E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование истории «Чудовищно сложно». Истории о том, как взрослые екатеринбуржцы ЕГЭ сдавали

«Чудовищно сложно». Истории о том, как взрослые екатеринбуржцы ЕГЭ сдавали

Наши собеседники поделились необычным эмоциональным опытом. Кто-то даже боялся конкурировать с детьми

А вы сами помните дикое волнение перед сдачей экзамена? Готовы пережить это во второй раз?

У школьников осталось чуть больше месяца до самого важного момента в их юной жизни — сдачи экзаменов. Еще помните это безумное волнение перед ЕГЭ, металлические рамки и камеры наблюдения? Некоторым екатеринбуржцам не хватило острых ощущений, и они отправились на то же испытание еще раз — правда, спустя много лет. Зачем? Чтобы устроиться на более престижную работу, поступить в вуз на бюджет или просто кардинально поменять сферу деятельности.

E1.RU пообщался с екатеринбуржцами, которые сдавали ЕГЭ не в школе, а уже во взрослом возрасте, например в 25, 30 или 35 лет. Прочитайте их истории.

«Учение — свет, а неучение — чуть свет, и на работу»

Екатеринбуржец Иван окончил школу в далеком 2004 году. Хотел поступать в институт, но той профессии, которая интересовала его, в России еще не учили, только за рубежом. Тогда он решил сразу пойти работать по профилю, без образования.

— Примерно в 2015 году в наших вузах начали учить специальности «инженер автоматизированных систем управления», и только к 2020 году учебную программу доработали и привели к необходимому уровню. Параллельно с этим работодатели начали искать профильных специалистов, зарплату предлагали в среднем на 50% больше, чем смежникам.

В 2020 году я решил поступить и сдать ЕГЭ, мне было 30 лет. Готовился самостоятельно.

Профильными предметами были математика, информатика, физика. Сдал с первого раза, в вуз поступил на бюджет. На данный момент осталось доучиться один курс. Работаю также по профилю. Оклад — больше 150 тысяч рублей, работа интересная и разнообразная. Ни разу не пожалел, что выбрал именно такой путь к образованию. Так что учение — свет, а неучение — чуть свет, и на работу, — шутит Иван.

Многие из екатеринбуржцев почти не готовились к сдаче экзаменов, лишь пробежались глазами по таким вот тестовым заданиям

«Почему так легко?»

В школе у Екатерины Семеновой в далеком 2007 году был выбор: сдавать пробный ЕГЭ или устные экзамены по старинке. По совету родителей она пошла учиться на визажиста, но быстро поняла, что это не ее. И только через шесть лет после окончания школы решила поступить в институт на театральное дело, а для этого нужно было сдать ЕГЭ.

— Я изначально, после школы, пошла немножко не туда, так как мне родители говорили: «Какое тебе актерство, пение? Иди в другое что-то». Вот я помыкалась, а потом пошла исполнять мечту. Я не готовилась. Помню, читала книжку по русскому языку перед экзаменом. Но ничего не записывала, не прорешивала, а по обществознанию вообще ничего не читала. Было спокойно, но у меня такая позиция была: не сдам — и не сдам, не страшно. Если что, в следующем году попробую.

Современным детям это так преподносят: если ты не сдашь, то дальше только смерть.

Мне показалось, что были какие-то очень легкие задания, особенно по русскому. Обществознание вообще по наитию можно сдать. Я помню, как выхожу из кабинета и думаю: «Почему все так носятся вокруг этого экзамена? Почему так легко?» Всё было логично, понятно, хотя перед самим экзаменом я волновалась, так как всегда была отличницей и для меня было важно самой себе доказать, что я не глупая. Всё сдала больше чем на 80 баллов, — рассказала Екатерина.

Екатерина не жалеет, что решила сдать ЕГЭ, хотя спустя еще пять лет опять сменила сферу деятельности

Еще одна екатеринбурженка Вера (имя изменено по просьбе героини) сдавала ЕГЭ через семь лет после окончания колледжа. Она выучилась на медсестру, поработала в городской больнице № 3, а потом решила, что хочет стать врачом.

— Сдала легко и поступила в медицинский вуз. Брала девять занятий с репетитором по химии перед экзаменом. Первые два года я не набирала по 1–2 балла по химии, а на третий раз решила всё же рискнуть и параллельно подала документы на факультет адаптивной физкультуры. Начальство в виде заведующего отделением и поликлиникой больницы № 3 видело во мне больше, чем просто медсестру, и предлагало обучение. Большая благодарность Новиковой Нине Ивановне, Ревенковой Наталье Николаевне, Щуповой Ларисе Владиславовне. Это те люди, которые верили в меня, — говорит Вера.

«Огромная радость, что смог»

Муж екатеринбурженки Оксаны (она тоже попросила изменить ее имя) сдавал ЕГЭ в 2021 году, когда ему было 35 лет.

— Высшее образование понадобилось для карьерного роста, так как одной только экспертности, наработанной годами, не хватало. ЕГЭ сдавал с одиннадцатиклассниками под прицелом камер и проверяющих. Сдавал русский язык, профильную математику и обществознание, по всем трем предметам год ходил к репетиторам, готовился, решал дома тесты.

Конечно, спустя 17 лет вспоминать школьную программу, а еще и делать «пятилетку за год» чудовищно сложно, но всё получилось.

В итоге набрал хороший проходной балл, сейчас учится на третьем курсе в УрФУ, очно-заочное отделение, направление подготовки — «государственное и муниципальное управление». Ощущение после экзамена только одно — облегчение. Ни волнения, ни рефлексии какой-то в духе «надо было по-другому отвечать». Огромная радость была после поступления, что смог, поступил, галочка поставлена, — рассказала E1.RU Оксана.

Наша собеседница пожелала выпускникам делать всё в свое время, потому что потом будет некогда, потом будет не вовремя и как будто незачем.

— Хотя сложно в 17 лет придумать, кем хочешь быть всю оставшуюся жизнь, и мало выпускников работает по специальности, но требование диплома о высшем образовании — это реальность. Диплом подтверждает умение анализировать и структурировать информацию, способность делать всё в сжатые сроки (все помнят поговорку «От сессии до сессии живут студенты весело»?). Разумеется, этими навыками можно овладеть и без дополнительных пяти лет за партой, но получить их и продлить относительно беззаботное время, а еще и выйти дипломированным специалистом — не худший вариант, — отметила Оксана.

Далеко не каждому сдача экзаменов в возрасте дается легко и просто. Например, муж Оксаны год ходил к репетиторам, чтобы сдать ЕГЭ

«Жизнь на этом не заканчивается»

Екатеринбурженка Анастасия сдавала экзамены повторно в 20 лет, чтобы поступить на бюджет, так как денег на платное высшее образование семье не хватало. Со второй попытки у нее всё получилось.

— На самом деле, когда в школе ЕГЭ сдавали, было достаточно нервно, потому что всё-таки еще подростки, не понимали, что к чему. Второй раз было гораздо спокойнее, потому что понимаешь, что вне зависимости от того, сдашь ты или нет, жизнь на этом не заканчивается. Сдала три экзамена, после каждого было чувство легкости.

В школе мне ЕГЭ казалось сложнее, чем тогда, когда я сдавала его уже второй раз.

Возможно, какие-то знания в голове улеглись, накопились, да и что-то еще рассказывали в университете на первом курсе. Я не готовилась, пару раз прорешала тесты — и всё, но это мне не помешало сдать ЕГЭ на хорошие баллы. Я поступила на бюджет в УрФУ, благополучно его окончила по направлению «организация работы с молодежью», — поделилась с Е1.RU Анастасия.

Также девушка отметила, что, когда идешь учиться в вуз уже в более старшем возрасте (первый раз она поступила в 17 лет, а второй — в 20), то осознаннее выбираешь специальность и берешь от нее максимум.

Многим высшее образование потребовалось только в 25–30 лет, чтобы получать более высокую зарплату

«Проще, чем тянуть билет»

Еще одна наша собеседница Екатерина училась в школе, когда ЕГЭ и в помине не было. Но в 2010 году она решила поступить в педагогический университет. К экзамену девушка готовилась самостоятельно — сдавала биологию, обществознание и русский язык и набрала по всем трем предметам от 66 до 85 баллов, успешно поступив на бюджет.

— Школу окончила в 2002 году, когда экзамены были устные. Я сдавала историю, русский, а еще речь и культуру общения — был такой предмет, по нему писала реферат, можно даже сказать, курсовую с практической частью — про молодежный сленг. После этого был колледж с красным дипломом. В 2010 году надумала поступать в УрГПУ, сменить профессию. Готовилась по школьным учебникам сама. Биологию с шестого класса повторяла. По обществознанию у меня был учебник за десятый класс, по нему и готовилась. По русскому всегда были очень хорошие оценки и много справочного материала в наличии.

Готовилась полгода с полуторагодовалым ребенком на руках, сидя в декрете.

Мне показалось, что ЕГЭ даже проще, чем тянуть билет и на чистый лист бумаги выносить то, что помнишь. А потом еще перед комиссией всё это рассказывать. Если по билету на устном экзамене «плавающих» товарищей вытягивали наводящими и дополнительными вопросами, то тут что написал, то написал. За биологию больше всего переживала, но мне сказали, что 66 баллов — очень хороший результат. В итоге поступила на бюджет, отучилась. Десять лет работаю по специальности, — говорит Екатерина.

По ее наблюдениям, сдача школьных экзаменов сейчас ужесточается.

— Дочь в этом году пишет ОГЭ, сказала, что в десятый класс не пойдет именно из-за ЕГЭ. На ЕГЭ нет возможности исправить крошечную ошибку, получившуюся по недосмотру или из-за волнения. Или когда букву не совсем печатную написал — машина не считала, — отмечает екатеринбурженка.

Есть у ЕГЭ и свои минусы: ты не можешь исправить ошибку или банальную опечатку в бланке ответов

Екатеринбуржец Артем Алексеев окончил школу в 2002 году, а затем поступил в радиотехнический техникум имени А. С. Попова по специальности «вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Спустя восемь лет он решил поступить на заочку в УрФУ, чтобы продолжить работу начальником ИТ-отдела (для этой должности потребовалось высшее образование).

— Отправили на ЕГЭ. Я переживал, что всё забыл за восемь лет после школы. Готовился как мог — по два-три дня на предмет. Повторил только самые важные разделы и темы, буквально основы в памяти восстановил — и один за другим сдал три экзамена. Результаты следующие: русский язык — 81 балл, математика — 68 баллов, обществознание — 72 балла.

Вроде и неплохие результаты, но я продолжал переживать: а хватит ли на бюджет? Платно учиться я бы не смог — сбережений не было никаких.

Боялся конкуренции с выпускниками, у которых знания еще свежие, в отличие от меня, но оказалось, что бояться было нечего, — поделился Артем. — Облегчение наступило, когда мне позвонили из вступительной комиссии вуза со словами: «Не хотите поменять специальность? У вас высокие результаты ЕГЭ, вы проходите на бюджет на любую специальность». Эх, молодежь, слабаки!

Хотели бы попробовать сдать ЕГЭ?

Да, интересный опыт
Нет, никогда в жизни!
Один раз сдавал(-а) и больше не хочу
Сдавал(-а) ЕГЭ, но буду писать экзамен еще раз для лучшего результата

Ранее мы рассказывали, что в вузах Екатеринбурга с 1 сентября 2024 года поднимется стоимость обучения. Если вашему ребенку скоро предстоит поступать в университет, посмотрите, сколько сейчас стоит обучение на разных специальностях: от самых дорогих до самых дешевых. Также мы рассказывали, сколько зарабатывают ректоры высших учебных заведений.

О том, когда начнутся экзамены, вы можете прочитать по этой ссылке. Первые испытания ждут школьников в мае, но уже сейчас в Екатеринбурге резко вырос спрос на репетиторов. Также мы рассказывали, почему без репетиторов ученики не могут сдать ЕГЭ и кто в этом виноват: сами дети, их родители или школа.

Напомним, что в 2023 году тысячи свердловских школьников завалили экзамены, а самым сложным предметом стала математика. Причина массовых завалов оказалась банальной: по мнению учителей и репетиторов, школьники просто не готовились, разленившись за время ковидного дистанта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления