Образование Кто должен это убирать? Уралец объявил войну собачьим кучам у детских садов и везде повесил таблички

Кто должен это убирать? Уралец объявил войну собачьим кучам у детских садов и везде повесил таблички

Он установил объявления в четырех садиках и, похоже, уже порядком надоел заведующей

Александр за свой счет сделал вот такие таблички и повесил их на забор аж четырех детских садов | Источник: Александр Пташников / Vk.comАлександр за свой счет сделал вот такие таблички и повесил их на забор аж четырех детских садов | Источник: Александр Пташников / Vk.com
Александр за свой счет сделал вот такие таблички и повесил их на забор аж четырех детских садов
Источник:
Александр Пташников / Vk.com

В Первоуральске разразился горячий спор о том, кто должен наводить порядок на территории у детских садов, в том числе убирать «минные поля» после выгула собак. Уралец Александр Пташников занимается благоустройством, и ему надоело, что рядом с садиком в его дворе постоянно грязно из-за собачников. Терпение лопнуло, и 31 января он повесил таблички на заборы четырех детских садов с просьбой убирать за своими питомцами.

Такие надписи появились на детских садах № 15, 20, 43 и 36. Первые три из них на самом деле являются филиалами 39-го детсада. Директор учреждения задумку уральца не оценила и 1 февраля распорядилась таблички снять.

— Позвонил узнать, чем же ей не угодила агитация за чистоту, — рассказывает Александр. — Директор сказала, что таблички с ней никто не согласовывал, а значит она не обязана «терпеть их». Честно, я не нашел, что ответить на этот пассаж. Я всегда знал, что для чиновников всевозможные согласования являются важнейшей частью жизни, но то, что с ними нужно согласовывать свое желание быть небезразличным человеком, в моей голове не укладывается. Почему директора не возмущают залежи экскрементов у детских площадок?

Стоит отметить, что возле забора детского сада и правда очень грязно. Вот только кто должен убирать здесь? | Источник: Александр Пташников / Vk.comСтоит отметить, что возле забора детского сада и правда очень грязно. Вот только кто должен убирать здесь? | Источник: Александр Пташников / Vk.com
Стоит отметить, что возле забора детского сада и правда очень грязно. Вот только кто должен убирать здесь?
Источник:
Александр Пташников / Vk.com

Александр уверен, что по СанПин в детском саду должны самостоятельно убирать прилегающую к забору двухметровую территорию. Он обратился за помощью в управление образования Первоуральского городского округа, но там его отправили в местную администрацию. Тогда уралец написал заявление туда, а заодно и в Роспотребнадзор.

После чего Александра неожиданно вызвали в полицию. Кто-то написал на него заявление из-за развешанных табличек. Теперь желание сделать город лучше может аукнуться ему штрафом.

— Я их повесил, чтобы возле детских садов не было залежей собачьих фекалий, до которых могут дотянуться дети, испачкаться, не дай бог, потянуть в рот. В любом случае не дело, когда в доступности детских рук находятся авгиевы конюшни, на которые руководителю садика, видимо, наплевать, — негодует уралец. — Можно полагать, что размещение собачьих туалетов возле садиков с ней согласовано, раз их наличие ее не смущает.

Источник: Александр Пташников / Vk.comИсточник: Александр Пташников / Vk.com
Источник:
Александр Пташников / Vk.com

Что говорят в садике?

Директор детского сада № 39 Светлана Лабецкая объяснила E1.RU, что информационные таблички необходимо согласовывать с муниципалитетом, без разрешения вешать что-либо на забор детского сада запрещено. Это же она сказала и Александру.

— За разрешением нужно обратиться в муниципалитет, там ему готовят ответ. Есть правила размещения информации, все их должны соблюдать. И если человек законопослушный, он к этим правилам прислушается, — добавила Светлана Лабецкая. — Как только будет указание разместить любого рода информацию, она будет размещена.

Директор также пояснила, что руководствуется двумя СанПинами от 2020 и 2021 года и соблюдает все его требования.

Редакция E1.RU направила запрос в администрацию Первоуральска, чтобы прояснить, кто же должен убирать территорию возле забора детского сада. А что думаете вы?

А как вы считаете, кто должен убирать территорию у садика?

Сотрудники детского сада
Городская администрация
Управляющая компания ближайшего дома
Сами собачники

Напомним, что в сентябре 2022 года этот же детский сад закрыли из-за жуткой антисанитарии: по группам, по словам родителей, бегали тараканы.

В Екатеринбурге недавно воспитательница не взяла на прогулку трехлетнего мальчика. Ребенок сидел один в раздевалке и плакал, пока его не одела чужая мама. А в Нижнем Тагиле двухлетняя девочка простудила половые органы во время прогулки в саду. Дело в том, что ей вовремя не поменяли памперс. Педиатр объяснила, когда на самом деле нужно отучать ребенка от подгузников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
148
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Все промокоды