E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Новый год — 2024 проблема Где деньги? В одной из школ Академического родители заплатили за несуществующих аниматоров

Где деньги? В одной из школ Академического родители заплатили за несуществующих аниматоров

Они сдавали по 400 рублей классному руководителю

По информации отца одного из учеников, деньги собрали со всех родителей учеников со второго по четвертый классы

В 181-й школе Академического района с родителей учеников начальных классов собрали по 400 рублей на празднование Нового года. В школу обещали пригласить аниматоров, а детям — купить подарки. Деньги сдали, вот только праздник провели сотрудники школьной администрации, утверждают родители. На что была потрачена крупная сумма, которую удалось собрать, так и неизвестно.

Причем родители утверждают, что деньги сдавали даже не в родительский комитет, а своим классным руководителям.

— Родителям сказали сдать по 400 рублей на новогоднюю елку. Классный руководитель сообщил, что будет праздничный концерт, аниматоры, всё будет весело. В результате организуют и проводят всё это сотрудники школы, кому мы сдавали деньги? — негодует читатель E1.RU. — Чеков нет, договора нет, ничего нет! У нас всегда приглашали стороннюю фирму на проведение праздников, был договор, и всё было прозрачно, а сейчас мы не понимаем, что творится.

По информации отца одного из учащихся, деньги собрали со всех родителей учеников со второго по четвертый классы.

В родительском комитете тоже не поняли, на что ушли деньги

По закону «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений» ремонт школ осуществляется за счет государства, но если родители хотят улучшить ремонт сверх стандартов, то они могут добровольно на это скинуться. Напомним, что от родителей не могут требовать плату за охрану, услуги уборщицы, благоустройство территории, приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря. Подробнее о том, на что еще не могут собирать деньги в школе, читайте по ссылке.

В школе накануне публикации не ответили на звонок корреспондента E1.RU.

Редакция запросила комментарий в департаменте образования Екатеринбурга. Там отказались оперативно прокомментировать ситуацию. Мы отправили официальный запрос. Ответ на него опубликуем, как только получим.

В то же время в другой школе Академического с родителей собрали 300 тысяч рублей на установку камер видеонаблюдения. А до этого в 55-й школе Екатеринбурга от родителей потребовали денег за роскошный ремонт туалетов.

Ранее екатеринбуржцы рассказывали, сколько сдают «на нужды» школы (кое-где суммы еще более внушительные).

Вот еще одна опасность, с которой можно столкнуться из-за поборов: в Кировском районе мама одного из подростков собрала с родителей деньги на подарки ученикам, а после этого пропала. По словам пострадавших, раньше их казначей уже попадала в криминальные сводки. Они уверены, что именно она в 2022 году пыталась продать арендованную квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления