E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема Вместо нянечек — завхоз. Родители пожаловались, что из садика на Эльмаше ушли воспитатели

Вместо нянечек — завхоз. Родители пожаловались, что из садика на Эльмаше ушли воспитатели

По их словам, текучка кадров продолжается уже не первый год

Заведующая детсадом призналась, что ей и самой приходится помогать воспитателям

Родители малышей, которые ходят в детский сад № 178 на Эльмаше, пожаловались на дефицит воспитателей: из-за того, что в группах не хватает педагогов, встречать детей и заниматься с ними приходится и завхозу, и нянечкам, и даже самой заведующей.

Екатеринбуржец Антон (имя изменено по его просьбе) водит в детский сад двоих сыновей: одного в среднюю группу, второго — в подготовительную. У младшего, по словам отца, за год сменилось шесть воспитателей, у старшего за три года — девять. Такая текучка кадров вызывает большие вопросы у родителей.

— В пятницу я привел сына в детский сад, а детей принимала завхоз. Недавно из нашей группы воспитательница ушла в соседний садик, говорила, что не ужилась с заведующей, но пожаловаться куда-то она побоялась, — рассказал E1.RU Антон. — Еще одна ушла на больничный. В подготовительной группе, куда ходит старший сын, педагога нет — она проработала в сентябре всего две недели и уволилась. Сейчас с ними нянечка, она приходит после 09:00, а до этого детей принимает другая воспитательница, разрываясь между двумя группами.

За несколько дней до этого воспитатель прислала родителям в чат сообщение о том, кто именно будет ее заменять во время больничного.

Воспитателей так мало, что приходится подключаться всем: и заведующей, и завхозу

В 2022 году родители написали коллективное обращение в управление образования Орджоникидзевского района, в департамент образования Екатеринбурга и в Рособрнадзор. На что получили ответ от департамента, что с заведующей взяты объяснения, уволились только три воспитателя (все — по собственному желанию), а еще одна ушла в декрет. При этом жалоб со стороны самих педагогов не было.

В феврале 2023-го в садике срочно расформировали одну из групп: вместо пяти стало четыре, на одну просто не нашлось педагога.

Мамочки надеялись, что к осени ситуация изменится, но этого не произошло. Теперь они намерены писать заявление в прокуратуру.

— Все [воспитатели], не только из нашей группы, ссылаются на неадекватность заведующей. Воспитатели, которые до этого с нами работали, подтвердили, что они все ушли из-за нее. Она ведет себя так, как будто это ее личный детский сад, не соблюдает субординацию, — рассказала Алена (имя изменено по ее просьбе), мама девочки из другой группы.

По словам Алены, сейчас педагоги получают надбавку всего в 2000 рублей за то, что им приходится работать без нянечек. На официальном сайте садика указано, что на каждую группу приходится по одному педагогу. Данных о том, сколько нянь там работает, нет.

Что говорят в самом детском саду?

Заведующая Марина Шарма не стала отрицать, что педагогов и правда не хватает. Но никаких жалоб от тех, кто сейчас работает в детсаду, она не получала

Заведующая Марина Шарма ответила E1.RU, что сегодня малышей встречала не завхоз, а новая воспитательница, которую родители могли не узнать. Сейчас она заменяет педагога, которая находится на больничном, а потом будет работать в подготовительной группе, где и правда нет воспитателя.

Проблему с дефицитом кадров заведующая не отрицает, но назвать точные причины ухода сотрудников затрудняется.

— Эта проблема ведь не только в нашем детском саду, по всему городу есть такие сложности. Есть такие трудности, но мы, как можем, решаем, у нас везде объявления размещены. Придут люди — и всё наладится, — уверена Марина Шарма. — Мы работаем, подхватываем группы, я сама помогаю воспитателям. Заместитель у меня работает [в группах] и завхоз. Мы стараемся сделать так, чтобы наше учреждение функционировало.

«Все уходят по разным причинам. Это же коллектив. Мы же должны все сработаться, подстроиться друг под друга, на это надо время»

На заявления о том, что воспитатели уходят из-за грубого обращения, заведующая ответила, что ей никто из них не жаловался.

— Наверное, они бы шли в инспекцию по труду, если бы я обижала людей, правильно? — отметила Марина Шарма. — Жалоб от воспитателей не было. Я стараюсь всем сотрудникам выплачивать заработную плату достойную.

Обновлено. После выхода публикации Е1.RU в департаменте образования Екатеринбурга нам сообщили, что на сегодняшний день в садике трудоустроены четыре воспитателя (из пяти) и четыре нянечки. Кроме того, один воспитатель и одна нянечка сейчас на больничном.

— В момент отсутствия воспитателей в группах уходом и присмотром занимаются младшие воспитатели и сотрудники администрации детского сада, а образовательную деятельность осуществляет заместитель заведующего, имеющий высшее педагогическое образование и высшую квалификационную категорию по должности воспитателя, — рассказали в департаменте образования. — В пятницу, 13 октября, в связи с экстренным уходом воспитателя на больничный в группе работали сотрудники администрации садика. Режим дня и образовательная деятельность в данной группе нарушены не были.

По данным чиновников, с 1 сентября 2023 года уволилась только одна воспитательница (по собственному желанию). Зарплата всем сотрудникам выплачивается в полном объеме согласно их нагрузке, также они получают стимулирующие выплаты и премию. Заведующая садика ищет сотрудников и уже разместила объявления в социальных сетях, на сайте «Зарплата.ру» и «Работа России».

Это не единственный детский сад, где возникла такая проблема. На Вторчермете из садика сбежали почти все воспитатели. Родители тоже обвинили во всем заведующую (а точнее, ее отношение к подчиненным). Прочитайте рассказы бывших сотрудников о том, почему они уволились оттуда.

До этого воспитательница из Екатеринбурга анонимно рассказала о копеечной зарплате в детском саду и о том, с какими претензиями от родителей она столкнулась. А одна из заведующих призналась, что не может просить нянечек работать бесплатно. Прочитайте ее крик души.

Ранее мы разбирались в проблеме отсутствия видеокамер в детских садах Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления