E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема «Директор сказал: будем вас иметь по полной». Учителя объяснили, почему уволились из школы на Уралмаше

«Директор сказал: будем вас иметь по полной». Учителя объяснили, почему уволились из школы на Уралмаше

Отношение нового руководителя не единственная причина. Некоторым недоплатили за их работу

Школа № 22 — одна из старейших на Уралмаше, раньше она была известна своим театром «Игра». Актеры тоже ушли из школы после смены руководства

Учителя, уволившиеся из школы № 22 на Уралмаше, рассказали E1.RU о причинах такого решения. Несколько педагогов на условиях анонимности подтвердили, что не смогли вынести хамского отношения нового директора Ильи Смирнова, который возглавил школу в октябре 2022 года.

По словам учителей, они ждали молодого руководителя и понимали, что изменения неизбежны. Но не были готовы столкнуться с травлей. Они рассказали, что тем, кто не соглашался выполнять поручения директора, повышали нагрузку и снимали премии, а некоторым недоплатили за простую работу. Напомним, что всего из школы разом уволились 12 педагогов.

Прочитайте рассказы тех, кто отказался работать под давлением начальства. Все их имена изменены.

«Всех, кто с чем-то не согласен, я буду ломать»

Анастасия сама окончила 22-ю школу, получила педагогическое образование и вернулась сюда работать учителем.

— Как мне кажется, основная задача руководителя школы — обеспечить эмоциональный комфорт подчиненных. Учителя, уважающие себя, согласны только на качественное управление. Почему человек, который впервые вступает в эту должность, может орать на учителя с 30-летним стажем, грозить увольнением, хотя ни разу не был на его уроке? — не понимает она. — После он стал говорить на совещаниях: «Всех, кто с чем-то не согласен, я буду ломать».

Когда Анастасия уволилась, не выдержав такого отношения, учебные часы передали ее коллеге, даже не спросив, согласна ли та на повышение нагрузки. Позже, по словам учительницы, Илья Николаевич стал приводить в школу «своих» людей, среди которых одна из его новых заместителей. Они общались с педагогами в том же грубом тоне.

— Директор — образец не только для учителей, но и для детей. Образец грамотности, интеллигентности. Элементарно к нему заходит педагог в кабинет, он не предложит присесть, — добавила учительница. — И я не могу себе представить, чтобы кто-то из предыдущих руководителей курил прямо в школе.

«Когда ты выглядываешь из окна и за "Пятерочкой" курят не семиклассники, а директор школы, — это смешно»

Сам Илья Смирнов отрицает, что грубо вел себя с учителями

По данным сайта 22-й школы, ранее Илья Смирнов работал учителем информатики. В 2019 году он прошел профессиональную переподготовку по направлению «менеджмент в образовании», в 2021-м переучился на менеджера в системе государственного и муниципального управления, получив необходимое образование для того, чтобы стать директором. Его стаж работы — 14 лет. По информации источников E1.RU, за 10 лет работы Илья Николаевич сменил пять школ, то есть работал в среднем по два года в каждой.

Анонимки и вызовы на ковер

Другой педагог, Светлана, осталась без выплат за проведение ЕГЭ и ОГЭ и без больничного. В конце августа, уже после увольнения, она обратилась в прокуратуру и в трудовую инспекцию, но там ответили, что сейчас действует мораторий на проверку школ, из-за чего учебному заведению могут лишь сделать замечание.

— Когда директор пришел, его первое заявление звучало так: «Вы для меня ничего пока хорошего не сделали, я вам ничем не обязан». Далее начались анонимки, вызовы на ковер и давление на каждого педагога с целью, чтобы он уволился по собственному желанию. Если человек отказывался самостоятельно уходить, ему не выплачивали переработки, например за экзамены и проведение ЕГЭ и ОГЭ, — рассказала E1.RU Светлана. — Мне не оплатили три дня больничных.

«Директор мне отказал со словами: "Как только вы выйдете из отпуска, будем вас иметь по полной". После просто кинул трубку и заблокировал меня»

Деньги за дежурство на ЕГЭ и ОГЭ так и не пришли, в Институте развития образования мне сказали, что табели о моих дежурствах на экзаменах просто отсутствуют. Я не жалею, что ушла. С таким человеком очень сложно общаться, — добавила она.

Заявления учителей подтвердила еще одна из бывших коллег. Она отметила, что многим из педагогов увеличили нагрузку до 12–13 часов в сутки.

По информации источника E1.RU, Илья Смирнов довел до нервного срыва бывшую учительницу истории, ей больше 80 лет. Она заведовала школьным музеем и готовила выставку, посвященную теме блокадного Ленинграда. На одной из полок лежал демонстрационный кусок хлеба, это стало поводом для скандала: директор накричал на пожилую женщину, угрожая СанПиН. Педагогу стало плохо, в школе она больше не работает.

Сейчас уволившихся учителей, по их словам, не пускают в здание, даже чтобы забрать свои вещи.

Еще одну претензию высказали родители старшеклассников. По их словам, весной 2023 года Илья Смирнов предложил сделать подарок школе и сдать по 10 тысяч рублей с шести классов на ремонт туалетов для мальчиков. Деньги собрали, но ремонт так и не провели.

Также из школы съехал театр «Игра», работавший там с 1953 года. В нем бесплатно занимались дети с 5-го по 11-й класс. Спектакли театра показывали не только в Екатеринбурге, но и в других городах России и даже в Европе, дважды коллектив выступал на фестивале «Золотая маска». Даже сейчас основу актерской труппы составляют бывшие ученики 22-й школы. С приходом нового директора театру стало сложнее, а в конце лета руководитель приняла решение освободить помещение в школе и навсегда покинуть ее.

Несмотря на заявления директора о том, что все 12 ставок, освободившиеся после увольнения учителей, уже закрыты, в школе до сих пор не возобновили некоторые профильные уроки, например биологию. В департаменте образования пообещали провести проверку школы, отметив, что вопрос об отстранении от должности нового директора не стоит. Кроме того, для старшеклассников предусмотрен вариант дистанционных уроков, привлечь хотят и учителей из соседних школ. Тем временем на сайте школы появились данные о десятке новых учителей.

Сам Илья Смирнов, отвечая на вопросы журналистов, отрицал информацию о хамстве по отношению к подчиненным и сказал, что организаторами конфликта стали двое членов родительского комитета.

Редакция E1.RU направила запрос в департамент образования с просьбой прокомментировать заявления уволенных педагогов. Если мы получим ответ, то опубликуем его.

Похожая ситуация происходит в детском саду на Вторчермете, откуда сбежали почти все воспитатели. Родители утверждают, что всё из-за грубого отношения заведующей. Мы подробно рассказывали об этом конфликте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления