E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование «Добровольное пожертвование!» В одной из школ Академического с родителей стали собирать 300 тысяч рублей

«Добровольное пожертвование!» В одной из школ Академического с родителей стали собирать 300 тысяч рублей

Эти деньги нужны на установку камер наблюдения

Всех просят подписать «договор пожертвования» и перевести по 5 тысяч рублей с класса (а всего их больше 70)

В 123-й школе Академического района родителей попросили подписать «договоры пожертвования»: с каждого класса собирают по 5000 рублей для установки камер видеонаблюдения в слепых зонах. Так в учебном заведении собираются бороться с юными хулиганами.

Казалось бы, всё добровольно, но недавно родительский комитет начал вести строгую отчетность по классам и даже составил таблицы с должниками, рассказала читательница E1.RU, мама одного из учеников.

— Идут поборы под лозунгом «добровольное пожертвование»! Все классы заставляют заполнить договор и перевести деньги, даже табличку составили, какой класс сдал, а какой нет, — утверждает екатеринбурженка. — Пожертвования идут через бухгалтерию и будут по квитанциям, но всё же они добровольно-принудительные. При этом почему-то к выпускному в одиннадцатых классах администрация школы сказала, что на подарки школе нужно собрать не менее 50 тысяч рублей, это всё звучало на собрании.

В родительском комитете ведут отчетность по классам: кто сдал, а кто не сдал на камеры наблюдения

Если верить счету от фирмы, который прислали родителям, всего на камеры школе нужно собрать 300 тысяч рублей. В школе 71 класс, и если каждый сдаст по 5000 рублей, то получится 355 тысяч рублей (это даже больше, чем нужно).

Школе нужно собрать 300 тысяч рублей, чтобы установить камеры

Вместе с этими документами родителям прислали еще и инструкцию.

Вот сообщение от совета, ответственного за сбор денег:

— Еще раз хочу прописать наши действия по сбору пожертвований, чтобы точно было всё ясно. Первое: уточняем у классного руководителя, что все подписали уведомления и все они уже у учителя. Второе: если уведомления собраны, то собираем пожертвования от всех желающих. Если сумма собрана, то печатаем два экземпляра договора и заполняем. В договоре нужно указать дату, указать данные одного жертвователя (даже если группа родителей), указать сумму и прописать назначение: приобретение и установка видеооборудования. В конце договора заполняем данные жертвователя и ставим подпись. Классный руководитель ничего в бухгалтерию не направляет, направляет туда администрация школы, собрав определенное количество договоров. После этого квитанции уже будут переданы нам для оплаты.

Вот как выглядит сам договор пожертвования. В документе отмечается, что все сборы идут добровольно

В 123-й школе на звонок корреспондента E1.RU не ответили. А в департаменте образования Екатеринбурга пояснили, что форма пожертвований с помощью договоров вполне законна.

— В соответствии с уставом школы и действующим законодательством пожертвования родителей учеников допустимы, но именно на добровольной основе. При этом все пожертвования должны оформляться надлежащим способом, — отметили в департаменте образования.

По закону «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений» ремонт школ осуществляется за счет государства, но если родители хотят улучшить ремонт сверх стандартов, то они могут добровольно на это скинуться. Напомним, что от родителей не могут требовать плату за охрану, услуги уборщицы, благоустройство территории, приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря. Подробнее о том, на что еще не могут собирать деньги в школе, читайте по ссылке.

Обновлено: после публикации с E1.RU связался представитель Совета школы. Там отметили, что все пожертвования — исключительно добровольные. В расчете на одного человека с родителей попросили всего 130 рублей. Табличка с классами была необходима, чтобы понимать, на какое количество камер наблюдения хватит собранных средств.

До этого в 55-й школе Екатеринбурга от родителей потребовали денег за роскошный ремонт туалетов. Кстати, подобные договоры пожертвования в школах встречаются нередко: такой же просили подписать в 11-й школе искусств на Бебеля и в элитном лицее № 109 на Волгоградской. А этой осенью в лицее на Уралмаше с родителей каждого ребенка собрали по тысяче рублей на ремонт труб и угрожали дистантом: если бы водопроводную систему не починили, учеников пришлось бы отправить по домам.

Ранее екатеринбуржцы рассказывали, сколько сдают «на нужды» школы (кое-где суммы еще более внушительные).

Вот еще одна опасность, с которой можно столкнуться из-за поборов: в Кировском районе мама одного из подростков собрала с родителей деньги на подарки ученикам, а после этого пропала. По словам пострадавших, раньше их казначей уже попадала в криминальные сводки. Они уверены, что именно она в 2022 году пыталась продать арендованную квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления