E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема «Унижала, доводила до слез». Почему из садика на Вторчермете сбежали сотрудники

«Унижала, доводила до слез». Почему из садика на Вторчермете сбежали сотрудники

Некоторые встали на защиту заведующей, другие рассказали о ее неуважительном отношении

Доставалось в том числе и детям неугодных сотрудников

Воспитатели, нянечки и повара рассказали об условиях работы в детском саду № 463, где недавно были массовые увольнения. По мнению бывших сотрудников, заведующая специально давила на всех, кто не был согласен с ее требованиями.

Устав от постоянных претензий, персонал написал коллективное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. В результате всех, кто поставил подпись, ждала расправа: сотрудников лишили премий и доплат, без которых они получали копейки. Но есть и другая версия: дело в личном конфликте. Мы собрали несколько мнений на этот счет.

«Урезала зарплату тем, кто не плясал под ее дудку»

Заведующей детского сада является Анна Серебрякова, ее назначили руководителем в 2012 году. По словам бывших сотрудников, свой характер она проявила не сразу, а лишь через несколько лет.

— Заведующая оказывала психологическое давление на нас, унижала, доводила до слез. Это было систематически. Урезала зарплату тем, кто не плясал под ее дудку, то есть тем, кто скажет что-то против нее. Уже тогда была постоянная текучка кадров, — рассказала нянечка, работавшая в садике с 2016 по 2017 год.

Это свежие отзывы сотрудников садика

Детский сад № 463 был построен и открыт в 1966 году, он находится на Мусоргского, 37. Всего здесь занимается 150 воспитанников, это шесть разновозрастных групп (по словам родителей — семь). По данным сайта образовательного учреждения, в садике работают всего пять воспитателей, три нянечки и еще три педагога дополнительного образования, помимо делопроизводителей.

По словам повара, которая работала в детском саду до 2020 года, заведующая устроила в садик свою маму на должность прачки и дочь в качестве уборщицы (впрочем, законом это не запрещено, как объяснили позже E1.RU в департаменте образования, и на данный момент никто из родственников сотрудников не работает в детском саду).

Повар увольнялась из садика со скандалом, так как ей не давали пройти медосмотр. После под раздачу попали все, кто стал ее защищать. В ходе проверок никаких нарушений не выявили, хотя екатеринбурженка и обращалась в трудовую инспекцию.

— Раз я повар, значит, я там чуть ли не все мясо у нее украла, вот так она говорила. Тех, кто был на моей стороне, она стала премии лишать и окончательно «съела» их. Мне надоело терпеть, что она ходит, нас носом во всё тыкает. А если у сотрудника в садике еще и ребенок, то, допустим, она не разрешает музыкальному руководителю давать стихи этому ребенку, — рассказала E1.RU екатеринбурженка, работавшая в детсаду поваром. — У нас работала вахтером пенсионерка — она [заведующая] могла зайти, наорать на нее, на завхоза. Однажды они йогурт потеряли в группе, она заставила их в мусорном контейнере ползать, всё палкой рыть, его искать. Меня премии лишали за то, что сережки ношу, а когда грязный сторож ходит по кухне — это ничего.

Воспитательница, которая работала в детском саду три года, рассказала о том, что заведующая могла нахамить педагогам при детях, и еще раз подтвердила, что персонал периодически лишали премий.

— Анна Сергеевна могла при родителях прилюдно накричать, унизить. Она приедет с совещания, у нее настроение плохое, вот она и начинала. Уважения к коллективу вообще никакого не было. Мы фактически на голом окладе всегда были. Я три года отработала и ушла — не выдержала больше, — рассказала воспитательница.

«Переполошили весь коллектив»

Однако есть и другое мнение. В комментариях под новостью о массовом увольнении оставила свой отзыв воспитательница, которая работает в садике сейчас. Она встала на защиту руководителя.

— Если замша (заместитель заведующей. — Прим. ред.) уволилась и теперь рвет и мечет место занять, так в чем проблема? По остальному коллективу: у одной муж военный, а вторая еще два года назад говорила: получу гражданство — и уволюсь. Заведующая сама и кастрюли приносит, и одевает детей, только позвонишь — и примчится. Переполошили весь коллектив, — написала екатеринбурженка.

Напомним, что, по данным департамента образования, из детского сада уволились три воспитателя (двое — в связи с переездом в другие города). Кроме того, в учреждении прошла проверка.

А что сейчас?

20 сентября представители департамента образования Екатеринбурга встретились с сотрудниками детского сада № 463 и с родителями воспитанников. Пришлось прибегнуть к помощи службы медиации. В результате общения коллектива с психологом два воспитателя решили остаться в детском саду.

По остальным поводам, о которых заявили бывшие сотрудники, проверка продолжается. Ситуацию взяли под особый контроль.

— Была проведена работа специалиста с педагогическим коллективом — по снятию уровня тревожности. Продолжается внеплановая проверка деятельности детского сада № 463 с целью выяснения обстоятельств, указанных в жалобе, и оценки управленческих действий руководителя дошкольной организации. По результатам проверки будут приняты управленческие решения. Руководителю дошкольной организации указано на необходимость неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства, — прокомментировали конфликт в департаменте образования.

До этого заведующая одним из детских садов Верх-Исетского района на условиях анонимности рассказала E1.RU, почему никто не идет работать младшим воспитателем. Оказалось, что в городе дефицит нянечек, а всё из-за шокирующей зарплаты и требований. Еще один пример: недавно в Мичуринском открыли новый детский сад без педагогов, кроватей и даже еды — на обед детям дали воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления