E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Где учат самых умных детей? Пять университетов из Екатеринбурга попали в десятку лучших вузов Урала

Где учат самых умных детей? Пять университетов из Екатеринбурга попали в десятку лучших вузов Урала

Рассказываем, по каким критериям составили рейтинг и кто оказался в самом конце

Горному университету не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в десятку. Он занял 11-е место в рейтинге

Аналитики составили список лучших вузов Уральского федерального округа. Топ-21 учебных заведений 1 марта опубликовало рейтинговое агентство RAEX. А вот самый крупный вуз Екатеринбурга УрФУ в этот список не вошел, а всё потому, что он федеральный и до этого уже занимал места в перечне лучших в России.

В этот раз эксперты обратили внимание на уровень подготовки абитуриентов, востребованность программ, эффективность аспирантуры и региональную значимость вуза. А вот на долю иностранных студентов или победы на международных олимпиадах решили не обращать внимания. Из списка также исключили те заведения, где на очной форме учится меньше сотни человек, и те, где основная форма обучения — заочная.

— Оценивается качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления учащихся на российских студенческих олимпиадах, — отметили в RAEX. — Учитывался вклад вуза в подготовку кадров для региона, доля обучающихся целевиков, участие в сетевых формах обучения, реализация дополнительных профессиональных программ, частота упоминаний вуза в СМИ, аудитория сайта и количество подписчиков в социальных сетях, а также спортивные достижения вуза и другое.

К сожалению, на первом месте университет не из Свердловской области, а из Челябинской. Всего в топ попали пять учебных заведений из Екатеринбурга и еще один из Верхней Пышмы, остальные — из ХМАО и Челябинской области.

Рейтинг лучших вузов Уральского федерального округа

  1. Челябинский госуниверситет.

  2. Технический университет УГМК.

  3. Уральский государственный юридический университет.

  4. Сургутский госуниверситет.

  5. Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

  6. Уральский госуниверситет путей сообщения.

  7. Уральский государственный аграрный университет.

  8. Уральский государственный педагогический университет.

  9. Сургутский государственный педагогический университет.

  10. Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

И еще немного о вузах Екатеринбурга, которые не вошли в десятку лучших. На 11-м месте оказался Горный университет, а следом за ним, на 12-м — Лесотехнический. Замыкает строчку Гуманитарный университет, он расположился на 17-м месте рейтинга. В самом конце оказался педагогический университет (РГППУ) — он занял 20-ю строчку.

В августе это же рейтинговое агентство опубликовало список лучших школ России — десять из них были из Екатеринбурга. Еще в четырех школах Свердловской области, по версии образовательного центра «Сириус», готовят самых умных детей-олимпиадников.

Ранее мы рассказывали о том, сколько стоит обучение в разных вузах и колледжах Екатеринбурга. А еще E1.RU вместе со студентами оценил общежития по пятибалльной шкале. Прочитайте наш подробный обзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления