E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема «Врывался в туалет и открывал кабинки». В уральской школе третьеклассник закошмарил двух девочек

«Врывался в туалет и открывал кабинки». В уральской школе третьеклассник закошмарил двух девочек

Их родители обратились за помощью в полицию — но толку от этого нет

По словам родителей школьниц, с мальчиком не может справиться даже учитель

В Первоуральске родители школьников пожаловались на мальчика, который якобы терроризирует целый класс. Артем (имя изменено) постоянно задирает других детей, устраивает драки и срывает уроки — несмотря на то, что сам он учится хорошо. Всё это продолжается уже два года: за это время найти управу на буйного ученика никто не смог.

Рассказываем подробности конфликта.

«Девочки уже в школу отказываются идти»

Родители двух одноклассниц Артема не выдержали и обратились в полицию после того, как мальчик начал применять силу к их детям.

— Директор на жалобы не реагирует. Этот мальчик постоянно избивает девочек — два случая уже зафиксированы в больнице. Никаких мер не принято, — рассказала E1.RU Оксана, мама одной из учениц. — Девочки уже в школу отказываются идти, боятся его. Моя дочь, как новенькая, больше других от него страдает. Он кидает ее вещи по классу, бьет, ставит подножки. В последний раз он ее дернул за ногу, она упала, ударившись головой об пол.

Через урок ей стало плохо. Меня вызвал школьный врач, чтобы я забрала ее домой, но я сразу отвезла ее в больницу.

Этот инцидент произошел 29 февраля. А 7 марта мама девочки написала заявление в полицию.

В полиции приняли заявление

От действий мальчика также пострадала дочь Валерия, отца-одиночки. Девочка учится в том же классе, что и Артем.

— Самый последний пример, когда у меня уже терпение вышло: он врывался в женский туалет и открывал кабинки. Моя дочь стала заступаться за других девочек, его оттуда выталкивать.

После чего он просто дал ей в глаз. Мы сразу поехали в травмпункт, зафиксировали всё.

Один раз учительница отказалась ставить ему пятерку, он вышел из класса посреди урока, хлопнув дверью так, что на ней аж трещина осталась, — рассказал E1.RU Валерий.

Мужчина говорит, что его дочь тоже отказывается ходить в школу из-за Артема. Отец даже думал перевести ее на дистанционное обучение.

— Я маме этого ребенка как-то написал: «Успокойтесь, решите уже что-нибудь, иначе сломаете жизнь ребенку». А она мне ответила: «Следите за своим ребенком, чтобы ему никто жизнь не сломал». Я это воспринял как угрозу, — продолжил Валерий. — До этого в классе у нас был еще один мальчик, так они вдвоем с Артемом брали хлеб в столовой, в раковине его размачивали в кашу и друг в друга бросали, а потом ели.

Что говорит мама буйного школьника?

Ольга, мать Артема, сказала E1.RU, что не знает, чем вызвана такая агрессия к ней со стороны других родителей. Она считает, что дети учатся спокойно, а всё, что было, — лишь мелкие стычки, свойственные любым подросткам.

— Директор отреагировал, и не только директор. Меня очень пугает поведение родителей. Дочка одной из родительниц состоит на учете в ПДН. А второй не может принять несчастный случай с его дочерью и моим сыном, — говорит женщина.

Ничего страшного, это дети.

Майор полиции Ольга Волкова, временно исполняющая обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних Первоуральска, ответила E1.RU, что по данному факту инспекторы проводят проверку. Окончательное решение по поводу конфликта еще не принято.

В школе не ответили на звонок корреспондента E1.RU.

По словам юристов, школа обязана защищать детей от агрессивных одноклассников и создавать комфортную обстановку. Если руководство образовательного учреждения закрывает глаза на жалобы родителей, то стоит обратиться в прокуратуру.

— Прокуратура в случае установления нарушений прав других учеников со стороны школы может вынести представление директору и управлению образования, обязав их разработать план мероприятий для исключения конфликтных ситуаций, — рассказывала E1.RU юрист Екатерина Малиновская. — А подразделение по делам несовершеннолетних вправе инициировать направление ребенка на психолого-педагогическое медицинское освидетельствование, по итогам которого ему могут рекомендовать перевод в специализированное образовательное учреждение.

Мы рассказывали, как в одной из школ Екатеринбурга третьеклассник замучил учителя и целый класс: мальчик кричит на уроках, ругается и бьет детей. Он чуть не задушил девочку. До этого стало известно про озлобленного ученика из школы № 74, который постоянно тыкал в одноклассников карандашом.

В другом учебном заведении кошмарит детей не ребенок, а его мама. Она избила одного школьника, а потом заявилась к нему домой и стала выламывать двери. Через год инцидент повторился.

Мы писали, что делать, если ученик терроризирует класс, а причины разобрала психолог Анастасия Беренова. Еще она дала советы, как правильно реагировать на подобное поведение.

А вот переводить такого ребенка из одной школы в другую часто бессмысленно, уверены психологи. Иногда нужно найти к нему особенный подход, причем не только учителю, но и одноклассникам (хотя это бывает непросто). Почитайте, почему школьники стали настолько агрессивными и как реагировать на детские выходки. Еще мы рассказывали, как в Екатеринбурге работает служба школьных психологов.

24 часа в сутки и 7 дней в неделю мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. И сейчас мы разыгрываем iPhone15 и еще шесть крутых призов.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY32
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления