E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование обзор Здесь учат гениев и 200-балльников! Какие школы Екатеринбурга готовят самых успешных детей

Здесь учат гениев и 200-балльников! Какие школы Екатеринбурга готовят самых успешных детей

Составили рейтинги по разным направлениям подготовки: от врачей до учителей

В лидерах, как всегда, оказались элитные школы — СУНЦ УрФУ, гимназия № 9 и другие

В некоторых школах Екатеринбурга учат особенно умных и успешных детей. Рейтинговое агентство RAEX сделало интерактивную карту, на которой можно увидеть, какие образовательные учреждения чаще выпускали учеников, поступивших в вузы на бюджет за последние два года. Выделены четыре направления подготовки выпускников: техническое, социально-гуманитарное, медицинское и экономическое.

E1.RU изучил эту карту и составил четыре списка самых лучших школ города по этим направлениям.

Классные учителя и политологи

В топ школ, где лучше всего готовят гуманитариев, попали 104 учебных заведения. Правда, в 31 из них за два года только один ученик поступил на бюджет по этому направлению, еще в 22 школах оказалось по два успешных выпускника. А больше всего гениев гуманитарных и социальных наук — 26 человек — выпустили в СУНЦе УрФУ.

Число учеников, которым удалось поступить на бюджет, говорит и о том, что бесплатных мест на этом направлении достаточно

Две школы из списка, СУНЦ УрФУ и лицей № 130, традиционно попадают в рейтинги лучших в стране и в Свердловской области. Их выпускники не раз сдавали ЕГЭ на 100 баллов — прочитайте, как они живут сейчас.

Великолепные врачи

Школ, выпускающих самых лучших медиков, не так много. Традиционно лидирующую строчку в рейтинге занял СУНЦ УрФУ, где за два года только три выпускника поступили на бюджет в этой сфере.

Также в списке есть четырнадцать школ, где набралось всего по одному талантливому ученику: № 171, 11, 19, 62, 146, 174, 168, «Новая школа» (№ 184), 143, 165, 16, гимназия «Арт-Этюд» и гимназии № 35 и 176. В лидерах же всего три учебных заведения: кроме СУНЦа это лицеи № 12 и 130 — с двумя успешными выпускниками каждый.

Только семь выпускников сразу же поступили на бюджетные места по медицинскому направлению

Примечательно, что ни в одной из этих школ нет профильных медицинских классов, где готовили бы будущих врачей. А вот в 12-м лицее училась Полина Булатова, одна из двух екатеринбургских школьниц, которым удалось сдать ЕГЭ на 200 баллов в 2023 году. Правда, выбрала она себе совсем другое направление — журналистику.

Гении науки и техники

Выпускников, которые успешно поступили на бюджет на технические специальности, хоть отбавляй. В рейтинг попали 194 школы, и в 89 из них больше десяти отличников. Впрочем, нужно учесть, что и бюджетных мест на этом направлении в Екатеринбурге гораздо больше, чем на других.

Судя по этим цифрам, поступить на бюджет по техническому направлению не так уж и сложно

Самые расчетливые школьники

На экономистов и управленцев за два года поступили (на бюджет) ученики 40 школ города, при этом в 22 из них оказалось всего по одному ученику-бюджетнику. В этот рейтинг, как ни удивительно, не попал СУНЦ. Здесь на первом месте, разделив его с 5-й гимназией, красуется элитная «девятка», где училась школьница, которой несколько лет назад удалось сдать экзамены на 400 баллов.

А в 2022 году отличился выпускник той же 9-й гимназии Артемий Никитин: он единственный, кто в Екатеринбурге сдал на 200 баллов ЕГЭ по математике и информатике.

Больше всего экономистов выпускают гимназии № 5 и 9

Еще загляните в список из двенадцати школ Свердловской области, которые признали лучшими в России. А десять образовательных центров Екатеринбурга поборолись за звание лучших в городе, но победителем читатели E1.RU признали только один. Кто набрал больше всего голосов, смотрите по ссылке.

Мы рассказывали и о том, с какими экзаменами уральские школьники не справились в прошлом году. Особенно плохо дела обстоят с математикой — ее завалили больше тысячи учеников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления