E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование инструкция А ребенка в школу можно не водить? При какой температуре воздуха в Екатеринбурге отменят уроки

А ребенка в школу можно не водить? При какой температуре воздуха в Екатеринбурге отменят уроки

К сожалению, вряд ли дети дождутся таких морозов: требования очень строгие

Температурные нормы для разных классов различаются, но в лютый мороз на улицу не хочется никому

Накануне в Екатеринбурге был самый морозный ноябрьский день за шестнадцать лет. Но было ли этого достаточно, чтобы не водить ребенка в школу? Здесь рекомендации для младших, средних и старших классов различаются. В мэрии рассказали E1.RU, при какой погоде занятия для учеников отменяются.

Есть одно важное но: в федеральных и региональных документах не говорится, что непогода является уважительной причиной для прогула. Тем не менее температурные нормы указаны во внутренних распорядках школ, уточнили в городском департаменте образования.

— Температурный режим определяется на основании данных, объявленных в СМИ. Вид средства массовой информации — радио, телевизор — доводится до сведения обучающихся и их родителей классным руководителем, — добавили в департаменте.

Сохраняйте картинку себе на телефон!

Так, первые и вторые классы могут не ходить на уроки при -26 °C без ветра, при -25 °C с ветром не слабее 5 метров в секунду. Для третьих и четвертых классов ограничения более жесткие: занятия можно пропустить при температуре -27 °C без ветра, при -26 °C с ветром 5 метров в секунду и при -25 °C, если ветер еще сильнее.

Еще строже с этим у пятых-седьмых классов: в безветренную погоду в школу можно не ходить при -28 °C. Если ветер около 5 метров в секунду, то уроки отменяются при -27 °C, а если на улице настоящая метель, то и при -26 °C. А восьмиклассники и девятиклассники таких морозов, чтобы их отпустили с занятий, вряд ли дождутся: можно остаться дома только при -30 °C без ветра, либо при -29 °C с ветром до 5 метров в секунду и при -27 °C, если ветер сильнее.

Самые строгие требования — к ученикам десятых и одиннадцатых классов. Прогулять школу можно лишь при -32 °C (без ветра), при -30 °C (с небольшим ветром, до 5 метров в секунду) либо при -28 °C (при скорости ветра более 5 метров в секунду).

В некоторых городах Свердловской области на минувших выходных и вовсе похолодало до -30 °C, и даже до -35 °C. Уральцы сфотографировали свои термометры: посмотрите, как морозно было в регионе на прошлой неделе. Тем не менее в Екатеринбурге уже потеплело, мы рассказывали, надолго ли это.

Более подробный прогноз смотрите здесь. Также мы писали, какая погода нас ждет в ближайшие месяцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления