E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Теперь только для избранных? В Екатеринбурге поднимут стоимость обучения в вузах

Теперь только для избранных? В Екатеринбурге поднимут стоимость обучения в вузах

Рассказываем, кого это коснется

По прогнозам, рост цен не должен превысить 4,5%

Российские вузы планируют поднять стоимость обучения для студентов, поступающих в 2024 году. А что в Екатеринбурге? Мы опросили несколько высших учебных заведений на этот счет, и новости не слишком хорошие: цены действительно вырастут.

С чем это связано? В Ассоциации негосударственных вузов РФ сообщили «Известиям», что рост цен на 10–12% может произойти из-за повышения стоимости услуг ЖКХ и программного обеспечения. Действительно, университеты и академии несут расходы на коммунальные услуги, обслуживание общежитий, вывоз мусора и многое другое.

— Вузы могут повысить стоимость обучения только на уровень инфляции, который указан в федеральном законе, — объяснил E1.RU Дмитрий Карх, проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ. — Образовательные организации не вправе устанавливать стоимость обучения выше этого уровня. Например, в прошлом году было повышение стоимости обучения на 4,5%.

«Уровень инфляции в следующем учебном году и в плановом периоде 2025 и 2026 года останется на прежнем уровне — 4,5%»

В соответствии с 9-м пунктом постановления правительства РФ от 15 сентября 2020 года № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения их стоимости с учетом уровня инфляции.

В УрГЭУ студентам сообщат о новых расценках в мае-июне 2024 года, тогда же нужно будет заключить дополнительное соглашение к договору на обучение. В УрФУ ответили E1.RU, что также не планируют резко поднимать цены (максимум — на уровень инфляции), а некоторые направления даже подешевеют.

Вот какими были цены на высшее образование в Екатеринбурге в текущем учебном году

Такой же политики придерживаются в УрГАУ. Там пояснили, что нормативные затраты для университета определяет учредитель — Министерство сельского хозяйства РФ. В других вузах, например в УГГУ, это Министерство науки и высшего образования РФ.

— Стоимость программного обеспечения на это никак не влияет, — считает Сергей Упоров, проректор по учебно-методическому комплексу Уральского государственного горного университета. — Мы считаем затраты на обучение каждого студента по соответствующей образовательной программе, исходя из базовых нормативных значений, предусмотренных Минобрнауки РФ. Правила расчета стоимости услуг для тех, кто продолжает обучение на платной основе, и тех, кто только поступает на первый курс, одинаковы.

В УрГУПС также объяснили, что не поднимут цены выше уровня инфляции, а для абитуриентов стоимость образовательных программ будет рассчитана исходя из нормативных затрат, которые вуз несет за бюджетников. В УрГЮУ рассказали, что повысят стоимость обучения на 4,5% для студентов старших курсов.

Также прочитайте интервью с ректором юридического университета о росте цен, патриотизме и строительстве нового кампуса на ВИЗе.

Мы рассказывали, сколько стоит обучение в вузах Екатеринбурга, а еще — сколько зарабатывают их ректоры. Также попробуйте пройти наш тест про уральский студенческий сленг. До этого вместе со студентами мы оценили общежития по пятибалльной шкале и сравнили столовые в трех разных вузах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления