Сам конфликт произошел в феврале 2026-го, но родители сначала обратились за помощью к директору, а потом пошли в СМИ
Родители учеников екатеринбургской школы № 65 пожаловались на учительницу русского языка и литературы: педагог якобы оскорбляет детей и занижает оценки за поведение.
Один из выпускников школы рассказал E1.RU, что несколько лет назад учительница заставляла опоздавших парней танцевать перед всем классом (они задержались в столовой). Теперь у этого педагога учится его младшая сестра.
Мама девочки рассказала, что педагог постоянно напоминает ее дочери о заболевании, из-за которого у ребенка есть проблемы с речью.
«У ребенка дизартрия. Она говорит постоянно ей: „Давай, говори красиво поставленной речью“. Делает акцент на том, что у ребенка каша во рту, и постоянно ее этим давит. У дочери нет мотивации учить ни русский, ни литературу», — поделилась напуганная мама школьницы.
Придирались к девочке и из-за того, что она ходила к репетитору и занималась своей речью.
В феврале 2026 года родители рассказали обо всём директору. В школе прошло собрание, на котором педагог заявила:
«У меня есть выслуга уже давно, я давно работаю. Я не евро, чтобы всем нравиться. Я за эти годы, пятый, шестой, седьмой класс, я хоть раз пожаловалась?» — ответила родителям учительница.
Изменилось ли что-то после собрания?
Директор школы выслушала жалобы родителей и обещала решить вопрос до 4 марта. Она посетила несколько уроков в классе вместе с медиатором.
Медиатор — педагог или психолог, помогающий участникам школьного конфликта самостоятельно найти взаимоприемлемое решение.
«Детей, которые были на собрании вместе со своими родителями, начали травить, — поделился с E1.RU брат школьницы. — Учитель продолжает гнобить как детей, так и своих коллег. Оценки как занижали, так и занижают. Дети просто боятся подойти, попросить исправить оценку, потому что понимают, что учитель всё равно их „загасит“. Настолько они запуганные. Особая нелюбовь у нее к тем, кто занимается с репетиторами. И к мальчикам».
Если девочки опаздывают на урок, их впускают. Если опаздывают мальчики, сразу какое-то наказание или звучат оскорбления.
Претензии сняты?
В пресс-службе мэрии Екатеринбурга ответили E1.RU, что конфликт действительно произошел в феврале 2026-го: брат семиклассницы пожаловался, что учитель литературы необъективно ставит оценки и произносит слова, обижающие детей.
С учителем провели беседу, а директор посетила несколько уроков, чтобы оценить организацию учебной деятельности и понять, объективны ли оценки и отношение к детям.
«По итогам проверок были организованы встречи с родителями, которые показали, что в целом они довольны учителем и знаниями, которые она дает на уроках, — прокомментировали конфликт в мэрии. — Родителей, у которых на собрании возникли вопросы, пригласили на индивидуальные беседы».
Для одного из детей провели независимую оценку знаний по русскому языку — результат показал, что учитель объективно оценивает учащихся.
«По поводу резких выражений учителя принесены извинения, а в классе директором проведена беседа об отношении друг к другу», — добавили в пресс-службе администрации города.
Напомним, что в Екатеринбурге работает несколько психологических центров, специалисты которых помогают решать конфликты между родителями, детьми и учителями. Также в Свердловской области существует и комиссия по защите чести и достоинства педагогических работников.
Другой конфликт произошел в екатеринбургском лицее № 109: учитель географии сорвался и накричал на ученицу, требуя, чтобы она покинула класс. Мы собрали разные мнения о произошедшем в отдельном материале.
Прочитайте колонку молодой учительницы из Екатеринбурга о том, с какими проблемами педагоги сталкиваются в школах. Другой учитель рассказывал E1.RU, как можно законно бороться с хамством школьников.














