
Стало известно, когда школьники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году. Минпросвещения РФ и Рособрнадзор опубликовали предварительный проект расписания экзаменов. Согласно документу, каждый из них начнется ровно в 10:00.
Самый короткий экзамен будет по иностранному языку — на устную часть школьникам дадут всего 17 минут. Максимальное время, которое дадут детям на другие предметы, — 3 часа 55 минут.
Даты ЕГЭ для выпускников одиннадцатых классов
23 мая — география, литература, химия;
28 мая — русский язык;
31 мая — математика (и базовый, и профильный уровни);
4 июня — обществознание;
7 и 8 июня — информатика;
10 июня — история, физика;
13 июня — биология, иностранные языки (письменная часть);
17 и 18 июня — иностранные языки (устная часть).

Досрочно сдать экзамены можно будет с 22 марта по 12 апреля. Резервные дни для сдачи ЕГЭ пройдут с 20 июня по 1 июля. Для тех, у кого результаты аннулировали, будет предусмотрено еще два запасных дня: 4 сентября можно будет сдать русский язык, а 9 сентября — ЕГЭ по математике базового уровня. Оба экзамена также можно будет пересдать 23 сентября.
На экзамене по биологии, географии, химии и физике школьники могут использовать непрограммируемый калькулятор. На ЕГЭ по математике и физике можно также принести простую линейку, а на химию взять с собой небольшую таблицу Менделеева, а еще таблицы растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.
Даты ОГЭ для выпускников девятых классов
24 и 25 мая — иностранные языки;
27 и 30 мая — химия;
27 мая и 14 июня — биология;
27 мая и 11 июня — обществознание;
30 мая и 11 июня — география;
30 мая и 14 июня — физика;
30 мая — история;
3 июня — русский язык;
6 июня — математика;
11 и 14 июня — информатика;
14 июня — литература.

Досрочно экзамен можно будет сдать с 23 апреля по 21 мая. Резервные дни для сдачи ОГЭ назначены на даты с 24 июня по 2 июля и с 18 сентября по 24 сентября. Пересдать математику можно будет 3 сентября, русский язык — 6 сентября, биологию, географию, историю и физику — 10 сентября, иностранные языки, информатику, литературу, обществознание и химию — 13 сентября.
Прочитайте историю мальчика, который завалил ОГЭ по математике (ему не хватило всего лишь одного балла). Читатели E1.RU рассказали, в каких школах девятиклассники массово не справились с экзаменом — посмотрите народный антирейтинг. Причина оказалась банальной: по мнению учителей и репетиторов, ученики просто не готовились, разленившись во времена дистанта. Только осенью стало ясно, что в Свердловской области тысячи детей в 2023 году не справились с ЕГЭ и ОГЭ: посмотрите пугающую статистику.
Но есть и хорошие истории, связанные с экзаменами. Ранее мы рассказывали, как сейчас живут екатеринбуржцы, которые сдавали экзамены на 100 баллов. А одной из школьниц удалось сдать ЕГЭ на 400 баллов. В интервью E1.RU Анастасия Пределина рассказывала, как долго она готовилась к экзаменам.














Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев