняют директора Дмитрия Осипова. Преподаватели уже давно недовольны своим руководителем: они нередко пишут жалобы в администрацию городского округа.

При чем тут детские платья и почему учителя взбунтовались против своего начальника? Постарались разобраться в запутанном конфликте.

Что случилось?

Сам инцидент произошел 18 ноября, накануне конкурса. Поехать должны были два коллектива, малыши и старшие ученики — всего 54 ребенка. В тот день руководитель хореографической группы Татьяна Ростовщикова обнаружила, что костюмов хватает не на всех юных танцовщиц. Она забила тревогу, но ни директор, ни заместители не смогли сказать, куда же подевались два платья. Об этом E1.RU рассказала одна из мам, чей ребенок учится в школе искусств.

— Выяснилось, что под предлогом инвентаризации утром 18 ноября администрация школы забрала два платья. Директор школы отрицал изъятие костюмов, а замдиректора подтвердила проведение утренней инвентаризации, но не могла вспомнить подробности. Руководитель коллектива вызвала полицию, был установлен факт, что костюмы вынесли работники бухгалтерии. В итоге конкурс сорван по вине директора школы, — рассказала читательница E1.RU, пожелавшая остаться анонимной.

«Подставила и руководство, и родителей, и детей»

По словам директора, преподаватель хотела, чтобы на сцене выступила ее дочь, которая на самом деле в школе-то и не учится

Без концертных костюмов остались две девочки из старшего коллектива, где выступают 22 человека. Директор Дмитрий Осипов объяснил E1.RU, что эти девушки в самой детской школе уже не учатся, а одна из подростков — дочь хореографа Татьяны Ростовщиковой.

— Мне подают заявку на 22 человека на конкурс, я выдаю костюмы на 22 человека на конкурс — всё по списку, согласно заявке, — считает Дмитрий Осипов. — Заявка подписана этим преподавателем и мной. Она была отправлена в Каменск-Уральский.

«Она вопреки заявке и здравому смыслу решила повести туда свою дочь и ее подругу, которые не являются нашими учащимися, и устроила этот "концерт"»

Как я у себя могу украсть костюмы? Именно на этот танец у нас костюмов было больше, 24–25, но в заявке было 22, и все подписаны. Но она уж слишком хотела, чтобы дочь выступила. Подставила и учредителя, и руководство школы, и родителей, и детей. И она получила эти костюмы, съездила и выставила свою дочь. Я сейчас полиции всё то же самое объяснял, — уверен директор.

Тем не менее дети на конкурс все-таки попали.

«Нас просто затравили, нас и двух детей»

Руководитель детского коллектива Татьяна Ростовщикова подтвердила, что первой обнаружила пропажу платьев и вызвала в школу полицию. По ее словам, многие из педагогов недовольны действиями Дмитрия Осипова и уже пишут заявления об уходе из школы.

— То, что сейчас творится — это травля руководителей и коллектива. Во-первых, они не имели права просто выкрадывать эти костюмы из кабинета. Сейчас, конечно, полиция ведет работу, мы написали заявление. В мой кабинет просто вошли 18-го числа без моего ведома, — рассказала свою версию педагог. — Костюмы висели там полгода и никому не были нужны. На них написано иногда и по три фамилии: мы можем меняться платьями в зависимости от того, кто вырос, кто похудел и так далее. Я с вечера позвонила и заявила о пропаже, утром надо было ехать. Нам никто с вечера сразу же не помог решить этот вопрос.

В результате дети на конкурс опоздали, но все-таки попали на него

Татьяна рассказала, что руководитель школы только 16 ноября подтвердил, что дети поедут на конкурс, хотя он проходил 19 ноября. При этом все родители якобы должны были заплатить за участие. Заявка действительно была написана на 22 человека — но внести никаких изменений педагогу просто не дали.

— Теперь жалею, что не отказалась поехать на этот конкурс, когда они стали нас шантажировать, что не отправят заявки, если все родители не оплатят. Свидетели — общешкольное собрание, были все родители, — продолжает Татьяна Ростовщикова. — Сейчас идет травля детей и меня. Эту заявку [на конкурс] я отдала еще 8 ноября, и мне было сказано: пока все эти дети не заплатят — заявка отправлена не будет, никуда эти дети не поедут.

Среди этих двух девочек, на которых не хватило костюмов, и правда есть дочь Татьяны — она выпускница школы и часто помогает маме с номерами. Сама она учится на хореографа. Вторая девочка тоже является выпускницей школы. Иногда для выступления не хватает детей, тогда девушек и просят помочь с танцами.

— Они проучились в этой школе 12 лет и мы имели право ехать с этими девочками. По положению мы ничего не нарушили, потому что всегда 30% допускается другой возрастной категории, а у нас этот номер танцуют дети от 10 до 17 лет. И вот Настя нам помогает, ей только-только исполнилось 18 лет, — объяснила педагог. — Это выпускники, гордиться надо, что они нас не бросили, а помогают нам.

«Директору помешали двое его же выпускников, которые притащили в его школу кучу дипломов. Это ваша гордость! Я их что, должна их на улицу выгнать?»

Вместе с платьями пропали два подъюбника стоимостью по 450 рублей, добавила преподаватель. Костюмы младших учениц же остались нетронутыми, хотя и там к коллективу школы добавили еще одну девочку.

— Нас просто затравили, нас и двух детей. Мы уже уходим всем коллективом, написали заявление, что невозможно работать в этой ситуации. Я 25 лет работаю в этой профессии. Не было никакой выдачи костюмов ни по каким заявкам, — уверена хореограф. — В тот весь коллектив встал, обнялся и сказал: «Мы не едем»… Либо все, либо никто. Теперь эта вся травля в нашу сторону. Я просто не хочу больше жить в этом городе. Я ничего не смогла поправить, не смогла в «Мотыльки» еще девочку прописать. Если бы я не вызвала полицию, эту кражу повесили бы на меня: по документам я приняла 24 платья.

В чём настоящая причина увольнения?

После громкого скандала (а именно — 24 ноября) администрация городского округа Сухого Лога выставила в социальных сетях информацию о том, что в школу ищут нового руководителя. Причина такого решения — не только в платьях.

— Управление по культуре, молодежной политике и спорту объявило конкурс на замещение должности директора Сухоложской детской школы искусств. Прием документов для участия в собеседовании пройдет с 5 по 19 декабря. Конкурсное собеседование состоится 26 декабря, — говорится в объявлении.

Пока что директор Дмитрий Осипов продолжает работать в школе искусств

Глава городского округа Роман Валов объяснил E1.RU, что причиной такого решения стало недовольство педагогов.

— Там конфликт затяжной — ряда педагогов с руководством образовательной организации. И есть родители, которые поддерживают педагогов, — сказал Роман Валов. — Насчет костюмов не знаю, но конфликт межличностный.

«По мнению педагогов, их прижимают — руководство не дает развиваться»

Это ситуация не рядовая, но в любом коллективе есть недовольные руководством, поэтому руководством учреждения принято решение уйти. Я не знаю, кем было принято решение, но мне начальник управления доложил, что он, [директор школы искусств], уйдет в конце года. Поэтому управление по культуре объявило конкурс, — добавил глава Сухого Лога.

Много лет назад этот город уже попадал в громкий педагогический скандал — в 2005 году в одной из школ уволили учительницу, которая в свободное время танцевала стриптиз.

А в Екатеринбурге из-за шумихи едва не уволили директора престижного лицея. Это произошло после того, как в соцсети попало видео со скандальным танцем — некоторые (включая Владимира Соловьева) расценили его как пропаганду ЛГБТ. Чтобы отстоять руководителя лицея, родители учеников провели настоящий народный сход. В итоге чиновники решили пожертвовать карьерой завуча.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления