E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема В екатеринбургской школе с родителей потребовали деньги за роскошный ремонт туалетов

В екатеринбургской школе с родителей потребовали деньги за роскошный ремонт туалетов

Средства собирает некий попечительский совет, но в учебном заведении о таком не слышали

Работы практически закончены, а вот расплатиться с подрядчиком якобы нечем

В 55-й школе Екатеринбурга (находится в Совхозном) от родителей каждого ученика попросили по 2000 рублей на роскошный ремонт туалетов. Сами работы, по словам мамы одного из ребят, уже закончены, но попечительскому совету школы не хватило денег, чтобы оплатить их. На ремонт начали собирать еще летом, перед началом занятий, но так как сдали деньги далеко не все, к родителям обратились снова.

— Сейчас пишут в родительские чаты, что денег нет, чтоб рассчитаться с работниками. У меня двое детей учатся в школе. Идут сборы по 2000 рублей с каждого ребенка, — рассказала читательница E1.RU.

Ремонт получился и правда роскошный. Такой за счет школы и администрации без помощи родителей не сделали бы

Как говорится в сообщении, которое они получили от попечительского совета школы, решение о том, что родители сами оплатят ремонт туалетов в рекреациях на первом этаже, было принято на школьном собрании еще в сентябре.

— Уважаемые представители классов. Можете отписаться, сколько чей класс сдал? Насколько помню, на собрании говорилось о совместной работе и внесению финансов на ремонт туалета. На сегодняшний день выясняется, что большая часть родителей не считают необходимым это сделать. Туалетом все будут пользоваться, — говорится в сообщении, которое переслали в родительские чаты классов. — Был представлен перечень улучшений, который школа может провести только с помощью родителей (не предусмотрено финансирование). На текущий момент ремонт закончен, необходимо провести расчеты с подрядчиками. Расчет суммы был сделан исходя из общего количества учащихся, поскольку перечисляли пять-шесть человек, да и не от каждого класса, сейчас попечительским советом оплачено только 20% ремонта.

Из сообщения следует, что родителям удалось оплатить только черновые материалы, осталось внести деньги за сам ремонт, всю сантехнику и перегородки. Предполагается, что тысячу рублей можно заплатить до 25 декабря, а оставшуюся сумму внести до 1 марта.

И все-таки в попечительском совете настаивают, чтобы родители сдавали деньги
Платеж якобы можно разбить

В самой школе E1.RU ответили, что не понимают, о каком попечительском совете идет речь.

— Попечительский совет школы — это сторонняя организация, я вам прокомментировать ничего не могу. И я не знаю, имеет она юридическую силу или нет, — ответили в 55-й школе.

В департаменте образования Екатеринбурга отметили, что деньги собирают в качестве пожертвования, все сборы — благотворительные.

— Попечительский совет не является заменой Совета родителей и не осуществляет полномочия коллегиального органа, при этом стремится обеспечить наилучшие интересы заинтересованных сторон, — прокомментировали в департаменте. — Пожертвования являются добровольными, переводятся на расчетный счет попечительского совета и расходуются с учетом потребностей школы. Направления расходов обсуждаются на Совете родителей в присутствии администрации учебного заведения. Иные ремонтные работы могут осуществляться за счет бюджетных (целевых) и внебюджетных средств по решению учредителя и директора школы.

По словам юриста правовой компании «Довод» Ксении Безматерных, по закону «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений», ремонт школ осуществляется за счет государства, но если родители хотят улучшить ремонт сверх стандартов, то они могут добровольно на это скинуться. Напомним, что с родителей не могут требовать оплаты за охрану, услуги уборщицы, благоустройство территории, приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря. Подробнее о том, на что еще не могут собирать деньги в школе, можете прочитать по ссылке.

Ранее екатеринбуржцы рассказывали, сколько сдают «на нужды» школы (кое-где суммы еще более внушительные). Например, этой осенью в лицее на Уралмаше с родителей просили по тысяче рублей с каждого ребенка на ремонт труб и угрожали дистантом: якобы если водопроводную систему вовремя не починят, учеников придется отправить по домам.

В другой школе Екатеринбурга столкнулись с обратной проблемой: мама одного из подростков собрала с родителей деньги на подарки ученикам, а после этого пропала. По словам пострадавших, раньше их казначей уже попадала в криминальные сводки. Они уверены, что именно она в 2022 году пыталась продать арендованную квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления