E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Образование Спецоперация на Украине подробности На Урале преподавателя осудили за дискредитацию армии. Он сделал фото в вышиванке

На Урале преподавателя осудили за дискредитацию армии. Он сделал фото в вышиванке

Артем Изгагин разместил в соцсетях несколько постов, вызвавших критику

Суд оштрафовал Артема Изгагина на 40 тысяч рублей

В Первоуральске за дискредитацию российской армии 11 января осудили преподавателя математики из металлургического колледжа. После начала спецоперации Артем Изгагин разместил в социальных сетях несколько постов на эту тему. Эти записи раскритиковал депутат Госдумы Александр Хинштейн, он потребовал уволить педагога.

Суд должен был состояться еще 26 декабря 2022 года, но рассмотрение дела перенесли, так как адвокат преподавателя попросила приобщить три документа: характеристики из Первоуральского металлургического колледжа, где работает Изгагин, из ООО СП «Дюжонок» (санатория, где он подрабатывал), а также филологическую экспертизу.

— Также просим приобщить к материалам дела заключение специалиста-филолога. Проведена экспертиза этих текстов. Выводы сделаны по вопросам, которые я поставила перед ней. Эти три документа прошу приобщить, — сказала адвокат Изгагина на первом заседании суда.

Результаты экспертизы оказались в распоряжении E1.RU. Оценку проводила филолог Елена Новожилова. Перед ней поставили два вопроса: есть ли в постах Артема Изгагина дискредитация армии или призывы к тому, чтобы кто-либо препятствовал действиям солдат.

— В представленном материале не содержится негативная, дискредитирующая информация об использовании Вооруженных Сил РФ. Призывы, как и другие речевые акты побуждения, в обоих предложениях отсутствуют, — сделала выводы эксперт.

Для одного из постов Артем сфотографировался в вышиванке

В суде адвокат Изгагина настаивала на том, что ни в одном посте не упоминаются Вооруженные Силы или армия, а сам педагог сделал публикации еще до того, как закон о дискредитации армии вступил в силу. Кроме того, все посты были опубликованы в закрытом телеграм-канале.

— Виновен. Назначить штраф в размере 40 тысяч рублей, — огласил решение судья.

На защиту педагога уже встали его студенты и их родители. По словам бывшего депутата думы Асбеста Натальи Крыловой, все они ждут реакции директора металлургического колледжа Ольги Антипиной, а также губернатора Евгения Куйвашева. Но свою позицию никто так и не высказал.

— Нет такой статьи «Увольнение за мнение или политическую позицию». Осуждать его, давать моральную оценку можно сколько угодно, но увольнять — только по закону! — написала ранее Наталья Крылова в соцсетях.

Мы рассказывали, что за дискредитацию армии осудили лидера екатеринбургской рок-группы «Курара». Он выкрикнул лозунг во время выступления на «Ночи музыки». Под следствием по аналогичной статье находится бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (признан физлицом-иноагентом в 2022 году), всё о его задержании мы собрали в одном видео.

Также мы писали, что в дискредитации российской армии обвиняют парня из Ревды. Он вкладывал в банкомат купюры с антимилитаристскими надписями. Штраф по этой статье также получило екатеринбургское СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления